Мэтт Рафф «Злые обезьяны»

Злые обезьяны

Bad Monkeys

Джейн Шэрлотт арестована по обвинению в убийстве.

Она заявляет полиции, что работает на секретную организацию, которая борется со Злом. Доктора в закрытой психиатрической клинике должны будут выяснить сошла ли она с ума, просто лжет, или ведет какую-то странную игру...

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2008

Книжная премия штата Вашингтон / Washington State Book Award, 2008 // Художественная литература

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Самая нестандартная книга года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Марии Акимовой)

Злые обезьяны

(немецкий)

Рецензии

Неожиданно глубокий и серьезный роман взросления, ловко замаскированный под одновременно параноидальный и смешной рассказ о всемогущей неправительственной организации, борющейся со злом и отслеживающую все аспекты человеческой деятельности, плавно перетекающий в психологический триллер с элементами наркотрипа в духе «Все не то, чем кажется»: в общем, все, что вы могли ожидать от Мэтта Раффа, автора книги «Канализация, газ и электричество» , вы здесь найдете сполна. Представленный в виде диалогов главной героини, обвиняемой в убийстве и сидящей в тюремном отделении для психов (nut wing) и тюремного, соответственно, психиатра, пытающегося понять, действительно девушка сумасшедшая или просто придуривается, роман проводит нас через детство Джейн Шарлотт, отрочество, грехи юности, искупление, выбор своего пути, цели и места в жизни. В книге полно мощных остроумных диалогов, безумных, но харизматичных персонажей, и чудовищных в своей нелепости ситуаций, от которых отваливается челюсть , а также множество обманок, вложенных одна в другую. Книжка читается просто влет, даже с учетом большого количества разговорных и сленговых слов, все понимаешь без проблем, оторваться сложно, учитывая, что совершенно непонятно, чем закончится не то что каждая сцена, а каждый диалог. Концовка оправдывает все ожидания, несколько раз заставляя посмотреть на события книги с разных углов восприятия, связывает все концы, все проясняет и оставляет после себя чудное лирическое настроение: Добро всегда побеждает зло. Ну, за исключением тех случаев, когда происходит обратное.

Белая комната — белые стены, белый потолок, белый пол. Фотография политика. Стулья и белый стол. Два человека — оранжевый тюремный комбинезон и белый врачебный халат. Так подчеркнуто кинематографично начинается роман «Злые обезьяны» Мэтта Раффа. Джейн Шарлотта, заключенная тюрьмы Кларк Каунти в Лас-Вегасе, содержится в крыле для психов, обвиняется в убийстве и утверждает, что работала на секретную Организацию в подразделении «Злые Обезьяны». Доктор Ричард Вейл работает над ее случаем и пытается выяснить, кто такая эта пациентка — сумасшедшая социопатка, коварная злоумышленница или... действительно охотница за опасными психами?

Белая комната — как исповедальня. Единожды пойдя на откровенность, упомянув при копах о «Злых Обезьянах», Джейн и дальше подробно рассказывает доктору историю своей жизни, проб и ошибок. Героиню трудно назвать идеальной — частенько закидывалась наркотиками, спала с шестнадцатилетними беспризорниками, прожигала жизнь, не задумываясь о своем предназначении. Лишь в тридцать осознав, что так продолжаться не может, и вспомнив девиз Организации: «omnes mundum facimus» — мы все создаем мир, она решила найти дело всей своей жизни.

Белая комната — как пространство сна. Исповедь героини кажется предельно искренней и эмоциональной, но буквально с первых же глав встает вопрос о достоверности ее истории. Рафф шикарно обыгрывает прием с ненадежным рассказчиком, перемешивая отдельные совпадения и расхождения с архивными документами так, чтобы неизменно оставлять долю неопределенности. Ведь даже записям и файлам нельзя верить на все сто процентов, если Организация и впрямь существует, а ее отдел «Снабжение», контр-разведка, подчищает следы и изменяет протоколы. Вообще методы и возможности Организации часто заставляют задаться вопросом — не слишком ли смахивает она на секретное агенство из комиксов или конспирологического чтива? Однако цинизм, самоирония и аргументы сотрудников позволяют постоянно балансировать на грани между «верю» и «не верю».

