Николай Андреев «Глоток свободы»

Глоток свободы

Роман, год; цикл «Мир «Звёздного взвода»

Приключения Олеся, Тино и их товарищей на Тасконе продолжаются.

Аланцы решили атаковать Морисвил. Глупость и самоуверенность колонизаторов привели к тому, что первая атака провалилась. Храбров вынуждает аланцев подписать с морисвильцами соглашение о сохранении статуса Нейтрального сектора... На Таскону прилетает Олис Кроул. Она понимает, что любит Олеся. Но интриги врагов не позволяют влюблённым быть вместе.

Аланцы не останавливаются на достигнутом. Следующая цель — сектор Гетер. Земляне уводят гетер из города на север. За это группа Храброва получает статус предателей, на наёмников начинается охота. Чтобы обеспечить себе хотя бы несколько лет независимости от аланцев, группа Храброва нападает на космодром «Песчаный» и захватывает запас антидота... Спасаясь от аланцев земляне также уходят на север.

© asb

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2734 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Глоток свободы. Конец Империи
Глоток свободы

Язык у автора выровнялся, Книжки по прежнему читаются легко и быстро. Отвечу на некоторые недоумения :).

god54 — прочитать пять книг и не понять политику Великого Координатора? Боюсь тут уже ничем не помочь.

asb — а земляне не совсем понятно зачем, примерно для того, что бы не нести совсем уж угрожающие потери, и не деморализовывать основную армию.

Теперь уже твердый сериальный фантастический боевик, в котором с трудом можно понять отдельные события, а обосновать их и подавно, все также в кустах полно роялей. Одного не могу понять почему ведется колонизация без плана, а самое главное политики. Взять хотя бы Землю: колонизаторы чаще действовали головой, подкупом, хитростью и меньше всего оружием. В данном случае ни плана, ни политики, только стрельба... А еще заканчивают специальные психологические и аналитические академии, на космических кораблях летают... Просто удивительно. Наверное все ради экшена.

Стиль написания, конечно, не очень. Но задумка интересная.

Всё меньше и меньше понятно зачем аланцам на Тасконе земляне :confused: Тем более привозят не умелых воинов, а всякий сброд.

Заметил, что цикл, при всех своих недостатках, однозначно затягивает. И, наверное, даже не столько увлекательностью и динамизмом действия, сколько на редкость привлекательными образами главных героев — сильных, смелых, умных и... порядочных. А то, что им несколько сильно везет — ну что же, без этого и не было бы цикла и его симпатичных героев. Конкретно этот роман выглядит намного интереснее предыдущих третьей и четвертой вещей цикла — более динамичным, практически без проходных эпизодов и нравоучений, так надоевших в предыдущих книгах Оценка — где-то между 8 и 9, но ближе к 9.

Просто великолепно. Ловлю себя на мысли, что язык автора очень прост и, на мой взгляд, очень сильно понижает цену этому произведени, но зато идея и развитие сюжета просто Супер! И главное -никакой воды — все очень динамично

Появилась некоторая интрига, теперь они свободны и могут осуществить всё что хотели. Хотя это свобода, скорее очень длинный поводок. Самое интересное что цикл по прежнему читается «налегке».

это не конец... скорее начало. уже очень интересно сколько будет впереди книг!