Джон Норман «Племена Гора»

Племена Гора

Tribesmen of Gor

Роман, год; цикл «Гор»

Разгром в Торвальдслевде не обескуражил злокозненных курий. Сардару предъявлен короткий ультиматум: «Отдайте Гор!» Тревога за судьбу планеты приводит Тэрла Кэбота в страшную пустыню Тахари, где ему предстоит отыскать загадочную башню из стали. Что задумали Другие на сей раз? Удастся ли Кэботу и его новому другу, вероломно обращенным в рабство агентами курий, спастись из гибельной, пустынной тюрьмы Клима и расстроить планы врага? На карту поставлена жизнь миллионов...

— цикл «Гор»

Племена Гора
Хищники Гора

Tribesmen of Gor
1976 г.

Из заснеженных фьордов Торвальдсленда автор переносит читателя в раскалённые пески Тахари, где царят свои законы и самым страшным преступлением считается испортить питьевую воду. Кто-то периодически засыпает колодцы на територии разных племён и таким образом пытается их поссорить. Два племени уже находятся на грани войны между собой.

На мой взгляд, десятый роман горианского цикла примечателен лишь тем, что по сравнению с предыдущими романами в нём не так много БДСМ. Норман уделяет больше внимания описанию суровых условий жизни в пустыне и менталитету её обитателей. Так же, как и в предыдущих романах он продолжает показывать преимущества мужского начала над женским. Пытается убедить читателя, что все женщины по своей природе мазохистки, а мужчины, чтобы завоевать их, обязательно должны быть садистами и только тогда будут иметь успех у женщин, когда будут применять к ним насилие. Просто до смешного настораживает момент, когда Тарна — свободная жительница пустыни, буквально выросшая в седле и владеющая ятаганом не хуже любого воина, раскрывается перед Тэрлом Кэботом в том, что всю жизнь хотела быть рабыней и ей нравится подчиняться мужской воле.

Вообще роман написан «в духе» первых произведений о Тэрле Кэботе и, думаю, всем тем, кому понравились «Тарнсмен Гора» и «Изгой Гора» он также понравится.