Януш Вишневский «Бикини»

Бикини

Bikini

Вторая мировая война. Ужасы и зверства немецкой армии. Разгромленные города, осиротевшие дети, разбитые судьбы. Люди выживают, как могут. На фоне всего этого показана судьба молодой девушки Анны. Она прошла через множество испытаний, но не утратила веру в людей и в искренность. Анна делает удивительно точные и проникновенные снимки, на них словно сама жизнь застыла на краткий миг.

Бикини

Взяв книгу Я. Вишневского «Бикини», была готова погрузиться в очередную историю любви. Но автор,прежде чем это сделать, погрузил меня в трагедию войны. Мы, наверное, уже впитали в себя на генном уровне — страх и боль Великой Отечественной. Януш показал ее глазами молодой немки. И не столько саму войну, сколько чувства и эмоции людей, по которым она прошла. Талантливая фотограф Анна из разрушенного Дрездена, снимки которой автор описывал так, что хотелось не только читать, но и видеть, а после прочтения остался вопрос — а что же было дальше? И у меня есть надежда, что она встретит своего скрипача. И как всегда Януш мастер в описании любви героев. Очень чувственно, пронзительно, совсем не та любовь, о которой автор рассказывал ранее. Это не те страдания — а любит ли он/она меня, а будет ли взаимность.. в этой книге-неизвестно, будет ли у героев следующий день в их жизни.

И несколько цитат:

Я не знаю, почему так происходит, кто и зачем перекрещивает наши пути. И почему два пути вдруг сливаются в один. Кто делает так, что только что совершенно чужим друг другу людям хочется идти по нему вместе?

О родителях всегда так думают. Что они будут жить очень долго. И когда те вдруг уходят, невысказанным остается самое важное, что мы откладывали на потом.

Волшебство фотографии состоит не только в игре света, но прежде всего в кульминации мгновения.

На толпу нельзя полагаться. Она как граната с сорванной чекой. А толпа, которой угрожает смертельная опасность, вообще непредсказуема.

В минуту всепоглощающего страха человек способен возлюбить каждого, кто разделит с ним этот страх. Достаточно быть рядом. Кто бы то ни был.

Быть бедным плохо, говорил брат. Но у бедных есть преимущество, которого нет у богатых. У бедных много времени. Если бы время можно было продавать, бедные очень быстро стали бы богатыми. А они тратят его даром.

Во время войны девушки не хранят целомудрия разве что свадьба уже намечена на точную дату; они чувствуют, что у мужчин нет времени дожидаться свадьбы. А мужчины по своей природе никогда — ни в военное, ни в мирное время, даже в начале жизни — не готовы ждать, тем более до свадьбы.

Артур, ты действительно думаешь, что выборы что-то изменят? спросил удивленно Стэнли. Артур посмотрел на него с еще большим удивлением. И цинично улыбаясь, ответил: Парень, запомни одно. Раз и навсегда. На всю жизнь. Если бы выборы могли хоть что-то изменить, политики уже давно объявили бы их вне закона.

Я никогда не надену на тебя ошейник. Мужчины в ошейниках все равно не возвращаются к своим женщинам. А я хочу, чтобы ты возвращался. Ко мне. Будь свободным, но просыпайся утром рядом со мной.

- Стэнли, настанет время, когда тебе мало будет только снимать, и ты захочешь писать — не для себя, ты будешь писать для других. Это очень сильное желание, но все же уступают ему лишь немногие, потому что страх сильнее этого желания. Страх, что их сочтут бездарными и обвинят в графомании, страх обнажить свою душу, ведь желание писать — это уступка своеобразному эксгибиционизму, а еще опасения, что история, которую они хотят рассказать, слишком незначительна. Этот парализующий страх душит и приводит к тому, что книга, которую человек носит в себе, которая уже зачата им, никогда не родится. Но есть и такие, кто не поддается страху и вынашивает свою первую книгу вплоть до ее рождения.

Он прекрасно знал, что когда начинается настоящая связь, ощущение праздника тонет — и часто безвозвратно — в рутине бытовых проблем, и отношения незаметно превращаются в привычку. Мужчины вместо цветов покупают продукты. Но чтобы это произошло, нужно... нужно любить.

Книга Януша Вишневского «Бикини» – удивительно лиричная и вместе с тем трагическая история молодой немки Анны. Книга держит в напряжении на протяжении всего повествования.

Конец Второй мировой войны. Союзные армии на подступах к Германии. Молодая немецкая девушка Анна одного за другим теряет своих близких: отец погибает на войне, бабушка – от побоев солдата, мать – в результате бомбежки. Даже дом разрушен и от него осталась всего лишь одна доска, которую она вынуждена сжечь, чтобы не замерзнуть ночью. Но даже в такое страшное время есть место для любви и взаимопомощи. Пройдя через многие испытания, с помощью американского фоторепортера Анна попадает в Нью-Йорк. У нее удивительный взгляд на мир через объектив фотоаппарата. Ее снимки разрушенного войной Дрездена потрясают своей точностью и правдивостью, она смогла уловить неуловимое – потрясение, страдание, боль.

Некоторые исторические факты не соответствуют действительности, но не на это делал упор автор. Он хотел показать, как война меняет людей, кого-то делая хуже, а кому-то давая шанс на спасение своей души. Кто-то становится черствым, замкнутым и нелюдимым, а кто-то готов поделиться последним с совершенно чужим человеком.

Книга потрясает глубиной психологических зарисовок. Образы главных героев проработаны очень четко. Второстепенные герои даны емкими и краткими ремарками. Очень ярко обрисованы чувства героев, их переживания, чаяния, надежды, сомнения.