Белая комната — как операционная, где душу вскроют, отпрепарируют, а затем «взвесят, измерят, оценят» — к слову, Рафф охотно использует отсылки к Библии и свободно цитирует ее. Можете ли вы сказать, где проходит грань между воплощенным злом и безответственностью, эгоизмом или дурными наклонностями? Организация не ставит перед собой цель наказать или посадить всех нарушителей закона. Их цель — эффективная борьба со злом исходя из разумного ожидания положительного результата, поэтому главную роль играет отдел «Затраты-Выгоды», а не простые исполнители вроде «Злых Обезьян». Впрочем, есть и условно независимые подразделения, например, «Жуткие Клоуны» — те еще колоритные ребята с очень неоднозначными манерами и методами.

Белая комната — будто арена для финального поединка, в котором будут сорваны маски и объявлена истина. Если начинается роман как исповедь-монолог, то чем дальше, тем больше возникает вопросов, подозрений и интриг. Настоящая судьба Фила, брата Джейн. Реальность Организации. И конечно, борьба Организации со «Стаей», тем самым воплощенным злом, о которым говорилось выше. «Стая» — анти-организация с эмблемой в виде морды мандрила, этакой пародией на название отдела «Злые Обезьяны». «Стая» — как вездесущий и могущественный враг, способный нанести удар в любой момент и в любом месте. Потакатели порокам и покровители маньяков. Пожалуй, к недостаткам романа можно причислить лишь относительно небольшой объем. Рафф рисует весьма пестрый и колоритный мир с подчас абсурдными правилами, но активное использование отсылок на другие книги, фильмы, а также реальные события все-таки помогают поверить в происходящее. Поверить с поправкой на то, что верить здесь нельзя никому. Поверить и ждать финала, в котором автор отлично сконцентрировал все ответы, несколько раз перевернул происходящее с ног на голову и поставил жирную точку из пистолета ЕП — «Естественные Причины». Причины — смерти, разумеется.

Итог: динамичный психологический триллер, обыгрывающий вопросы о зле, методах и ответственности.

«Злые обезьяны» оказались потрясающей книгой. Конечно, не из-за психологической игры сторон или сюжетных твистов. И то и другое было приятной мелочью, но, разумеется, не так важно, кто на чьей стороне в итоге оказался. Спор о реальности описываемых событий тоже не имеет смысла — если не верить в реальность происходящего, то, получается, читаешь сотни страниц отборной лжи или наркоманского бреда. Для книжек про наркоманский бред есть АСТ-«Альтернатива».

«Злые обезьяны» хороши своим безумным миром: меняющие законы физики супернаркотики, киллеры с «игрушечными» пистолетами, тотальная взаимная слежка, послания в кроссвордах и череда невозможных совпадений.

Больше всего книга Раффа напомнила мне «В финале Джон умрет» Вонга (хотя Вонг, конечно, лучше). Когда я прочитал пролог «Джона» (про мертвеца и слизня), сразу проникся веселым безумием книги Вонга. С «Обезьянами» было так же, стоило только дойти до спрятанного в кроссворде послания.

P.S. Я в последнее время что-то часто вижу излишнюю кинематографичность у многих писателей-фантастов, но вот у Раффа она прямо выпирает из каждой сюжетной сцены. Однако его книгу это не портит.

Довольно легко читается и действительно неожиданная концовка, но все-таки почему-то не зацепило.

Минус балл автору за русофобство, цитата: «Если бы шлакоблок упал на колыбельку Иосифа Сталина, двадцатый век мог бы стать немного приятнее.»

