Владимир Маканин «Прямая линия»

Повесть, год

Москва. 1965. № 8.

— сборник «Ключарев и Алимушкин», 1979 г.

— журнал «Подвиг 1986'04», 1986 г.

— сборник «Человек свиты», 1988 г.

— сборник «Прямая линия», 2010 г.

«Прямая линия» 1967, СССР, реж: Юрий Швырев

1967 г.
Ключарев и Алимушкин
1979 г.
Человек свиты

Подвиг № 4, 1986
1986 г.

Казалось бы,повесть построена вокруг стандартного для молодежной оттепельной прозы сюжета: социализация начинающих взрослую жизнь студентов, их инициация в дружбу, любовь, карьеру, поиски своего предназначения и т.д. Но уже с самого начала автор избирает нестандартный ход: он ведет повествование не от лица сильного, а от лица слабого персонажа, остающегося всегда на вторых ролях в этих самых дружбе-любви-карьере. Постепенно нарастает ощущение тревоги (угроза новой мировой войны), не свойственное литературе начала 60-х, в которой доминирует вера, надежда, мечта. И лишь в самом конце становится понятно, что стандартный оттепельный сюжет — лишь наживка для читателя. На самом деле перед нами разворачивается не история успеха молодого героя, а история поражения. Да и сам герой — не герой вовсе, а лишний человек. Типичная оттепельная тема строительства будущего и наслаждения настоящим «съедается» погружением героя в свое прошлое — военное детство, не дающее ему стать полноценным «новым человеком» «нового мира». На этой повести, написанной в 1965 году, как мне кажется, и заканчивается оттепельная литература, переходя уже в какую-то иную фазу развития.