Ирина Виноградова «Заместитель»

Заместитель

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 6.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 6.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Как-то так исторически сложилось, что хорошо написанное по мотивам «Квантового скачка» и иже с ним — нравится почти всем. А мне — нет, потому что две тысячи вторично и серьёзно уже не воспринимается.

4 балла (за хороший текст при замшелой идее)

Вспомнился «Эквилибриум»:

-Папа, я видел. как вчера мой друг плакал. Я должен доложить об этом?..

-Папа, ты забыл принять утренние таблетки...

Несмотря на довольно жесткую антиутопию, финал фильма, особенно в плане отношений отца и сына, был весьма оптимистичен. Голливуд все-таки — куда же без хэппи-энда. Но в на самом деле хэппи-энд не всегда закономерен. А у нас вообще есть «яблочко от яблоньки...» — и прозаическая иллюстрация поговорки получилась жестокой. зато логичной.

Пожалуй, самый страшный рассказ из прочитанных. Фbнал — это вообще так же жутко, как и в «Кладбище домашних животных». Помните, там мальчик был, который скальпель в пухлой ручке за спиной прятал? Так же и здесь страшно. А сама идея — очень интересная, тут двойное преступление получается — убийство и осуждение невинного. Странно, правда, что никто не заинтересовался таким количеством странных случаев убийств, связанных с потерей памяти. Хотя, наверное, структура огромна и беспощадна, как масонская ложа. Очень убедительно показана драма одного человека — жену убили, а главный герой новую девушку не смог найти — видимо, некогда было. А в конце его чуть не изнасиловали, вот это сильный момент, наверное, за все предыдущие разы, он ни разу не был девушкой, тогда понятно.

И сына очень жалко.

Спасибо за грустный рассказ, вот ваша десяточка!

Читать, конечно, под

Хорошо, грустно. Начало не цепляющее, но потом интересно.

Стиля немного не хватает, по-моему, но всё равно очень годный рассказ.

История рассказана профессионально. Язык хорош, образы ясные и интересные.

Но текст отставляет после себя массу вопросов.

Кто выбирает тело для перемещения и как происходит это «подключение» к выбранному кем-то человеку? Его же не к абоненту подключают, которого выбрал оператор?

Почему ГГ не может переместиться в кого-нибудь по собственному желанию и, например, завалить босса?

Почему его убивают, когда он провалил одно задание?

Что будет, если переместиться в человека и покончить с собой? Такое алиби будет еще более убедительным. И гораздо меньше шансов на прокол. Или «умер в Матрице — умер в реальном мире»?

В итоге имеем весьма безвольного героя, который попробовал сбежать, не получилось — и он решил оставить все как есть. Гораздо интереснее наблюдать за человеком, который борется, а не за тем, кто сдался.

ГГ испытывает отвращение к убийствам? Но это только на словах. На деле убийство парашютиста чуть ли не смакуется.

Финал полностью предсказуем.

Ну, а самый большой минус — отсутствие идеи, морали, оригинальной атмосферы, интересного мира... Хоть чего-нибудь из этого. Бездушный рассказ получился. А все эти переселения в чужие тела, сны, гипнозы, киллеры, убитые злыднями жены и слезодавительные дети ужасно вторичны. Особенно «чужие, серые, жесткие глаза».

Написано хорошо, однако развитие событий предсказуемо: работа связанная с риском; желание от нее уйти; непростительная ошибка на производстве, повлекшая драматический финал. Разбавлено повествование личной драмой. Кто занесет финальный кинжал, в принципе, тоже очевидно.

Здесь с внутренним врагом полный порядок. Вопросы вызывает организация, на которую он работает. Как-то уж больно небережно она обращается с сотрудниками, обладающими такими экстраординарными способностями. По идее, такие киллеры должны быть штучным товаром, а тут одна простительная оплошность — и все, сразу утилизируют. Написано гладко, но, на мой вкус, бездушно; история из тех, когда «никого не жалко».

Отзыв из группы 1

Тема: аж две, внутренний враг — особенная способность и внутренний враг — этот самый заместитель. Весьма интересно получилось, способности крайне обременительны для обладателя — враг то есть, а в процессе реализации их сам обладатель становится врагом человека, личность которого замещает, так как превращает его в убийцу, но и собственным врагом продолжает оставаться при этом, провоцируя ответный удар.

Рассказ очень понравился. И читать интересно, и сюжет без внутренних противоречий, и интрига развивается равномерно, так что до последней строки интерес не ослабевает. Внедрение заместителя в сына главного героя оказывается полной неожиданностью. Вот уж здесь внутренний враг порезвился на славу.

Странно, когда рассказ хочется поругать, можно целые страницы исписывать. А когда понравилось, на ум приходит только банальное: хорошо. Все на своем месте, все гармонично. Эту вещь стоит сохранить на компе и когда-нибудь перечитать. Автору спасибо.

«Сухая кожа обтягивает скулы, щёки свешивается тощими складками.»

Как-то вместе я не смог этого представить. Чтобы кожа обтягивала скулы, но щёки при этом свешивались складками? Чудеса.

«по которой пробегают неприятные покалывания»

Не нравится. Несколько суконно.

«что глаза у моего Кирюшки не голубые, а стальные. Чужие, серые, жесткие глаза.»

А вот это было лишним. Полностью разрушив — для меня — фантдоп.

Идея забавная, и тема, хотя и в последних фразах, но образовалась.