( мог бы заменить Гитлером, но нет — все же Сталин)

Лично для меня — сплошные обманутые ожидания. Друзья! Те кто пишет что роман смешной, вы в оригинале читали? Я вот маньяк до юмора. И именно юмор Воннегута ну просто обожаю. В «злых обезьянах» я юмора не нашёл не то что Воннегутовского, а вообще никакого. Даже усмехнуться не довелось. Если это пародия или сатира на что-то — я не понял на что.

В официальной аннотации и отзывах было про «блистательные диалоги», «жуткую головоломку», «сюжетные повороты от которых кружится голова», и так далее. Где это всё, где другие читатели это нашли? Диалогов почти нет. Только вводные в начале каждой главы где психиатр задаёт банальные вопросы с целью подтолкнуть пациента рассказать свою историю. С ног на голову встаёт лишь кое-что и лишь пару раз, когда психиатр ловит пациента на банальной лжи.

В результате что получилось. Рассказ шизофренички-убийцы. Довольно поверхностный с кучей нестыковок и откровенными выдумками типа препаратов «икс». На фоне всего текста, когда пациент меняла свой рассказ под неподтвердившимися фактами, в которые её тыкает носом врач, финал выглядит бредовым и просто подгонкой под фантастику. Ну или торжеством болезни пациентки.

Триллер, который при стандартах нашего времени называют психологическим. Психологичность примерно уровня книг Амели Нотомб. Кстати, и объём романа примерно того же порядка.

Ну и о хорошем. Читается легко. Занимательная вещь. Две трети книги читалось с возрастающим интересом, но затем начало откровенно утомлять ибо теория заговоров начала обрастать логическими дырами и превращаться в бред. Поведенческая нереалистичность персонажей не даёт даже на минуту поверить в то, что описываемое может быть хоть чем-то иным кроме работы больного мозга пациентки. В итоге дочитывал уже с потерей интереса и запредельный финал оказался негативно ожидаем.

Светлые моменты — часть взросления главной героини. Взаимоотношения мать-дочь-брат. Вот это реально хорошо, хотя и приходится выдирать кусками из параноидальных историй пациентки. Именно эта часть не даёт пожалеть о потраченном времени и позволяет поставить относительно высокую оценку.

Злые Обезьяны – это не литературное произведение, а скорее фильм перенесённый на бумагу. Сюжет изобилует киношными сценами, большинство из которых банальные: белая комната для допроса, тайные поездки на заднем сиденье (два раза), маньяк с биноклем, перестрелки в казино и т.д. Именно поэтому книга читается очень легко, ведь эти сюжеты мы много раз видели на экране и не приходится утруждать себя рисованием декораций; у нас появляется возможность сконцентрировать всё своё внимание на главном герое, который, к слову, проработан с невероятной детализацией.

Автор затрагивает сложнейшую тему добра и зла, но не делает и попытки разграничить эти понятия. Вы скажете – «умышленно, ведь это вечный вопрос», а я ничего вам не отвечу. Оба понятия смешаны в одну кучу и к концу книги их невозможно разделить, более того, я считаю, что деятельность Злых Обезьян — это подмена очевидного зла на завуалированное. Представление героев книги о добре очень сильно отличается от моего (мы все имеем на это право). «Добро» в Злых Обезьянах не имеет терпимости, лишает людей возможности покаяния и искупления, персонажи гордо решают кто безнадёжен, а у кого ещё есть шанс. Не понятно для чего на протяжении всей книги приводятся цитаты из Библии, если ни один герой ей не следует и даже не пытается этого делать? Чтобы акцентировать зло? Почему добро использует средства зла?

Финал предсказуем — Джейн с самого детства шла скользкой дорожкой: безобидная игра с травкой, далее тяжелые наркотики, увлечение мальчиками и т.д. Духовно-нравственная повреждённость неминуемо приводит ко злу. Как могло быть иначе?

