Александр Бузакин «Пинта»

Пинта

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 6.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 6.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Не рассказ — а золото! Атомный постапокалипсис со славянским прищуром, калашниковыми в руках русичей и плохими мутантами, которых называют Тёмными. Я думаю, их можно было бы вообще назвать «чернозадыми», чтобы политический подтекст стал ещё сильнее. Русичи идут в гадкую обитель чёрных, и оставляют в ней свой бесценный генофонд, как это здорово! А у этих тёмных самки отвратительные и, наверное, волосатые все. А главный шаман у белых, то есть, светлых, то есть, славян — гнида и предатель, они ему свою гадость дурманящую, а он им молодых славян на свадьбы их цыганские. А если что — то эти чумазые с пузырей своих спускаются и всех рэжут. Долой повальное пьянство и межвидовые браки, — смело кричит автор, и потрясает «калашниковым», что выглядит внушительно и строго. Главный герой всё-таки свергает в финале ставленника тёмных, и, наверное, теперь пойдёт борьба за светлую землю, а, может, как и его предшественник, будет упиваться их дрянью да сны дурные видеть. Автор как бы спрашивает читателя «как ты думаешь, что дальше»? И хитро улыбается, ведь он-то всё-всё уже знает.

Замечательный рассказ с языком. Десять баллов!

Перечитывать под

В первый раз не дочитал и дочитывать не хочу. Фентези — первый личный минус, мутность происходящего и куча имён — второй и последний. А Толкиену, быть может, понравилось бы, а мне невтерпёж.

3 балла (потому что осилил только треть текста)

Наркомания — враг похлеще алкоголизма! Выживет ли община без Того, Который Бредит? Выживет, потому что на смену ему идет новый герой. Он не будет ради грибочков, позволяющих летать, плодить мутантов, он эти грибочки будет бухать! Не в этой ли беспробудности причина апокалипсиса?

Занятно и качественно, понравилось.

Не моя атмосфера, поэтому сложно понимать и разбираться в сути. Однако рассказ неплохой, была в голове картинка, было интересно, чем закончится.

Странное послевкусие оставил рассказ. Словно я тех самых грибов объелась и отравилась. И ощущение замкнутого круга — типа, глюк после читательского опьянения. Мир, нарисованный в рассказе, показался мерзок до невозможности. Потому что виделось, встречалось все это в реальном мире — не такое явно мерзкое, в другой одежде, с другими лицами и именами, даже вполне приличное, причесанное, гламурное. Но суть такая же мерзкая. Бррррр!

А написано хорошо, раз «брррр!»

Правда, до меня так и не дошло, кто там кому внутренний враг. Внешние видны сразу, а вот внутренние... спрятались?

Сюжет есть, персонажи есть, ниже пишут про мир — тоже есть, а вот смысла нет. Может я не уловил?

Люблю такие вещи: и когда непонятны кучи деталей (да пусть они даже самому автору непонятны!), и когда мир странный, но живой, и он виден за строками... Это куда интереснее бывает, чем продуманные выписанные истории, где герои плоские, а язык картонный.

Понравилось.

А название неудачное, факт.

Столько всего нам нарассказали... А в итоге — лишь вопросы и ноль эмоций.

У автора вроде получилось одновременно развить сюжет, описать мир, создать интересных основных и второстепенных персонажей. Но все как-то штрихами, на бегу. В итоге, вся картина в целом выглядит очень сумбурно и проникнуться ни одним, ни другим, ни третьим просто не успеваешь. Ну, поменялся у какой-то там общины Шаман. Ну, и ладно.

Да, и сюжет, надо сказать, невнятный. Тоже намешано куча всего. И только ты начал во все это дело въезжать, как вот и финал.

Может из рассказа и вышло бы что путное, но явно не в таком объеме.

Тема: внутренний враг общины — шаман.

Интересная история. Необычные герои. Оригинальный конфликт. Кто такие эти темные? Почему они не могут размножаться без человеческих женихов? А если люди им нужны для размножения, зачем нападают на них время от времени? На эти вопросы в рассказе нет не только ответа, но даже предположений никаких выстроить не получатся. Совсем непонятная история. Но цепляющая внимание и хорошо написанная.

В этом рассказе — самый интересный мир. Да, вероятно, он не полностью влез в узкие конкурсные штаны, но все равно образы очень яркие, сюжет интересный. Еще бы ясности побольше. Хотелось бы увидеть «Пинту» в тройке призеров.

Понравилось, но название лучше бы другое.

Читалось, особенно поначалу, с трудом – слишком много деталей нового мира, в которые нужно «въехать». Жалко автора, который потратил всю эту «прописанность» на маленький рассказ.

Теперь вот хочется продолжения :)

Лучший рассказ группы №2. Прекрасно раскрыта тема, подозреваемый с самого начала, но вместе с тем замечательный финт ушами в последней части. Есть недочеты. Например, не ясно, с какой радости подсевший на пиво внук хочет рассказать Пивовару правду? Я бы скорее предположил, что он пойдет ровно по пути шамана. И отсутствие в рассказе зацепок о его дальнейших предпочтениях — толи девушка в общине осталась, толи из диких кто приглянулся, — можно считать главной сюжетной лакуной произведения. Так же не ясно, знал ли шаман о пиве в амулете, и, если не знал, то почему. Ну и другие несущественные придирки.

Я этого произведения до конца не понял. Наверное, потому, что автору не хватило знаков. Во всяком случае, никакого особенного предательства в действиях Андрея я не углядел. Хотя мир нарисован забавный. Но требующий куда большего места.