Михаил Харитонов «После меня хоть потоп»

После меня хоть потоп

Другие названия: После нас хоть потоп

Король с холодным разумом, твёрдый и беспощадный государственник, гонитель погрязшей в роскоши аристократии и духовенства. Казалось бы, лучшего правителя для страны нельзя и придумать. Вот только вопрос, что именно он понимает под благом для государства и к каким последствиям через двести с лишним лет могут привести его начинания.

Но мы не узнаем о величии Французской Империи, владычице половины Земли – половины, потому что другая часть выжжена и навеки непригодна для жизни. А не узнаем, потому что в нашей истории тот же самый король слаб, сластолюбив и непригоден к управлению. И это его собственный осознанный выбор.

Подлинная история Баскервильского чудовища
2024 г.

Попаданец, он же путешественник во времени, повернул ход истории безнравственностью и рассказывает любовнице, какой он великий, почему что будет дальше и чего не будет. Она согласная.

Стойкие ассоциации с «Наполеоном» Чапека — что ж, хорошее у Харитонова из материала, взятого у лучших, не так ли.

А «После меня хоть потоп» — хороший рассказ, по крайней мере, на фоне тех, что под этой обложкой. Можно оспорить насчет торпедирующей шварцевского «Дракона» пьесы; про англичан и американцев — в норме, более-менее. Однако, свести холмсиану к бойне, вуду и спецслужбе... Вроде того, как старинную мужскую песню исполнить развеселым бабьим хором. Не запрещено, но на любителя («Подлинная история Баскервильского чудовища» довольно разочаровывающий сборник).

Этот же рассказ мал, да удал. Мясные обрезки из госпиталя, священный ужас перед методичным, верный до поры палач, «власть» в социуме вроде власти программиста над своей программой... Автор в своем амплуа.

Глаз резанул лишь вопрос, что было бы, обрети карфагенский ученый рецепт пороха и отливки пушек. Ответ: история Архимеда-2 вместо завоевания мира.

Рекомендации: умеренные.