Антония Байетт «Предисловие»

Предисловие

Foreword

Статья, год

Антония Байетт рассказывает о своём знакомстве с творчеством Пратчетта и восприятии его миров.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Предваряет сборник чудесное предисловие Антонии Байетт, в котором она рассказывает, как в непростой период жизни, когда хотелось как можно дальше сбежать от действительности, зашла в книжный и купила пару томов нового для себя тогда Терри Пратчетта в обложках рискованного дизайна Джоша Кирби, покоренная словом «Анк-Морпорк», которое мог придумать только настоящий писатель. Как прочла первые две и скупила все, до чего могла дотянуться. Как постепенно плоский мир прорастал в нее, как читала и перечитывала каждое лето, всякий раз находя новую, незамеченную или непонятую прежде шутку.

Примерно то же происходило со мной и, думаю не ошибусь, предположив, что и с большинством преданных поклонников Пратчетта.

У меня достаточно схожая история знакомства была, только с «Эриком». Ни за что уже не вспомню, почему в 11 лет предпочёл именно эту книгу, наверно, из-за рисунка. Но очень впечатлила тем, что Плоский Мир и приключения Ринсвинда кардинально отличались от всего, что я читал ранее. «Мудрость взрослого» и доверие к автору, увлекательность вместе с глубиной истории и потрясающий, парадоксальный юмор, который крайне значительно повлиял на моё восприятие мира. За несколько месяцев тогда перечитал всего Пратчетта, которого можно было найти в хабаровских магазинах, и хоть потом был перерыв на десятилетие, он навсегда стал одним из моих любимейших авторов. А Плоский Мир стал для меня синонимом одних из лучших историй в художественной культуре, один из самых интересных «вторичных миров».