Эта книга не о противостоянии добра и зла, она исключительно о зле, о том как зло извивается, изгаляется и всеми силами пытается выглядеть добром. Самое страшное зло то, которое не видно, которое замаскировано.

Довольно занятная книга, которая чем-то неуловимо напоминает как произведения Филиппа Дика, так и фильмы вроде «Запрещенного приема» и «12 обезьян». То есть окунуться тут есть куда. Получится ли достать до дна? Не факт...

Итак, что мы имеем? Вся книга это общение доктора с главной героиней — Джейн Шэрлотт. В процессе этого общения, а точнее рассказа Джейн о том, как она дошла до жизни такой, мы и узнаем детали о ее жизни. То есть отчасти это история о взрослении. Просто подано это в очень необычной форме.

Кроме этого здесь имеют место быть некие секретные организации. Настолько секретные, что где-то на трети книги начинаешь задумываться, это некое фантастическое допущение или же наркотический бред героини? Благо употребляет она весьма активно на протяжении всей своей жизни. Здесь почему-то вспомнилась история Майка Тайсона, где вся его биография, это рассказы о том, как он употреблял наркотики, перемеживаясь постоянными сексуальными приключениями.

Ну и экшен. Вот он, наверное, напомнил фильм «Запрещенный прием». Своим беспощадным безумием и бессмысленностью. Стрельба, погони, полеты, сверхспособности, сверхоружие и прочее. В виде комиксов это смотрелось бы круто. Но ведь мы допускаем, что это всего лишь бред героини? Или нет?

Психологизм? Как-то особо не заметил. Разве что отнести к этому тему добра и зла, которая проходит красной нитью через все произведение? Ведь Организация сражается не с преступниками и подонками, нет. Она сражается со злом. И на протяжении всей книги много говорится о том, что же есть добро, а что есть зло. Кто добрый, а кто злой. Нам тоже дают право выбора. И в конце концов, кто есть Джейн — злая обезьяна или добрая? Ведь не зря ее допрашивает внутренняя безопасность Организации. Хотя узнаем ли мы правду в конце или же каждый пусть делает выводы сам?

И вот мы подходим к финалу. В финале Джон умрет? А вот здесь уже есть варианты. Все оказалось закручено столь хорошо, что в конце можно придумать разные ответы на вопрос — а что это было? Благо история позволяет. С другой стороны — подобная концовка в целом была ожидаема еще с момента прочтения аннотации. И хотя в процессе чтения раз за разом казалось, что ты понимаешь, что происходит и придумывал самые разные варианты исхода, от простых и очевидных, до безумных и невероятных. Но итог оказался достаточно заурядным. Предсказуемым. И это было по своему неожиданно. Когда ожидаешь вау, а получаешь пф...

Конечно, можно придумать что-то. Или упустить что-то. И может быть я что-то упустил. А может быть упустил что-то автор. Нагнетая уровень безумия, внезапно все обрывается. Будто закончился бензин и машина встала. В самом неподходящем месте. Именно такое впечатление произвел финал. А может я не понял всей глубины этих глубин? А может не стоит наслаждаться синдромом поиска глубинного смысла там, где его нет?

В общем этот роман дает повод задуматься. Это круто. Легко и интересно читается. Тоже плюс. А вот то, что не вытягивает заданную планку — это уже минус. Как говорится — замах на рубль, а удар на копейку. Жаль, ибо потенциал у произведения большой. И результат хотелось получить несколько иной. Но имеем то, что имеем. Бодрый боевичок, который легко читается, но не столь глубок, как кажется.

Я просмотрел яркий и эффектный фильм о не тривиальном противостояние добра и зла.

Зло, которое может прятаться под скромным лицом сотрудника учебного или лечебного заведения, а может вообще не прикрывать свой злобный оскал вседозволенности. Добро, которое тут не то что с кулаками, но и с пистолетами, хоть и выглядящими игрушечными, и с ножами-топорами. Без сияющих доспехов, но в клоунском гриме, или наряде городского сумасшедшего.

