фантЛабораторная работа «Ассорти для героя»

Ассорти для героя

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Вам интересно, когда ГГ гоняется за преступниками? Тогда усилим интерес – пусть преступники окажутся инопланетянами.

А как насчет использования девайсов при их отлове? Нравится? – Нет вопросов – добавим, сколько надо.

Маленько пощекотать нервишки – тот еще отходняк. О’кей. Для вас, любимых, — вставим боевые лезвия в передние лапы богомолов.

Кто у нас молодые авторы? – В охапку авторские разработки, добавьте своих маненько и вперед, на штурмы конкурсов.

Благодаря Тиань перечитал рассказ. Признаю: он пронизан юмором, было интересно. Пару баллов добавлю.

1. Тема: Герой получает вовсе не то, на что рассчитывает. Это можно было бы зачесть, но где условный бог? Научник, да? Ок.

2. Идея: Генная мгновенная модификация. Новые конечности, органы и свойства. Не уверен, что идея эта не обросла мхом давно и капитально.1/2.

3. Язык:

«Само по себе такое объявление было невидалью»

Неслыханным делом оно было. Объявления устное поскольку.

«но быстрые и вертлявые, мерзавцы.»

Запятая лишняя.

Бойкий язык, но неинтересный. 1/2.

4. Увлекательность:

Предполагается, но следить за развитием событий оказалось скучно.

5. Личные впечатления:

«Архейцы перемещались чрезвычайно быстро и по любым поверхностям,»

Интересно, автор задумывался о земных богомолах. Кроме некоторых специфичных охотничьих навыков, это доволно неторопливые насекомые. Видимо, есть у этого какая-то причина? Зачем было редисками делать именно богомолов? Тем более гигантских.

« К сожалению, законы позволяли гигантским разумным богомолам беспрепятственно въезжать на Землю по туристической визе»

Почему? Если постоянны случаи нападения на автохтонов? Почему законы позволяли беспрепятственный въезд? Или это типа сатира? Тогда налицо махровая ксенофобия.

«а идентифицировать их иначе, как по печати–номеру на внутренней стороне бедра, земляне не умели.»

Ещё раз повторяю вопрос: почему законы разрешали беспрепятственный въезд? Ну, не сходятся концы с концами! Даже в случае самой сатирической злободневной сатиры не сходятся!Где у носительниц хиджабов ставят печать?!

То есть две основные у меня претензии: Ксенофобия, на которой пробу негде ставить, и плагиат неприкрытый. Кто смотрел серию Вавилона-5 с карточной игрой Лондо Моллари, меня поймёт.

Итого:4/10.