Брендон Сандерсон «Стальное Сердце»

Стальное Сердце

Steelheart

Роман, год; цикл «Мультиверсум Мстителей»

Десять лет назад пришла Напасть — взрыв в небе, который наделил обычных мужчин и женщин экстраординарными способностями. Общественность с благоговейным трепетом стала называть их эпиками.

Но эпики — не друзья для человека. Вместе со столь невероятным подарком пришло желание властвовать. А чтобы властвовать над людьми, надо подавить их волю.

Никто не сражается с эпиками… никто, кроме мстителей. Скрываясь в тени, группа обычных людей тратит свои жизни на изучение эпиков, обнаруживая их недостатки, а затем убивая.

Дэвид хочет стать одним из них. Он хочет убить Стальное Сердце – непобедимого эпика. Эпика, который убил отца Дэвида. В течение многих лет, как и общество мстителей, Дэвид изучает и планирует – и у него есть то, что нужно им. Не какой-то предмет, а бесценный опыт.

Он видел кровь Стального Сердца. И он жаждет возмездия.

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2014 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Стальное Сердце
Тираны и мстители

Steelheart

Хорошая иллюстрация изнанки супергеройского мира, эдакого альтернативного взгляда на проблему вечного стерильно-пафосного супер(бэт)менства.

Я боялся, что после монументального «Обречённого королевства», лёгкое супергероистое чтиво про злых обормотов и благородных мстителей, больше рассчитанное на подростков, покажется несколько «не по уровню» Сандерсона, и первые страниц сто даже были скучны и утомительны, но потом действие разогналось на полную катушку. Ориентация на юношескую аудиторию чувствуется, но она ничуть не портится слогом. Сандерсону равно хорошо удаются и экшен-сцены, и погони, и яростная динамика в «Стальном Сердце», и эпохальность мира вкупе с продуманностью, бесконечными описаниями, войнами и интригами в «Королевстве». Причем, в «СС» нет ни намёка на бездумную графоманию, напротив, немало скомканных мест, которые можно было бы развить ещё больше, придумать других эпиков, раскрыть побольше Напасть, иерархию, причины… Но, видимо, это всё будет в продолжениях.

Понравилась и сама нечасто мне встречающаяся идея выставить все суперспособности наперекор добру, очернить их носителей, выдав народу таких «покорителей», и реализация, которую можно описать как «простенько и со вкусом, послевкусием и желанием вкусить еще». Впрочем, сама книга и сюжет почти ничем не удивили. Написано очень добротно, но каких-то нереалистично поданных или с особым хитроумием выдуманных способностей или слабостей не встретил, равно как и сюжетные повороты не были чем-то шокирующим или так уж интригующим (да, и тот самый, после погони на мотоциклах, и финальный, и даже секрет Стального Сердца). А вот читать было весело, эмоционально и весьма приятно. Там, где было отчаяние, оно и чувствовалось. Там, где надо было посочувствовать герою, тоже было достаточно честно выписано. Из того, что могу занести в минусы, в первую очередь, отмечу ставшую уже обычностью помощь автора главным героям. Там повезло, тут ум быстро выручил, здесь пришёл на помощь слепой случай или вообще просто пощадили… Пинать такую традицию можно долго, но она уже давно стала частью героики, поэтому лишь чуть морщишься при очередном таком случае. А во-вторых, хочется всё же больше о вселенной узнать, а не зажиматься в одном лишь Ньюкаго. Видимо, злую шутку сыграло то, что после большого числа линий в «Обречённом королевстве» я подсознательно ожидал, что и здесь Сандерсон провернёт что-то подобное, наслоив кучу разных героев. Но здесь он просто отдохнул. Посему и оценка 7-7,5 баллов, что это книга на один вечер, приятно написанная, с тонной динамики и с немалым заделом на хороший цикл, но не более. Впрочем, не исключаю: был бы я подростком лет 14-16, наверное, вообще испытал бы незабываемого эпика при чтении. Мощностью в несколько энергобатарей или Стальных Сердец.

P.S. Финальный бой (да и в принципе, помиссионное построение сюжетки), кстати, здорово напомнил сражения со всякоразными толстыми боссами в концах уровней видеоигр, когда мучительно подбираешь прямо в процессе боя их слабые места, следишь за полосочками здоровья, разрабатываешь тактику, попутно отвлекаясь на кучу мелких прихвостней… Адреналин в такие моменты так и хлещет.

Нехитрый комиксовый экшен. Как и в «Диких картах» мир крутится вокруг людей со сверхспособностями, только в отличие от Мартина и компании Сандерсон не заморачивается с объяснением феномена и аккуратным вплетением его в придуманный мир. Сюжет также не блещет какими-то изысканными поворотами или идеями — такой, знаете, «сериальный» уровень. Подросткам, думаю, будет интересно, а для более искушённого читателя книга может пригодиться, увы, лишь в качестве убийцы времени.

Прочитал «Стальное сердце». В принципе, доволен. Если бы Сандерсон всегда писал в таком стиле, то, возможно, «Архив Буресвета» не был бы таким затянутым и скучным.

Это качественный боевик про людей со сверхспособностями, причем, в отличие от большинства произведений такого рода, супергерои тут — на самом деле суперзлодеи.