Сотрудница секретной организации по борьбе со злом, которую схватили на месте убийства, попавшая в психиатрический отдел для заключенных. Хотя подождите, может все это трип, сломленного жизненными обстоятельствами несчастного, сначала ребенка, а потом женщины? И вся история это борьба со своими демонами? Или же оно есть на самом деле, вечное противостояние добра и зла, не внутри, а снаружи?

В общем вас ожидают погони за маньяками, подглядывающие за всем глаза, клоуны и обезьяны, топоры и пистолеты, да что уж там, реально будут секс и наркотики, реальность и вымысел, добро и зло. И все это гармонично вписано одно в другое, лихо смешано и перемешано, искусно приправлено и ярко подано. Очень кинематографично.

Что из этого правда?

Почему: конспирология, тайные общества!

В итоге: параноидальный роман о борьбе добра со злом, с ненадёжным рассказчиком и кучей неожиданных сюжетных поворотов.

Читается на одном дыхании и действительно напоминает Дика, хотя Пинчона — больше.

Отличный роман!

В мае этого года на русском языке были опубликованы сразу две работы американского писателя Мэтта Раффа — «Злые обезьяны» и «Страна Лавкрафта».

После недолгих размышлений я остановил свой выбор на первой книге, выпущенной в серии «Роман-головоломка», которая, на мой взгляд, очень ей подходит.

Ведь читателям действительно придется изрядно потрудиться, чтобы отличить правду от вымысла в словах главной героини произведения, посаженной в тюрьму за убийство.

А слов этих будет много, потому как «Злые обезьяны» — это своеобразная исповедь Джейн Шарлотты, охватывающая всю ее жизнь и в числе прочего рассказывающая о том, как девушка стала агентом секретной организации, борющейся «не с преступностью, а со злом».

Собственно, главная интрига книги заключается в поиске ответа на вопрос — на самом ли деле произошли все те удивительные события, о которых упоминает осужденная, или это все плод ее больного воображения?

Не скрою, поначалу мне было по-настоящему интересно читать роман, поскольку в главах, повествующих о детстве и юности Джейн было не так уж много откровенно фантастических элементов.

История развивалась близко к реальности и мне было не трудно в нее поверить. Однако в определенный момент градус безумия резко повысился и книга сделала крен от триллера в сторону комиксоподобного блокбастера.

Я ни в коем случае не против экшена, но когда повествование сосредотачивается только на нем, мне становится скучно.

Поэтому добравшись до финала, я порядком устал от текста и принял придуманную Раффом развязку без особых эмоций (хотя наверняка найдутся те, кого она впечатлит).

В итоге я даже не знаю как оценить роман.

Да, в нем есть колоритные персонажи, любопытные детали и динамика.

Но из всех действующих лиц наиболее полно прописана только Джейн; с фантастикой вышел явный перебор; а бурная активность героев свелась к стандартным перестрелкам и погоням.

Не буду никого отговаривать от знакомства со «Злыми обезьянами», но посоветую не ждать от книги шедевра, который многие обещают в своих отзывах.

Добрый день,

Для меня, как и для одного из коллег, написавшего отзыв, роман Злые обезьяны тоже обманутые ожидания, но.... в совершенно противоположном смысле. Купив книгу по чисто меркантильным причинам ( чтобы получить скидку на заказ), я успокаивал себя тем, что ничего не потерял, как минимум в финансовом плане). Прочтение отзывов и рейтинг романа страшили, но 318 страниц показались мне не такой большой пыткой в случае, если книга «не пойдет». И , я проглотил роман за день. Что-то описывать, пересказывая сюжет, так чтобы никто из читающих отзыв и не читавших сам роман, ничего не понял, не вижу смысла. То, что нужно для затравки, написано в аннотации и в части имеющихся отзывов коллег. Добавл, что это вторая книга из серии Роман-Головломка, которую я прочитал ( первой была Три дня до небытия Тима Пауэрса), и я очень доволен. Читать однозначно советую.

