Алексей Николаевич Толстой «Гадюка»

Гадюка

Другие названия: Гадюка (Повесть об одной девушке)

У Ольги Зотовой было несколько жизней. Родилась она и выросла в купеческой семье. В гражданскую войну попала в ряды красных кавалеристов. А после войны началась ее служба писчебумажной барышней по разным учреждениям. Но к этой третьей жизни она так и не смогла привыкнуть...

Впервые напечатана с подзаголовком «Повесть об одной девушке» в журнале «Красная новь», 1928, книга восьмая.

— сборник «Повести и рассказы. 1910-1943», 1944 г.

— сборник «Ибикус и другие повести», 1933 г.

— сборник «Гадюка», 1929 г.

— сборник «Подкидные дураки», 1930 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1935 г.

— сборник «Избранные повести и рассказы», 1937 г.

— антологию «50 writers: an anthology of 20th century Russian short stories», 2011 г.

— антологию «Советский рассказ», 1975 г.

— антологию «Русская проза первой половины ХХ века», 2003 г.

— антологию «Окрылённые временем», 1987 г.

— антологию «Окрылённые временем», 1990 г.

— антологию «Саратовские писатели - детям», 2007 г.

— антологию «Красный десант», 1987 г.

— антологию «Повести временных лет», 2005 г.

— антологию «Преображение», 1977 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Маруся отравилась: секс и смерть в 1920-е», 2018 г.

«Гадюка» 1965, СССР, реж: Виктор Ивченко

Красный десант
Голубые города
Похождения Невзорова, или Ибикус
Окрылённые временем
Петр Первый (Книги вторая и третья). Похождение Невзорова, или Ибикус. Гадюка. Русский характер
Собрание сочинений в 3-х томах. Избранное. Том 2. Гиперболоид инженера Гарина. Повести и рассказы
Собрание сочинений в 10 томах. Том 5. Повести и рассказы (1925-1928). Эмигранты
Маруся отравилась: секс и смерть в 1920-е
Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина

Гадюка (аудиокнига MP3)

50 writers : an anthology of 20th century Russian short stories

Ссылка на сообщение , 7 августа 2008 г.

Жестокий, но сильный рассказ. Очень хорошо описан «послевоенный синдром», когда человек, выдержавший все ужасы войны, не может приспособиться к мирной жизни, когда привычка делить людей на своих и врагов не дает смолчать, стерпеть, соврать. Главную героиню искренне жаль, хотя встретить на своем пути такого человека не хотелось бы. Возможно, рассказ заслуживает и более высокой оценки, но уж больно тяжелое впечатление он производит.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2017 г.

Повесть по-настоящему трогает за живое, поскольку Алексей Николаевич в небольшом объеме затрагивает несколько тяжелых и болезненных тем: слом привычного уклада в ходе Гражданской войны; трудности с возвращением к мирной жизни у бывших солдат; негативное отношение во многом еще патриархального общества к женщинам, принимавшим участие в боевых действиях; личная неприкаянность главной героини... Любой из этих мотивов легко может быть положен в основании мучительной драмы, а все вместе они превращаются в поистине жуткий коктейль, приправленный сверху заставляющими содрогнуться нравами обитателей коммунальных квартир и враждебной рабочей обстановкой.

И все это несомненно произвело бы на меня еще более сильное впечатление, если бы аккурат накануне в мемуарах Дмитрия Быстролетова «Путешествие на край ночи» я не наткнулась на биографию его второй жены: после распада семьи шестнадцатилетняя дочь помещика вступила в ряды Красной Армии; одна жила среди бойцов, по-братски относящихся к ней; участвовала в военных действиях; выжила после расстрела; тяжело и беспокойной выздоравливала, скрываясь по крестьянским избам, пока наконец не оказалась в больнице для подследственных; получила свободу после прихода красных и отступления белых; с почетом поступила на службу делопроизводителем, где столкнулась с навязчивым мужским вниманием и вольными морально-этическими нормами послереволюционного периода — «вопрос стал так: или найти мужа — или пойти по рукам». До этого момента две судьбы не только поразительно совпадают в деталях, но и в обоих случаях прямо называются типичными.

Вот только дальше реальная Анна Михайловна смогла найти выход: спешно вышла замуж, а от нелюбимого мужа через получение высшего образования пробила дорогу к любимой работе инженером-химиком и новому счастливому замужеству. Тогда как рисуемая Толстым Ольга Вячеславовна застревает в омуте всеобщего недоброжелательства. И дело ведь не в одной оборванной на взлете любви к своему командиру, позже переродившейся в безответную и поруганную влюбленность в малознакомого мужчину, пусть это чувство и становится кульминацией всей трагедии. Зотова не может ужиться ни с соседями, ни с коллегами; не видит смысла в собственном деле. Именно здесь мне не хватило понимания, где и как произошел надлом, не дающий девушке хоть как-то прижиться в обществе, всем членам которого точно так же нелегко дались предыдущие грозные годы. И, хотя нельзя сказать, что героиня совсем уж бездеятельна, но модная одежда и общественная работа лишь замазывают проблемы снаружи, совершенно не решая их по сути. Поэтому вопрос, почему Ольга Вячеславовна не делала попыток изменить окружение и не воспользовалась предоставляемыми красноармейцам преференциями по трудоустройству и/или поступлению в ВУЗ в отчаянно нуждающейся в специалистах стране, остался для меня открытым.