ну, почти все

На первый взгляд сюжет незамысловат, но автор ловко добавляет интереса, вставляя в повествование несколько моментов в стиле «Вот это поворот!» Но, я думаю, читать эту книгу надо не ради сюжетных изысков, а ради экшн-сцен. Повествование идёт по схеме «буйная драка, которая сменяется сеансом рефлексии главных героев, которая опять сменяется дракой».

Я поставил книге такую оценку из-за того, что Сандерсон не был бы Сандерсоном, если б не добавил некоторое количество затянутых отступлений, которые, имхо, только всё портят.

Двоякое впечатление.

Пока читала — нравилось. Динамично, с резкими поворотами сюжета, экшном, любовью, замахом на философию (убить Стальное Сердце и порушить единственный город где есть свет на улицах, или оставить?).

Когда закрыла книгу и стала анализировать что я читала — разонравилось.

Я не поклонница комиксов как жанра, но идея с плохими эпиками, тиранящими простых людей, и простыми людьми-Мстителями, которые противостоят сверхспособностям эпиков силой науки, личными качествами и интелектом мне пришлась по душе.

И что же? В конце половина Мстителей — эпики. Так что на интелект и науку сразу можем плюнуть.

Короче, в спойлере про то, что автор эту идею по... испакостил.

В подростковой книге герой — 18-летний парнишка убивает людей. Мило, правда?

И главный недостаток — просто гигантские, чудовищные рояли, которые так как-то походя преподносятся... «Мне показалось, что это хорошая идея» и я установил взрывчатку в здании и оно взорвалось. «Кажется, это удачная придумка!» — и снова взрыв, и снова обугленные руины.

Честно говоря, не зацепило. И дело не в завышенных ожиданиях, потому что читала я у Сандерсона и птрясающие книги,и книги откровенно проходные.

Просто, на мой взгляд, несмотря на хороший авторский стиль и обилие действия в сюжете, это — пустая книга.

Прочитала на днях половину первой книги «Стальное сердце». Скажу честно, я — фанат творчества Сандерсона, читала трилогию «Рожденных туманом» и «Элантрис» и решила продолжить ознакомление с его творчеством. Много хороших отзывов об этой книге есть, но меня она не то, что не впечатлила, а скорее оказалась камнем преткновения в понимании творчества Сандерсона. Куда делось детальное описание мира? А интересные захватывающие неоднозначные персонажи, так искусно им создаваемые? В этой книге один поток мыслей подростка (да, тут автор хорошо передал думы неразвитого подростка), и герой настолько положительный и однобокий, что к середине книге уже начинает тошнить от его «крутоты», которая шкалит по всем параметрам. Остальным персонажам так мало времени уделено, да и скучные они, меня ни один не зацепил, а читать книгу ради слабой интриги (разгадать тайну Стального сердца) совсем не хочется. Я уважаю творчество данного автора, но мне кажется, что современная антиутопия ему не удалась, слишком все плоско и линейно, это вам не загадка города Богов и не тайна Рашека... Ставлю 5 — за скудно описанный мир, за посредственных героев, слабый сюжет. Из плюсов — быстрое развитие событий, много экшена.

Неплохой фантастический роман для старшего школьного возраста. Гибель родителей, жажда мести, попадание в крутую команду хороших людей, завоевывание в этой команде уважения и репутации, погони и перестрелки — динамичная и увлекательная, но достаточно простая книга. (Ну и девушки, куда ж без них)

До этой книги читала у Сандерсона циклы Обреченное королевство и Рожденный туманом. Эта история раза в два короче обычных его книг, и потому кажется раза в два более насыщенной. И хотя сюжет не оригинален, он быстро цепляет и держит до самого конца.

По сюжету: мир захвачен людьми со сверхспособностями, которым противостоит кучка террористов (обычно оно наоборот бывает, да?). В деталях все довольно стандартно, мир продуман не очень хорошо, а вот действия героев просчитаны неплохо — все происходит быстро, четко, в нужных местах текст вызывает нужные эмоции, как будто блокбастер в кинотеатре смотришь.

Герои. Все как на заказ — прямиком из тех же блокбастеров. Каждый из протагонистов раскрыт настолько, чтобы можно было за них переживать, но не более. Парень с жаждой мщения, бой-баба, юморист, ботаничка, командир из Спасти рядового Райана и т.д. Надеюсь, в следующих книгах будет лучше. А вот злодеи не убедили. Их единственная мотивация

Халк крушить!

Ну и кстати, об оригинальности.

Среди мстителей эпиками оказались именно те двое, которых я подозревала.

Бодренький фантастический боевик с годными героями и лихо закрученным сюжетом. Для того, чтобы почитать в свое удовольствие, подойдет только так. Книга почти не несет в себе чего-то глубокого, не ставит перед читателем серьезных вопросов, как в Архиве или Рожденном туманом, но от нее этого и не требуется. Свою развлекательную функцию произведение исполняет на ура!

Входит в цикл «Мультиверсум Мстителей» и подцикл «Мстители» как первый роман. В двух словах — захватывающее чтиво. На грани фэнтэзи и фантастики. Сандерсон верен себе -придумывать он может!!!! В сюжете выбран неординарный источник зла с потрясающими суперспособностями и с ним ведется борьба -сражение не на жизнь, а на смерть. В напряжении — все страницы, даже тогда, когда начинается философия героев на тему жизни.