Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Для этого произведения есть карты:

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Очень удивлен средним баллом (рейтингом) этого произведения...

Все время пока читал не покидало ощущения что меня просто обманули когда писали на обложке книги «Бестселлер продано 300тысячь экз.»

Редкостная чушь....

Средненький, практически ничем не примечательный боевичок. Первую половину книги читал очень долго, прямо-таки «не шла». Вторую осилил более-менее быстро.

Единственное, чем отличается эта книга от многих подобных — московское метро. Людям интересно читать про то, что они видят довольно часто, но в новой интерпретации.

Реклама, конечно, сильно повлияла, на популярность. Но и на цену (которую я считаю недопустимой для такого рода книг).

Сама книга пошла на волне популярности Сталкера (вроде бы именно после него все узнали про разработку новой игры и книги как раз-таки про метро). Вряд ли бы без всего этого она стала даже немного известной. Затерялась бы среди множества других подобных книг.

Потому что ничего выдающегося из себя эта история не представляет. Как и исполнение. Атмосфера есть, но зачастую теряется, да и без этого она не высшего уровня.

Был прав, что не стал покупать. Правда, глаза попортил.

Итог: типичный фантастический боевик с каплей оригинальности за счёт сеттинга.

Замечательное начало. Очень понравилось и сразу втянуло. Но вот потом...

Оговорюсь, что слушал в аудиоварианте.

От первых минут почувствовал себя в тоннелях подземке перед лицом темных.

А что потом?

1. Огромное количество нелогичности и притянутости за уши. Хотя бы уже то, что за короткое время успели появиться новые ВИДЫ живых организмов. То есть не просто отдельные мутировавшие особи, а целые семейства, которые были способны к самовоспроизводству.

2. Куча философских рассуждений. Вот как по мне — перебор. Зачем же так в лоб толкать читателю свои взгляды?

3. Долгие муторные шатания по самому метро. Лично мне было бы интересно, если бы герой прошел несколько самых значимых станций/переходов, но более развернуто. Чем вот так — галопом по европам. Мне хотелось больше напряжения, атмосферы, накала, а не пустых строчек для заполнения нужного объема книги.

4. Не вполне логичная концовка.

Что же в итоге?

Ознакомиться с книгой вполне стоит. Расчитывать на шедевр — вряд ли.

Атмосферно-не поспоришь. Интересно как люди построили свой быт под землей. Вообщем интересно. Но незнаю возьмусь ли за продолжение. Не знаю чем обьяснить...

Фоллаут наших дней. Лишь в метро можно спастись. Интересная завязка( и как об этом никто «до» не написал) интерсное начало.

Знаю, что автор хотел закончить эту повесть быстро, но рейтиги заставили писать дальше.

поэтоу и буду оценивать целиком, а не по намерениям.

Целиком — заунывнно, скучно. Не лучший посапокал. Далеко не лучший. Хорош только знакомыми словами станций.

Есть книги лучше, есть книги хуже. Эта — середняк.

Мир интересен, тут стоит выразить почтение автору, поэтому и появился цикл: игры, книги, комиксы итп.(четсно говоря не знаю, что там появилось еще).

Стоит ли читать? Возьмите и прочтиет первые двадцать страниц — дальше поймете сами. Книга на любителя. И в основном на того, кто раньше не сталкивался ни с фоллаутом. ни с постапокаллипсисом

Скачал книгу только из интереса — столько было шума и рекламы в прессе и по телевидению. Да и стоимость книги в ближайших книжных магазинах честно говоря отпугнула от бумажной версии. И хорошо, что отпугнула, потому что книга оказалась полным бредом, наполненным массой нестыковок, фальши и притянутых за уши фактов. Выращиваемые в темноте грибы с непонятно откуда взявшихся грибниц, чудом попавшие в метрополитен свиньи, мутировавшие на поверхности люди, превратившиеся в новую расу и так далее, и так далее, и так далее. Дочитал с трудом, только чтобы узнать, чем же все это наконец закончится. :dont: :glasses:

Феномен популярности этого романа для меня загадка. По мне, книга весьма и весьма средняя. Прочитать, конечно, можно, но, не прочитав, ничего не потеряешь. Герои какие-то картонные, сюжет местами увлекательный, но оригинальностью не отличается. Язык тоже слабоват. Напоминает это все компьютерную игру в жанре «квест»: туда пошли, там постреляли. Предсказуемо как-то. Да и не верится почему-то, что люди после ядерной войны по-прежнему будут хвататься за всякие там коммунистические и националистические идеалы. Хотя про «построение социализма на отдельно взятой станции метро» смешно.

