Леонид Сидоров «Северный страж»

Северный страж

Другие названия: Лэндвэттир

Десятый век. Ещё только едва крестилась Русь, в дремучих вепских лесах ещё таится свирепое древнее зло. Ужас гонит людей прочь. И, кажется, нет той силы, что может его остановить. Но старая колдунья уже заглянула в чашу гаданий. Он пришёл. Он один из них. Не дух, но и не человек... Говорят, добрыми намерениями вымощена дорога в ад. Мог ли предположить Алексей, что выполнив свой врачебный долг, получит не только чужую судьбу, но и призрачного своевольного спутника, которому не очень по нраву наш шумный двадцать первый век...

Первоначально роман публиковался на сайте Журнал «Самиздат» в 2012 году под названием «Лэндвэттир».

Активный словарный запас: высокий (3090 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Северный страж

А мне книга очень по душе, Г.Г. «простой» парень, не идёт к царю с советами, не кладёт огненным мечом орды нежити и ворогов, бабы десятками в постель не прыгают да

и с калашниковым неувязочка. Просто по мере сил помог людям.Автору спасибо.Жаль продолжения нет.

Очень и очень скучная книга. Крайне медленная и неторопливая подача абсолютно всех действий и событий (которых фактически нет) с зубодробительными деталями, начиная от перемещения в прошлое и заканчивая рубкой дров. Сюжет просто отсутствует — молодой студент медик попадает в десятый век, где неспешно овладевает навыками ведуна у такой же попаданки из 18 века. Весь упор делается на описании жизни того времени, да еще и у аборигенов небольших (на 10-15 изб) деревень. Да, здесь нет роялей (кроме ружья и смартфона, которые захватил с собой ГГ), но и всего остального (приключений, достижений, схваток, обучения, романтической линии, прогрессорства, какой-либо цели у ГГ и т.д.) здесь тоже практически нет. А после прочтения всей книги сложилось впечатление, что изначально это был небольшой рассказик или повесть, который затем был раздут всеми возможными способами на полноценный роман.