Брендон Сандерсон «Герой веков»

1907

The Hero of Ages

Роман, год; цикл «Космер»

Древнее пророчество истолковано ошибочно — и на свободу выпущен Разрушитель, воплощение распада. Уже не только Последняя империя, но и весь измученный мир с каждым днем все глубже погружается во тьму и хаос. Рожденные туманом Вин и Эленд Венчер должны остановить вездесущее и всеведущее божество, которое управляет ордами безумных монстров и вызывает извержения вулканов. Ключом к победе или поражению может стать атиум Вседержителя, самый ценный из алломантических металлов. Но каково же истинное предназначение этого металла и почему он спрятан так надежно, что даже Разрушителю не удается его найти? Кто поможет могущественным, но не всесильным алломантам в их нелегкой борьбе? И осталась ли хоть малейшая надежда, что мифический спаситель, Герой Веков, все-таки придет?

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

The Mistborn Trilogy
The Hero of Ages

«Герой веков» отличается от «Источника вознесения», что становится понятным чуть ли не с первых страниц. В «Источнике» у меня были претензии к Сандерсону. Если говорить кратко, то они зиждились на утраченной динамике (в сравнении с «Пеплом и сталью»), на отсутствии харизматичных героев и сильных интриг. Всё это в какой-то мере Сандерсон исправил в «Герое».

Во-первых, произведение значительно прибавило в динамике. Быть может, это только ощущение, ведь Брендон сделал большее количество глав, чем делал ранее. От этого события сменяют друг друга гораздо чаще. Ощущение динамики так же основано на добавившихся героях. Наконец-то появились главы от лица Марша. Настоящей находкой можно считать главы от Тен-Суна.

Плавно я перешел ко второй важной причине, почему «Герой» лучше «Источника». Что Марш, что Тен-Сун – весьма интересные, одиозные персонажи. Первый переживает трагедию – он вынужден следовать пути Разрушителя. Второй открывает для нас мир кандры, который оказывается тем еще любопытным клубком. Наконец, третий интересный персонаж – Призрак. Впервые за три книги он получил должное внимание. И если вы думаете, что Сандерсон постарается вас удивить тем, что покажет мир настоящим воровским взглядом (у Вин он только ощущался на первых порах «Пепла»), то ошибаетесь. У Брендона запрятан не один туз в рукаве.

Еще один несомненный плюс – это рассуждения между главами. Подобные интерлюдии украшали первую книгу (интерлюдии были в качестве эпиграфов), совершенно не красили вторую книгу (ибо повторялись, что не несло никакой информации, по сути). В «Герое веков» рассуждения выдвинуты в конец глав и действительно являются полноценными рассуждениями от лица Вин. Эти небольшие абзаци несут очень много информации, раскрывающей некоторые моменты трилогии. Самое главное здесь – это выводы о Разрушителе и Охранителе. Кстати говоря, именно этот теологический элемент мне особенно понравился. Достаточно оригинально.

Не обошлось без минусов. Главный – перевод. Он стал лучше относительно «Источника» (там он был кошмарный, чересчур осовремененный). В «Герое» он хорош, но всего лишь одна фраза заставляет считать его кошмарным. Эта фраза «по фене ботать». Как вообще подобное пропустили редакторы? Куда они смотрели? Сразу возникло ощущение, что данный роман переводился каким-то совком, курящим беломор и упивающимся чистым спиртом между главами произведения. Чистая халтура!

Что сказать о сюжете? Он довольно неплох. Есть хорошие интриги, есть неожиданные повороты, есть неоднозначность героев. Драйв добавился, баталии тоже. Но мне всё равно не хватает того, что было в «Пепле и стали». Для меня цикл «Рожденный туманом», вероятно, навсегда останется циклом первой книги – «Пепла и стали». Так и стало бы, но финал «Героя веков» — это что-то особенное. Очень эпичное, сильное, нестандартное. В чём-то грустное, но романтичное. Именно финал заставляет меня сказать, что всё-таки «Герой» сравнялся с «Пеплом». Ура!

Заключение: достойное завершение трилогии. Перехожу к заключительной повести. После «Источника вознесения» Сандерсон реабилитировался в моих глазах.

Для меня финал оказался сюрпризом. А ведь первая же глава начинается с эпиграфа «Я, к сожалению, герой веков.»

Признавать свою недальновидность не позволяет гордыня, поэтому смело списываю это на талант автора и ставлю 10 из 10ти.

Многие сериалы, и в литературе, и на тв, грешат тем, что сценарий пишется по ходу дела, отсюда возникают всяческие высосанные из пальца/притянутые за уши сюжетные повороты и прочие противоречия и нестыковки в героях и повествовании.

Сандерсон же явно заранее продумал все наперед, условно разбил сюжет на три этапа и выдал нам замечательную историю о целом мире, самобытном, проработанном и продуманном. Еще раз отдаю должное такому подходу, читать — одно удовольствие.

Очень сильные впечатления трилогия оставила. Автор — мастер визуализации. О кинематографичности боевки уже не раз говорилось, но насколько живо прописан мир: бурая, невзрачная вселенная, содрогающаяся в агонии земля — воплощение безнадежности, обреченности, апокалипсиса. И на этом фоне — одна крошечная фигура в белом мундире. Один цветок на старом рисунке.

Удивительная история, советую.

Дочитана последняя часть трилогии. Замечательно выстроенная атмосфера страха, безысходности, отчаяния получила полное завершение в этой книге. Картина апокалипсиса впечатляет и угнетает. Тем большее уважение вызывают герои, продолжающие сопротивляться и искать путь к жизни не смотря ни на что. Одержимость Вин идеей защищать Эленда переросла в идею защиты целого мира. Сам Эленд из мечтателя-философа постепенно превратился в жесткого и целеустремленного правителя. Сейзед, собравший все знания о вере в этом мире и в результате потерявший веру вовсе пытается обрести ее вновь. Характеры персонажей получаются, может быть, слегка однобокими, с сильным акцентом на считанные качества. Но эта их сторона прорисована очень выпукло и живо. Мир, летящий в тар-тарары обретает логическую завершенность и целостность.

Потряс финал. Очень сильно, эмоционально. Браво Сандерсон, очередной раз.

Читать,однозначно.

Книга стоит того,чтобы помучаться с англ. версией,даже с переводчиком,если вы не слишком знаете язык..Сандерсон,похоже,отомстил Аберкромби за всю боль от пессимистичных книг,и вы знаете-я бы сказал,что месть удачна.По сравнению с двумя предыдущими книгами цикла,тут значительно больше событий,да и герои явно повзрослели.Самокопание никуда не делось,но его не так и много,находится оно в рамках человеческой логики,и приводит*(в большинстве своем) к логичным же последствиям.Финал внезапен и фееричен.Единственное(на мой взгляд) нарекание-генерал Демо.Во время войны генералитет как правило не ведет себя как свидетели Иеговы,но это уже ИМХО.

Резюме:Любите фентези-читайте,не любите-читайте,мб и полюбите.

Третий роман из цикла «Рождённый туманом». Почти финал цикла.

Фантастически блестящий финал — не похож ни на один финал из многочисленных эпических фэнтэзи. Религия и пророчество, Философия и надежда. Гибель героев и мотивы финала «Мастера и Маргариты».

Описывать сюжет и его составляющие -здесь- неблагодарное дело по отношению к автору. Это ШЕДЕВР и автор заслуживает быть лидером среди писателей этого жанра. Я восхищаюсь его талантом и фантазией. Столько придумать!!! — хватит на пару циклов .

Ничего не могу сказать, кроме слов восхищения. Отличный сюжет, с реалистичными, противоречивыми персонажами. Кроме того, что Сандерсон мастер создавать тайны, а потом шаг за шагом вести героев к их разгадкам. Абсолютно неожиданные, интересные повороты в повествовании.

Немного огорчило лишь то, что автор не страдает хэппиэндовостью. Хотелось бы, чтоб все перенесенные испытания и страдания ГГ не прошли зря не только для всего мира ,но и для самих героев.

Однозначно 10 за один из самых лучших фентези романов, прочитанных мной за последнее время

Ух... Первые два романа цикла как нельзя больше соответствовали жанру «тёмного фэнтези», но заключительная часть трилогии стала ещё темнее и мрачнее. Больше пепла, больше тьмы, землетресения, выпущенный на волю Разрушитель, громадный отряды колоссов, сметающие и уничтожающие всё на своём пути, метания от города к городу с бесплодными попытками разгадать загадку Вседержителя. Казалось, что каждый поступок героев повествования только усугубляет положение и делает гибель всего живого неотвратимее.

Но... шаг за шагом, страница за страницей, автор выводит сюжет к своему финалу, который (чему я был немного удивлён), оказался логичен, эпичен и закончился победой всё-таки светлой стороны, хоть и ценой многих жизней. Выдвинув второстепенных, а то и третьестепенных поначалу героев на первый план, Брэндон Сандерсон не позволил пропасть динамике повествования, которая после смерти нескольких персонажей во второй части, казалось, может быть утеряна. Раскрытие роли такого персонажа как кандра, его философия, философия и взаимоотношения внутри его народа, заслуживает отдельной похвалы. Вообще финал получился очень достойным, все герои и их судьбы прописаны ясно, сюжетные линии свелись к своему логическому завершению, додумывать и домысливать ничего не надо, только сожалеть об окончании этой великолепной истории.

Когда я закончил читать роман, в голове была лишь одна мысль: «Сандерсон либо гений, либо наилучший плут из всех, кого я читал».

Почему? Стреляют все до единого ружья, развешанные на стенах. Более того, стреляют ружья, которые автор мимоход повесил в самой первой книге! А это было ни много, ни мало 1500 страниц назад! Не представляю, как можно, приступая к написанию цикла, продумать в мелочах её сюжет на несколько лет работы! Ведь даже мельчайшие детали, на которые не обращаешь внимание, несут скрытый смысл. А вводные тексты перед главами, как обычно вводят читателей в заблуждение. Это вызывает колоссальный резонанс. Это потрясающе.

Размах событий — эпический

Динамика — зашкаливает.

Практически нет лишних сцен.

Теологические рассуждения — оригинальны.

Появились новые неоднозначные герои. Старые же раскрываются с новых сторон.

Сильный, не стандартный, хоть и слегка предсказуемый в конце финал. Я понял, к чему всё ведет ближе к концу, но может так и было задумано автором?

Итого. Восторг и лучшая книга, из прочтенных в этом году.

«Нельзя допускать, чтобы твоя жизнь зависела от мастерства того, кто сам не рискует собственной жизнью.»

«Тому, кто предпочитает идти наперекор здравому смыслу, не стоит связывать свою жизнь с мыслителем.»

«Такова природа нашего мира: когда мы что-то творим, зачастую по ходу дела что-то другое приходится уничтожить.»

Уже в самом начале этой книги я поняла, что она полностью оправдает мои ожидания. Я снова увидела того Сандерсона, в прозу которого влюбилась с первых строк «Архива Буресвета». Здесь есть все, что я хотела увидеть: невероятно захватывающий сюжет с неожиданными поворотами, восхищающие своей реалистичностью персонажи и множество злободневных тем, надолго остающихся флером в голове. Эта часть смело выводит цикл к заявленному эпическому масштабу. Повествование распускается на несколько параллельных нитей и начинает охватывать все больше значимых для истории областей Последней Империи. Благодаря этому читатели не просто узнают об исходе ключевых событий, а становятся неотъемлемыми их участниками. Радует описание сцен сражений/битв — без кровавых мерзостей, но с психологическим подтекстом. Отдельную благодарность спешу выразить автору за образы волшебных (околочеловеческих) созданий, все метаморфозы которых мне сложно было представить, даже собрав в кулак всю свою бурную фантазию. Очень понравилось, как основная линия повествования была дополнена второстепенной, которая являлась выдержками-эпиграфами к главам из летописи героев. Роль этой составляющей сюжета очень важна, но о ней мы узнаём, лишь в финале каждой книги.

Не могу не сказать о том, насколько восхищает писательский талант Сандерсона-демиурга. Он не только придумал необычный мир, наделив его очень удивительными особенностями, но и сумел максимально подробно раскрыть его перед читателями. Лично у меня к финалу цикла не осталось никакого недопонимания относительно каких-либо нюансов авторского мироздания. Если в предыдущей книге скорость развития событий имеет точки замедления (герои изучали летописи, думали о личных взаимоотношениях), то здесь динамика происходящего ни в одной строчке не снижает обороты. Главы книги проносятся перед глазами, и каждая из них несет в себе нечто очень важное для дальнейшего развития истории. Финал предыдущей книги послужил толчком для незамедлительных действий героев, увлекая их в решение проблем мирового масштаба. Находясь на пороге чего-то глобального, мир совсем померк, превратившись в сугроб из пепла, пронизываемый ветрами и проливными дождями.

Когда я думаю о героях этой трилогии, то где-то в глубине души понимаю, что Сандерсон сумел создать для читателей новых (пусть и книжных) друзей. За время чтения цикла, я настолько к ним привыкла, что они стали для меня таковыми. Хрупкая, словно ребенок, девушка, одновременно чарующая и пугающая всех своей силой. Мечтатель-идеалист, вынужденный стать воином с огромным мечом наперевес. Хранитель, окутанный книгами и религиозными учениями. Мальчишка с именем «тот, кого бросили», стыдливо находящийся в тени общества. И еще много других «живых» персонажей с грузом прошлого и переживаниями настоящего. Все они преображаются на глазах читателей, неся свою непростую судьбу в черно-сером мире, полном не только уличной, но и межличностной грязи. И именно в таких условиях отлично просматриваются затронутые автором важные вопросы всех времен и народов — самопожертвование и вера. На страницах цикла эти темы не являются поверхностными, потому что многих героев на пути к истинным ценностям постоянно терзают мысли о верности, доверии, важности вероисповедания и альтруизма.

«Вера — это когда будущее не имеет значения. Когда ты считаешь, что кто-то наблюдает за тобой. Кто-то, кто способен все исправить. Это значит, что всегда есть выход...»

Напряжение сюжета не переставало расти ни на секунду, потому что мир стоял на пороге важных перемен, доживал последние дни и его жители умирали вместе с ним. Поэтому в заключительной части мое сердце билось в ритме тремора. Вся она была посвящена масштабным сражениям — в небе и на земле, в сердце и в душе. Это были настолько страшные сражения, каждая секунда которых давала шанс тысячам людей еще раз вздохнуть глоток жизни и каждый удар меча, отвоевавший этот вдох, был маленькой победой! Мечи, камни, дубины, вихри ударов, волны надвигающегося ужаса, множество храбрых воинов и белая искра на ярком холсте светопреставления, постепенно угасающая в красно-синих тонах смерти. На тот момент мне было наплевать, кто из них окажется Героем Веков, потому что для меня они все были достойны этого звания. Каждый их этих смельчаков шел на верную гибель, твердо веря в свою правоту и встречая свой Конец Света с улыбкой на устах. Разве это не героизм?! Заключительные главы я читала с невероятной печалью в сердце, и строчки расплывались перед глазами...

Финальная часть цикла у автора получилась превосходной. Все оказалось логичным, понятным и очень жизненным. Поэтому сказочки с милым хеппи-эндом не было, да и быть не могло. На уровне предыдущих книг, я даже не догадывалась о таком исходе событий, поэтому была очень удивлена. Финал был прекрасен и вызывал улыбку со слезами на глазах. Сандерсон несет мысль о том, что знания и опыт — важнейшие составляющие нашего существования и равновесие в мироздании никоим образом не может быть проклятием бытия. Он говорит о том, что любая жизнь мгновенна перед лицом вечности, но тем она и ценна. Люди созидают, любят и развиваются, невзирая на то, что когда-то всему придет конец. Они утрачивают веру, теряют свободу, терпят неудачи...но при этом способны, глядя на желтый листок бумаги с выцветшим рисунком, выкопать последнюю надежду из черного пепла, всем сердцем мечтая о возрождении зеленого мира, когда-то существовавшего.

Весь «Источник Вознесения» прошел под флагом гражданской войны и усиленного самокопания главных героев. Что они пытались там у себя в голове откапать? И получилось ли у них это? Кажется, до конца не поняли ни персонажи, ни даже сам автор. Но к счастью, последняя страница предыдущего томика осталась уже далеко позади, а нас наконец ожидает последний и заключительный роман из цикла «Рождённый Туманом».

Начинается «Герой Веков» с ровно с того момента, когда наши туманорожденные решили взять таймаут в прошлый раз. А произошло это, я напомню, когда местные марвеловские Мстители решили провести обряд призыва. Но т.к. заранее прочитать инструкцию по применению древнего и опасного заклинания они посчитали выше своего богоподобного достоинства, то и вызвали из Преисподней не божественного защитника, а самого настоящего бессмертного Демона. Внезапно, правда? Демон же до одури классический. Без суда и следствия покидает свою темницу и без всяких там всадников начинает устраивать тот еще Армагеддец. К этой тусе вскоре подключаются бесчинствующие колоссы и всепожирающий таинственный туман, который душит в округе последние ростки разумной жизни. Но наша команда оптимистичных вундеркиндов, состоящая целиком из Марти и Мэри Сью, не унывает и до конца верит, что не поздно все исправить. Собственно, исправлениями и будут заниматься главные герои до самого финала книги. Это, что касается сокращенной версии завязки романа.

Само же повествование и смысловое наполнение третьей части целиком и полностью переехало из второй. На месте:

- и все эти неиссякаемые потоки самокопания;

- и многокилометровые терзания главной героини;

- и невероятно клишированные диалоги о великой силе и великой ответственности;

- и пафосные рассуждения о смысле жизни (молодежные паблики ВК могут растащить книгу на цитатки);

- и просто тонны однообразных сражений с обязательными уворотами в последний момент, прыжками по крышам, взмахнул мечом-отрубил голову;

- и вот это любимое автором «поджег олово-поджег железо».

От всего этого начинало знатно так воротить уже во второй половине первого тома, а тут за три 700-страничные книги не только отсутствует полноценное развитие, а оно еще и деградировать умудряется. Вместо грамотно прописанной химии между персонажами автор снова использует проверенный временем сюжетный ход «парочка влюбленных подростков с суперсилами спасает мир». Вышел я, наверно, уже из этого возраста, не могу поверить во все эти сказочные совпадения и чудесные спасения! Ну, бред же, ребята! Такое только детишкам на ночь читать.

В плюс автору можно отнести лишь акцент на возросший темп повествования, благодаря которому стало меньше бессмысленных и знатно так сбивающих ритм отступлений. Лишних НПС также выпилили. В итоге сюжет крутится только вокруг действительно важных для сюжета персонажах. Но тут стоит понимать, что если бесячих элементов в книге стало меньше — это не означает, что они ушли совсем. Они просто стали менее заметными. Персонажи все такие же Мэри Сью, мир по-прежнему пуст, говорят все исключительно цитатами из пафосных молодежных антиутопий. Вроде, Голодных Игр, Сотни, Дивергента и Бегущего в Лабиринте. А почувствовать полет авторской фантазии можно, когда мы узнаем, что Демона-Разрушителя зовут «Разрушителем», а кличка неуловимого шпиона — «Призрак». Поправьте меня, если я не прав. Правда ли очень оригинально и ни разу не шаблонно? Ну, и по традиции небольшой стишок на тему:

* * *

Ну вот и всё, — закончился финал,

В итоге кто-то проиграл кому-то.

Только никто заранее не знал,

Что всё закончится настолько глупо.

Попытка прочитать закончилась провалом, для меня худшая книга , которую читала в прошедшем году, оставила в парке на скамейке , авось кто нибудь подберет

Необыкновенная книга. Несмотря на то, что в этой части совсем мало экшна мне она очень понравилась. Те герои, которые способны размышлять, ищут истину, переосмысливают события и поступки, задаются вопросом «Почему?», поскольку всё так неоднозначно и непонятно. Хорошее оборачивается плохим, плохое хорошим, правильное-неправильным и так до бесконечности. Книга-переосмысление своего рода. Но это не занудные размышления, всё очень хорошо и логично вписано в процесс всего происходящего. Книга, которая учить верить в свои силы, надеяться на лучшее и действовать, не смотря ни на что, даже когда мир под ногами рушится. Замечательная трилогия!

Итак, дочитан последний роман трилогии «Рожденный туманом». Кстати, книга все же дает ответ на то, почему алломантов называют рожденными туманом или туманщиками, и это было приятно узнать.

Герои взрослеют, им приходится принимать серьезные, порой очень трудные решения. Глядя на то, что они должны предпринять ради общего, высшего блага, даже Вин, которая порой осуждала Кельсера за его жесткость, беспощадность, вынуждена поступать теперь так же, идя по стопам учителя.

Автор ставит перед читателем очень важные вопросы о вере, доверии, о том, что есть правильно. Так же книга показывает, что ни один поступок не проходит бесследно

Например, вера в Выжившего. Кельсер стремился к общему благу, и вопреки тому, что многие считают, что он повалил Последнюю империю ради личной мести, на самом деле он сделал это в подарок миру. Но его ненависть и беспощадность по отношению к аристократам при жизни (которая тогда была, возможно, оправданной), после его смерти приводит к тому, что верующие в него заражаются такой же ненавистью, от чего вспыхивают войны и рушатся королевства. Благие намерения иногда приводят к плачевным последствиям. Но в то же время Кельсер дал людям свободу, и тень его, которая падает на все повествование, порой учит и поддерживает главных героев и заставляет верить и надеяться на что-то лучшее простых людей.

Очень интересной является концепция Разрушителя и Охранителя. Все же оригинально.

Более всего меня порадовал Призрак. Главы о нем просто шедевральны.

Радует так же концовка.

Да, концовка не вполне хэппи-эндовская, но все же она несет надежду. Вин и Эленд погибли, но все же они вместе. Их личности не исчезли и они встретились после смерти, и им там хорошо. Герой веков встретил там и Кельсера, который передал привет юному последователю — Выжившему в огне, приподнеся ему последний подарок.

Определенно достойно. Есть дискуссионные моменты,но в целом фанаты загадок и тайн должны оценить. После спорной второй книги,где многие читатели могли обнаружить неожиданные решения автора, эта даёт именно то,что ожидают читатели — ответы.

Так вышло,что по описанию другой книги автора узнал концовку,отчасти,конечно, было неприятно,но автор смог удивить,да и не стоит ходить вокруг до около, по жанру можно понять как всё окончится. Тем не менее это знание даже добавило эмоций.

Пришлось перекинуть надежду на третью книгу, после спойлера пришлось надеяться сохранить интерес к чтению просто так. Забавно,но книга как раз об этом — о надежде.

В отличие от первых двух книг цикла здесь количество событий на условную страницу гораздо больше. Если поначалу Сандерсон позволял себе 2/3 книги плавного повествования и интенсивную концовку, то в последней книге темп ускоряется постепенно. При этом в определенный момент событий происходящих по всему миру видишь настолько много, что даже не верится в возможность уместить в последние страницы развернутое и логичное окончание. Но ему это все же удается. Пусть не все авторские решения показались удачными, но это, наверное, лично для меня первый цикл за последние лет 5, где абсолютно все заложенные изначально идеи были раскрыты и к сюжету не осталось вообще никаких вопросов. Все мелкие факты вброшенные в первых книгах, нашли здесь отражение и сложились в цельную картину. Просто потрясающее мастерство автора.

В «Герое веков» мы следим за бОльшим количеством персонажей одновременно, причем чуть ли не самым важным здесь кажется, на удивление, Призрак. Его линии уделено времени как будто бы даже больше чем Вин. Все разбросаны по разным точкам, но при этом они не воспринимаются как одиночки. Все действуют словно один механизм. Отлично показано, что именно общими усилиями можно двигаться к победе даже в самых отчаянных ситуациях.

Вторая книга грешила излишним романтизмом и самокопанием героев, здесь этого минимум, что радует. Больше борьбы, больше отчаяния, больше надежды, больше всего.