Хороший постапокалипсис от отечественного писателя. Идея, конечно, не самая оригинальная, но наполнение — хорошее. Группировки в метро, мутанты, некие Черные, опасности на поверхности — вас ждет отличное путешествие. Немного психологического напряжение, немного неожиданости, немного боевика — такие вот состовляющие у данного романа. Книга достойная внимания, это уж точно. А тот мир, коротый создан Дмитрием, может стать отличным фундаментом ещё для нескольких шедевров. Правда если мы этого дождемся.

Раньше уже читал — когда только вышло.

Но лежало на купленной электронной книге. Просмотрел несколько начальных страниц — и увлёкся — карту метро распечатал и так до конца и дочитал.

Интересная всё-таки книга.

Правда, как сталкеры умудряются им столько дров натаскивать — так и осталось непонятно.

А концовка сильная. Взяли — и потенциально дружественную расу изничтожили.

Реклама,конечно,жирная у книги была.В какой журнал ни глянь, с кем ни поговоре-везде это метро.Я сначала,как ко всему жутко разрекламированному, проникся отвращением.Но потом всё таки увидел такую красивую книгу в мягком переплёте,с классным модным шрифтом и картой метро по умопомрачительной цене...Заказал в интернет магазине на 40% дешевле.

Я хоть и большой любитель твёрдой научной фантастики и вообще научного обоснования и интересных идей, но эта книга мне очень понравилась.Глуховский знает,чего хочет народ-и он это дал.Классная атмосфера,героический квест,взросление героя,всякие невиданные твари,в целом клёвый антураж,харизматичные личности итд итп.Каждая глава читается очень интересно,действие межуется с легендами метро,которые в свою очередь тоже очень интересные.Особенна та,про связь культ-личностей совка с тёмными силами:smile:

Шедевром книгу,вроде как никто и не позиционировал,но и едких выпадов совершенно не понимаю.Ну это же не твёрдая научная фантастика,хотя тут и так обьясняется,что електричество дают динамо-машины(понимаю,понимаю,но хоть какое-то обьяснение),воздух очищают фильтры,а радиация ведь не по всей Москве,к тому же сколько лет прошло.В одном районе больше,в другом меньше.Прям откровенного слива не заметил,как например главная завязка в хайнлайновском «свободном владении Фарнхема».Только Хайнлайн-отец и его нельзя ругать,а Глуховский выскочка,вот сейчас его и обложим.Так выходит?Я с этим не согласен.Книга качественная,хорошим живым языком написана,интересная тематика для широких масс.А если это тупо для вас-прошу «Сами Боги» Азимова читать.

Очень и очень слабо. Ума не приложу, как данная книга могла получить «Лучший дебют» на «Евроконе». Куда же фантастика катится, если это — лучшее?

Перечисляю (что помнится). Очень слабые диалоги. Лубочные образы фашистов, коммунистов, интеллигенции и бандитов (по описанию последних особенно хорошо видно, что автор всю сознательную жизнь провел преимущественно в Европе). Вещие сны — невероятная, ужасная скукотища. Дыры в трубах, взывающие помутнение разума, таинственные люди с кальяном на заброшенной станции — все это несусветный и совершенно не относящийся к сюжету бред. Что там еще? Философия? Лучше бы без нее — прописные истины, сквозящие невероятным пафосом, за некоторым исключением смешат. Боевые сцены — бледные и слабые на подробности. Описания мутантов — весьма ниже среднего. О «провисаниях» сюжета даже не пишу.

При все этом — книга ужасно затянута. Скучно становится уже после пятидесятой страницы, а читать еще ого-го... в общем, грустно, товарищи.

А теперь о том, почему все-таки пять (а не два) баллов. Понравились людоеды и Великий Червь с Парка Победы. На мой взгляд, персонажи довольно оригинальные. Речь дикарей — очень занимательная и отлично проработанная. Религия — мое почтение. Как живая, честное слово.

