Брайан Джейкс «Жемчуг Лутры»

Жемчуг Лутры

The Pearls of Lutra

Роман, год; цикл «Рэдволл»

Где-то далеко от аббатства Рэдволл лежит остров Сампетра, которым правит император Ублаз. Гипнотический дар Ублаза держит в страхе и повиновении многочисленную армию хищников. Но настоящим императором Ублаз почувствует себя тогда, когда в его короне будут красоваться шесть розовых жемчужин... Одна из них, на беду обитателей аббатства, оказалась в Рэдволле.

— цикл «Рэдволл»

Жемчуг Лутры

Отличный роман, очевидное свидетельство постепенного «взросления» цикла, первые книги которого имели явную ориентацию на младшую читательскую аудиторию. Эта же книга, думаю, будет и понятнее, и интереснее подросткам. Автор продолжает расширять географию Рэдволла, активно вводит в действие новых героев, включая отрицательных. Император Ублаз Безумный Глаз — вообще один из самых ярких злодеев, когда-либо появлявшихся в детской или подростковой литературе.

Книга немного оживляет цикл, несмотря на то, что многие вещи вторичны, читать ее легко и интересно.

Еще одна из моих любимейших книг раздела. Очень понравился образ Ублаза и еще то, что появляется еще один Мартин — внук Матиаса. Вообще книга будто снова взбудораживает после скучноватого «Колокола Джозефа» и немного однообразного «Изгнанника», словно у автора открылось второе дыхание. :super: