Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Для этого произведения есть карты:

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Хороший, приличный роман, в целом понравился, хотя для полной с ним адаптации, наверное, все же нужно быть жителем Москвы. Интересна, хоть и не нова, идея, несложное, но местами нудное изложение. Согласен со мнением многих — книга хороша, но не так, чтобы...

Потрепанная тема – апокалипсис. Но метро как укрытие – по-моему, никто из писателей эту тему не затрагивал.

Само метро описано довольно реалистично. Суровый быт, автомат вместо игрушки, байки для пацанов у костра, порой очень реалистичные. Мальчик (по меркам метро) пытающийся спасти свою станцию от угрозы с верху. Трагичное завершение сюжета (мне лично жалко новую расу пытавшуюся помочь).

Замечательная книжка читала на одном дыхании

Книга мне понравилась несмотря на растянутый и тянущийся сюжет. Огромное дополнение,а если по сути-основа одноимённой игры. Огромный плюс книги-простота изложения.Написано простым,понятным языком.Каждое новое предложение плавно вытекает из предыдущего.Нет, опять же, заумных мыслей и философских бредней.А если это и имеется,то в незначительной доле,что не напрягает мозг. Так как данная книга дебют автора-высший(мой)балл...

Начинала читать с интерресом, мир метро с его делением на станции, где на каждой свои законы, мистика, творящаяся в некоторых переходах — все настраивало на увлекательное прочтение, но к середине интеррес начал угосать, не способствовал его обострению и гг(стал раздражать почему- то). Книгу я, увы, отложила на неопределенный срок и стала искать другое чтиво.

Просто потрясающе!

Одной книгой поставлена жирная точка на реанимировать серию «Сталкер» и открыта дорога в новый жанр – постапокалиптическое Метро, именно с большой буквы.

В этой книге есть всё, что нужно: юмор, экшен, хоррор, философский подтекст, продуманность мира…

Язык Глуховского очень понравился – именно такой, чтобы книга была крайне увлекательна. На фоне «Метро 2033» меркнет и «Древний», хотя он показался мне очень и очень хорошей книгой.

Атмосфера в Метро вообще выписана шикарно! Хоть я и был всего один раз в метро (не всем суждено родиться и жить в Москве или Питере), но всё представлялось очень красочно и мрачно.… Из последних книг, прочитанных мной, лучшего создания атмосфера, чем в «Метро», нигде нет.

Жаль только, что сам Дмитрий наотрез отказался дописывать дилогию до трилогии… Может оно и к лучшему, но все же так качественно сделаны книги, что хочется еще и еще.

Унылое, модное — недоразумение. Еле осилил. После прекрасных «сумерек» понял, Глуховский это проект.

Книга вообщем понравилась, но не на столько чтоб поставить высокую оценку. Да есть сюжет, есть герои, но нет того драйва чтоб как говорят на одном дыхании. Всётаки фантастика должна быть фантастикой а не хроникой событий с иногда появляющимися захватывающими эпизодами. Такое ощущение что автору толи нехватило фантазии для развития впечетляющего сюжета, толи он и не хотел этого вовсе. Вообщем читайте, кому понравится кому нет, но тем не менее это взгляд автора.

Прочитала книгу с большим интересом. Эмоций много, объяснить их не могу, поэтому напишу какие мысли появлялись по ходу чтения: Мы боимся всего, что не понимаем; склонны верить в легенды и в то же время закрывать глаза на очевидные вещи.

Концовка необычная, однако немного напоминает концовку произведения Альберт Санчес Пиньоля «В пьянящей тишине». 10 не поставила только из-за ощущения дежавю в конце.

Многие пишут об игре, ее к сожалению увидеть не довелось. Может интересно было поэтому. Книга держит в напряжении до последней строчки. Спасибо автору. Поставила 9.

Не мое. Из постапокалипсиса люблю «Противостояние» и «Песнь Свон». Больше развернутых и полных книг не встречал. Метро как-то не захватило, не зацепило, не увлекло и еще много таких «не». Мое личное мнение — хорошая дебютная книга, но не более. Автору бы не стать знаменитым, а вырасти еще парой книг, развиться до хорошего уровня, а так...

Отличный роман. Я когда первый раз на прилавках в метро увидела с рекламой «самая страшная книга года», долго думала, покупать или нет. Всё-таки про метро, где люди часто бывают. Конечно, книга мне не показалась очень уж страшной. Но читать интересно, а если так, то и к языку особо не придираюсь (изучала стилистику, так этих языковедов послушать — речевые ошибки везде, кроме заезженной классики из школы). В общем, автор молодец!

Люблю книжки про постапокалипсис. Читаю все что попадается. Эта книжка тоже сначала понравилась.

Ядерная война, на поверхности все умерли или стали мутантами. А в метро процветает цивилизация. Грибочки выращивают, крысок жарят. Некоторые и человечинкой не брезгуют.

Но как же все скучно. Затянуто и пресно. Транзитом по всем станциям рефлексирующий персонаж движется по просьбе незнакомого человека с посылкой.

Ближе к концу по сюжету динамика должна возрастать, но автор себе не изменяет. Снова движемся и рефлексируем.

Философия есть. Например о судьбе, простом смысле жизни. Или прикольное про магические звезды кремля.

Конец на фоне возни в середине книги сероват. Дочитывал с огромным трудом, по диагонали. Сократить бы раза в два объем текста — не успел бы надоесть квест в метро.

Очень интересно. И ново. Я, во всяком случае с подобным ранее не сталкивался. При всех недостатках, свойственных, наверное, большинству начинающих авторов, финал произвел очень сильное впечатление. Это заставило переосмыслить сюжет, показавшийся поначалу довольно легкомысленным.

К сильным сторонам этого романа можно отнести большой, продуманный мир, сцены экшна, некую недосказанность, а к минусам-линейность и предсказуемость сюжета. Книга содержит как несколько действительно умных мыслей, так и кучу псевдоинтелектуальной каши, типа рассуждений о красных звездах и свастиках. Есть места удачные, а есть и откровенные провалы.

Не смотря на совершенно не новую идею, выполнено на достойном уровне, и думаю, каждый найдет в «Метро» что-то для себя. Это книга, в мир которой можно окунуться с головой и весьма интересно провести время. Правда, на большее лучше не рассчитывать.

Прочитала первую часть, то есть «Метро 2033». Очень понравилось. Думала сесть и написать отзыв, но решила сперва закончить «Метро 2034». Что могу сказать. Если от первой части с трудом отрывалась, искала такие моменты когда динамика была не такая напряженная, то вторую часть до сих пор не могу себя заставить дочитать. Не могу понять в чем дело. Вроде метро то же самое, обстановка не сильно изменилась, но такой нудятины не ожидала. В первой части было интересно все. Описание и подземного мира и верхнего автору очень удалось. Походы ГГ наверх заставляют переживать как свои собственные. Остаются правда вопросы. Возможна ли эволюция или скорее мутация новой расы за столь короткое время. Причем не одной. На сколько я поняла их там неплохое количество. И еще очень страшно. По мне лучше быть где-то ближе к эпицентру, чем влачить такое жалкое существование да еще помнить о былой жизни.:confused:

Книга великолепная! Жаль только, что автор немного не дотянул концовку. Там надо было что-то про книгу судьбы, а совсем не про черных. Но это лишь мое мнение. Может мне просто больше интересна линия с книгой. А с черными все как-то уж очень банально получается.