Развязка тоже ничего. Не шедевр, но «с пивом», как говорится, пойдет.

Ну а главное, несомненно, Метро. Понятно, что автор не то чтобы его создал. Однако место действия (по моему скромному мнению) — практически лучшее из всего, что можно придумать для постапокалипсиса. За один сеттинг можно ставить «пятерку» (что я и сделал).

Вот такие дела. Резюмируя — потраченного времени жалко.

Естественно, все это — мои личные впечатления. Многим книга нравится, почему бы и нет?

P.S. Ребята, ставящие десятки! А как тогда «Мастера и Маргариту» (или «Властелина Колец», если хотите) оценивать?

Понравился слог. Простой, местами неотесанный, но понятный и реалистичный. В описания веришь. Понравились некоторые философские мысли о жизни, о религиях и др. Немного утомляет какая-то пространная равномерность и бессвязность сюжета. Нет пиков, кульминационных моментов. Кроме концовки вся книга читается как-то слишком ровно. Вроде бы есть тайны, но то ли нет их раскрытия, то ли раскрытие слишком гладко вписывается в общее повествование. Атмосфера в книге мрачная, безысходная. Это — на любителя. Мне, некогда фану — fallout показалась интересной. Концовка — яркая, глубокая, но какая-то недораскрытая. Книга обрывается как-то слишком внезапно. Таки непонятно, сто случилось с гл. героем, и что вообще было дальше. По слухам, в метро 2034, что было дальше — не раскрывается. Там уже др. герои и пр. В целом роман на твердую четверку по пятибальной шкале. Да, читать советую с картой московского метрополитена. Так — наглядней и интересней. После прочтения захотелось побывать на разных станциях, особенно на ВДНХ.)

На самом деле книга, меня довольно сильно удивила! Знакомство с Дмитрием Глуховским началось именно с этой книги, впрочем как мне кажется у многих! Автору удалось передать такую атмосферу подземной жизни, которая поражает с самого начала, и не отпускает до конца романа. Места хочется оказаться на месте героя и самому пройти через все испытания. Конец книги поражает своей неожиданостью, «плохие» оказываются беспомощными и ищущами помощи!!! Интересна идея станции и государства! Об этой книги можно говорить и говорить! Так, что только одно могу сказать браво!!!:appl:

Прочитал за одну ночь, не смог оторваться..описание гнетущих тонелей, страх выхода на поверхность, спецефичный окружающий мир, людские секты сатаны и иеговы, политически разделенные станции, загадка кремлевких звезд наконец))Все шикарно и интересно прописано...Глуховский — просто талантище

Отличный фанфик. Явно по мотивам постапокалиптических компьютерных игр (на это указывает всё описанное, причём явно: и чёткое разделение метро по линиям-государствам и городам-станциям, на каждой из которых строго конкретный, не смешивающийся с другими, мир, будто в вакууме; каждая станция должна иметь уникальную особенность — привычка к соблюдению игрового баланса и разнообразия в сюжете; названия этих государств необычны, их так не назвали бы реальные русские люди, но зато они привычны для участников исторических RPG и стратегий; квест и карта с самого начала повести), но благодаря яркости — имеет самостоятельное значение, даже если вы никогда в игры не играли и нужных фильмов не смотрели. Разумеется, утопия, идеалистичный мир мрачного ужаса, в котором люди тоже не совсем нормальные, а каждое общество — со своим «перекосом». Зато разнообразие. В общем, не надо к книге относиться как к реалистичной прозе, ведь по существу это писал любитель жанра, Глуховский на тот момент нисколько не считал себя «писателем», а просто делился идеей с такими же любителями. А вот идея оказалась хороша, это уже готовый мир для ряда игр, книг, фильмов.

Хм, и ещё — если принять этот мир как есть, то в остальном, в его атмосфере, всё происходит очень логично, и книгу увлекательно читать. Дописанные семь глав её, конечно, не подняли на новый уровень, лучше было бы без них, но описание наземной жизни — тоже очень хороший фрагмент, «библиотекари», по моему, вообще самые страшные твари в книге (его бы стоило оформить как отдельный рассказ?).