В остальном же «Гадюка» берет напряженным сюжетом, интересным слогом, крайне противоречивым образом главной героини и не может оставить читателя равнодушным. Одноименная экранизация 1965 года почти точно следует оригиналу, лишь слегка смещая акценты и небольшим дополнительным эпизодом усиливая трагизм финала. Кинофильм позволяет лучше уловить некоторые бытовые детали и прекрасно воссоздает дух эпохи.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2008 г.

Мне много лет не давало покоя впечатление, оставшееся от этой повести. Кошмарное чувство беспомощности, когда хочешь только того, что тебе причитается по праву, когда говоришь правду, а тебя поднимают насмех — здесь остается только убивать.

Я и в самом деле не знаю, как можно иначе поступить в описанной в произведении ситуации.

Кажется, глупая и болтливая дурочка, донимавшая главную героиню, совсем не заслуживала смертной казни — а ведь именно это и произошло!

И как же надо было поступить? Я не вижу выхода, выход только в том, что должны были появиться другие люди, понимающие и умеющие, люди, которые смогли бы защитить сильных, честных, но бесхитростных и наивных — где же они? Возлюбленный Ольги погиб на войне — останься он жив, и, наверное судьба ее сложилась бы иначе.

И, кстати, в современных условиях повесть актуальна — ведь и среди нас есть люди, которые никак не могут вернуться с давно закончившейся войны — «афганцы», участники чеченских боев и другие.

Этим людям надо жить, и с ними тоже надо жить, а вот как это непросто и показывает давным-давно написанная повесть.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2008 г.

Очень точная характеристика времени. И очень сильный образ главной героини. Страшный конфликт женского — и военного. Боевого — и мещанского. Дважды вернуться с того света — и не найти себя на этом. Парадоксы, конфликты, контрасты — в этом вся Россия двадцатых.

Ольге, конечно, сочувствуешь, как сочувствует ей и автор. Она оказалась заложницей эпохи, страшной эпохи, ломавшей людей с безжалостностью слепой и тупой стихии...

Ссылка на сообщение , 14 августа 2010 г.

В русской литературе есть разные женские образы: тургеневские девушки, фурии, душеньки, кроткие и т.д. Толстой в этом рассказе умудрился показать нам целую совокупность этих образов, совместив их в одном персонаже. И всё это — на фоне гражданской войны с её разгулом бесправия и презрения к человеческой жизни. Чрезвычайно сильное произведение, совмещающее одновременно и военную драму, и психологическое исследование, и социальный диагноз, и бытовой роман. Сборная-солянка, которую повар-Толстой сумел приготовить так, что пальчики оближешь.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2010 г.

Проблема Ольги актуальная по сей день и формулируется она просто: чужой среди своих. Нестандартная личность в любом случае остается за бортом «коммунальной жизни». В лучшем случае неконфликтная личность останется в одиночестве. Ольга — личность конфликтная, хотя в такой ситуации и «тихий омут» взбесится.

Но главный конфликт — не общественный, психологический, внутренний, личностный. Борьба естественного женского начала и привычного военного образа жизни. Мне доводилось общаться с женщинами-современницами, прошедшими локальные конфликты и Афганистан. Собственно, женского в них осталось мало — только внешность, а желание быть женщиной нежной и любимой никуда не делось. Каждая справляется по-своему, многие удачно. Но их жаль, потому что это несправедливо покалеченные люди. А окружающие стараются увидеть только недостатки и задеть побольнее, даже под маской сочувствия. Тогда как жалость в данном случае — самое нежелательное чувство. ТАК нельзя!

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2012 г.

В отличие от «Голубых городов», неоднозначность главной героини доведена до совершенства, при этом использован меньший объём текста. Изобразить правду жизни как можно более скромными средствами — это и есть искусство реализма.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2018 г.

Эх, ну вот же в каком стиле надо было писать автору его потуги на фантастику.

Что-то в духе: марсианская принцесса, с помощью пришельцев с Земли устроив переворот на своей планете и в процессе потеряв своего возлюбленного, никак не может наладить жизнь после этого самого переворота, так как лишившись всех регалий, она теперь занимает скромную должность, где ее за глаза все совершенно необоснованно называют «подстилкой магацитлов».

