Гай Гэвриел Кей «Поднебесная»

Under Heaven

Условный цикл

Содержание (части, тома):

— условный цикл «Миры Фьонавара»

Звездная река

Under Heaven
River of Stars

Перед нами разворачивается эпическое полотно, действие которого развивается в эдаком средневековом Китае (Катай). Автор просто великолепно создает атмосферу того времени, колоссальное погружение в интриги поднебесного двора. Здесь битвы и поединки ведутся неспешно за разговором и чашей вина под звуки пипы. Тонкие намеки, отточенные движения, традиции, регламент церемоний и конечно политика. Великолепный роман с очень интересными героями и непростыми судьбами. Иногда создается впечатление, что смотришь фильм Энга Ли только без полетов и фехтования на мечах. Заметно, что автор проделал колоссальную работу и пусть это декоративный Китай, а может даже шаблонный, но именно таким наверное его и представляют простые обыватели. И все же в первую очередь это роман о власти и политике, о семье и конечно о любви.

Это один из немногочисленных циклов, который мне понравился полностью и без всяких оговорок. Наверное, важную роль в этом сыграло место и время действия, а также харизматичные и запоминающиеся персонажи, причем, не только первого плана.

Древний Китай, цивилизация которого насчитывает несколько тысячелетий истории, всегда привлекал мое внимание. По каким-то причинам подробного знакомства не было, хотя история Китая изобилует интересными периодами, как при расцвете страны, так и при упадке империи.

Дилогия Гая Гэвриела Кея «Поднебесная» дает отличную возможность восполнить пробелы в этом вопросе, а также ближе узнать нравы и порядки царившие в Китае того времени. У автора есть определенный подход в написании своих романов, он тщательно и подробно освещает даже малейшие нюансы описываемого периода. То есть, читатель узнает о жизни крестьян, императорского двора, будет разбираться в еде, одежде, возделывании земли. Плюс к этому, мы узнаем о традициях, культуре, литературе, военном искусстве. Немаловажную роль сыграет описание жизни при дворе: интриги, заговоры, полная оторванность от реальности, безумная роскошь, невиданная жестокость и безжалостность ко всем. Вообще, Китай того времени выглядит довольно мрачным и гнетущим местом, несмотря на развитие многих культурных проектов.

Стоит отметить, что данная серия написана для взрослой аудитории. Нельзя описать жестокое время без описаний жестокости, без показа безграничной, кровавой вакханалии, с подробностями и пугающими деталями. Отдельно отмечу, как писатель показывает нравы в Империи, как рассказывает о безумном правлении, о полной потере совести и чувства меры. Нет ничего удивительного, что подобное отношение вызывало противников, желающих любой ценой поменять отношение элиты к простым людям. Конечно, в итоге это вызывало еще более ужасные потрясения, бунты и восстания несли за собой голод, болезни, массовые казни, геноцид целых регионов.

По моему мнению, данный цикл прекрасно подойдет для поверхностного знакомства с историей Китая, по крайней мере, со знаковыми этапами на длинном-длинном пути становления и развития Поднебесной Империи. Конечно, какие-то моменты могут быть спорными, надуманными и придуманными автором, но вряд ли писатель сильно отходил от исторической хроники.

Гай Гэвриел Кей обладает несомненным талантом в создании образов и персонажей. Практически все герои выглядят по-настоящему живыми, четко описанными, разнообразными и непохожими друг на друга. Это делает повествование гораздо понятнее, перед читателем проходит жизнь целых поколений, свидетелем и в какой-то степени участником их жизни становимся все мы, то есть читатели.

«Поднебесная» — масштабная, историческая хроника, в которой есть место и героям, и негодяям, есть место для любви и ненависти, для подвига и для позорной трусости.

История страны, очень сильно похожей на средневековый Китай. В каждом из романов описывается некая критическая точка истории, когда государство ставится на грань существования. Магии — ничтожно мало. В центре книг — судьбы империи и людей, ее населяющих, как тех, кто своими решениями влияет на действительность, так и обычных, маленьких людей, которые, тем не менее, не прячут голову в песок, а пытаются выплыть в этом бурном потоке.

Читать было интересно, но, поскольку, героев много и события глобальны, повествование получилось довольно рваным

Наверное я сейчас вызову возмущение фанатов, но я все-таки рискну. Нет, я вовсе не ругать цикл буду. Он мне понравился. Просто я рекомендую, читать этот цикл не по хронологическому порядку. Сначала лучше прочитать «Звездная река» Во-первых, после первого романа, второй читать уже будет менее интересно. Да, второй мне показался слабее, хоть Восток всегда вызывал во мне интерес и я всегда читаю книги о нем, с интересом. Пускай это и фантастика. Но одного Востока мало. Ну да ладно. Во-вторых все же если сначала прочесть Реку», то тем выше будет интерес к первому роману. Приятного чтения