Хороший, нестандартный сюжет триллера-боевика. Автор впрочем попытался ввести туда философию и морализм. Но не преуспел в этом, за исключением пожалуй финала. Финал...ну не скажу, что разочаровал или был скучным, вовсе нет — но лично на меня он подействовал не так, как вероятно положено, в смысле что зло было наказано справедливо. Напротив, он поставил под вопрос понятие зла и понятие справедливости. Любые этические нормы были выработаны с целью выживания: и человека-индивидуума и общества, хотя бы в размер семейной трибы. Но оказывается, что технологии могут влезть в разум, и нарисовать в нем законченную картину мира, которую сам человек — объект воздействия и те, кто воздействуют, могут видеть определённо по-разному. Впрочем, это уводит в сторону — в книге говорится о предопределённости, то есть о судьбе — быть добрым или злым. Для кальвинистской религиозной этики — самое то, можно сказать — основа. Только это ведь просто еще одна система программирования разумов, принятая на вооружение показанным в книге вариантом западной цивилизации. Я даже не буду тут обсуждать, ну скажем так мягко, неоднозначность самого существования тайной Организации, которая тайно же решает, кому жить, кому умереть на основе сделанной оценки степени погруженности во зло данного индивидуума. Да, надо отдать должное, наказывают они за дела, а не намерения ниже мысли, чему в книге посвящен отдельный диалог. Но окончательно судят они же — тайно и без обжалования. И ни разу не было сбоев — Организация покрыта абсолютной тайной. Так же как и противостоящая ей Стая (а реальна ли она?). Возвращаясь к началу: собственно финал, раскрывая карты действующих лиц и всё расставляя по местам, на самом деле не объясняет ничего, ибо объяснения источнику зла хотя бы в столь детально рассмотренном случае не дается. Но оно бы пусть — можно признать, что зло необъяснимо, оно просто есть. Но нет объяснения и справедливости — почему одни лучше других. Допускаю, что автор сделал это умышленно — читатель должен истолковать сам, лично для себя. Выбрать сторону? Нет, не обязательно — там обе стороны нехороши. И книга прямо напрашивается на фанфики.

Книга читается на одном дыхании, как говорится. Проглотил и не заметил, хочется добавки. Нет, серьезно – столько ниточек и завязочек, интересных деталей и подробностей о работе таинственной Организации, что в рамках одного лишь романа им явно тесно. Концовка при этом стремительная, как и вся книга. И история конкретно этих персонажей вроде бы законченная, хотя при желании можно было бы придумать достойное продолжение или развитие сюжета с иными персонажами.

Кто-то сравнивал с книгами Ф. Дика. Да, некоторое сходство есть, но в «Злых обезьянах» сюжет и его подача попроще будут, с более динамичным текстом.

Вердикт: продолжение или спин-офф обязательно прочту, если они когда-нибудь появятся на свет.

Вещь сильная, закрученная, многослойная как матрёшка, с тайнами, семейными драмами, тестами на правду / неправду (в основном для читателя — игра — угадайка «верю-не верю»), впечатление, что автор по обкурке пересмотрел Тарантино и решил нарисовать свой сценарий, ничуть не уступающий по уровню безумия.

В общем, читать интересно, но кто может понять логику непрофессионала, как говаривал один персонаж из широкоизвестного отечественного фильма?

Как вывод: книга отнюдь не для всех, поэтому однозначно ее рекомендовать было бы ошибкой.

Прочитал на одном дыхании, приятный и понятный перевод, много интересных и неожиданных событий иронично изложенных ГГ, держит до самого конца. Хотя вот конец мне и не понравился, скомканный, смазанный и не убедительный. В любом случае получил огромное удовольствие ( давно такого не было), всем советую.