Или: в некоем бюро работает инженер, некогда найденный на необитаемом острове. Вечерами он любит вспоминать, как некогда был в шаге от мирового господства. Его, разумеется, все поднимают на смех. И вот после одного особо тяжелого дня он решает вновь расчехлить свой гиперболоид...

Ну а если серьезно, то хороший, мощный рассказ. О тех, кто так и не вернулся с войны и не нашел себя в повседневной рутине. О пропасти между теми, мимо кого страшная буря просто прошла мимо, едва зацепив краем, и теми, кто оказался в ее эпицентре и каким-то чудом выбрался.

Что же касается так называемого «читательского приговора», то с моей точки зрения, как бы те или иные люди не бесили, это не повод сразу же прибегать к крайним мерам по отношениям к ним. И окружающим ничего толком не докажите, и себя уничтожите.

Ссылка на сообщение , 3 января 2015 г.

Сильная вещь. Одно из немногих почти вечных напоминаний о том страшном времени: сколько людей погибло, сколько человеческих судеб безвозвратно изломано. А теперь уже и понять трудно — был ли во всем этом хоть какой-нибудь смысл...

Алексей Толстой в своем рассказе (всего лишь рассказе!) сумел дать возможность читателю почувствовать то время, понять и полюбить свою героиню, одну из многих тысяч случайно затянутых в этот кровавый водоворот невинных душ, ужаснуться трагедии ее непростой жизни. Наверное можно бы было много говорить о недюжинных мастерстве и таланте автора, но все это запросто укладывается в три слова — ЭТО НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА.

И еще. Сегодня рассказ кроме всего прочего навевает и еще кой-какие мысли. Например, что значат наши сегодняшние эмоции и трагедии на фоне вот такой вот жизни. И счастливы ли мы сегодня в своей устоявшейся жизни с борьбой за лучший кусок пирога. И почему так получилось... Вопросов много, но можно ли найти на них ответы?

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

Нередко герои прозы классиков обретают новое существование. Так произошло и с героиней Алексея Толстого. Примечательно дальнейшее использование образа Ольги Зотовой в романе А. Валентинова (авторского цикла «Око силы»). Толстовская героиня — жутковатый и тоскливый символ крупнейшей российской гражданской войны — с успехом действует в зыбкой реальности криптоисторического «боевика», написанного в совсем другом времени. Авторы начала 21 в., совсем по Толстому (Льву), начинают повествование там, где и классики, и авторы популярной массовой литературы его обычно завершают...

На подобном приёме «альтлита» строятся уже целые антологии.

По-видимому, А. Валентинов различил некие «резервы» образа, вроде бы исчерпанные А. Толстым в драматической концовке. Классика имеет интереснейшее свойство «оживать», а сюжеты — находить продолжение...

Ссылка на сообщение , 26 марта 2018 г.

Как говорил наш современник, данный текст признанного классика соцреализма – «немного по дебильному написан»!

Действительно, кто поверит, что «женщина с мужским складом ума» (см. типа «Янь»), да еще со статусом «участник боевых действий», будет годами просиживать штаны (простите – юбки) в «аквариумах» для «офисного планктона»?

В конце концов, даже в анти-«золотопогонной» РККА существовал институт «генеральских жен» и боевые подруги павших товарищей находили горячее (комиссары, молчать!) … сочувствие у их братьев по оружию.

Далее – кто осудит женщину с «женским складом ума» (см. типа «Инь») Сонечку, когда она борется за свое женское счастье ЖЕНСКИМИ методами: не кастетом и пистолетом, а белым телом и «черным пиаром»?

И самое главное – социалистические коммуналки, (кстати – «голубая мечта» нынешних капиталистических «должников за ЖКХ»!) все время существования СССР, так портившие жизнь лишним «урбанавтам» (НЕлишних даже в самые «НЕтучные годы» соввласти поощряли не только отдельной жилплощадью, а даже домашней прислугой/охраной/«смотрящими»), изначально задумывались не как места, где «человек человеку – волк», а как места, где «человек человеку – друг, товарищ и брат» (см. коллега по работе: дом писателей, дом художников, дом ученых и т.д., и т.п.).

В общем, хотел «красный граф», как лучше – поставить НЭПманам на вид их мелкобуржуазные замашки, а получилось, как всегда – типично мелкобуржуазная слезодавилка про «лишних людей».

В данном случае … бойцов революции?!

P.S.

Или может все дело в том, что ГГ, так и не стала коммунисткой (см. после Гражданской войны не вступила в партию – поднялась до общественно-политической работы), а как и тысячи т.н. «попутчиков» (см. анархисты, эсеры, и т.п.) опустилась «на гражданке» до мещанских страстей-мордастей?

Тогда автор — все правильно сделал!