Генри Райдер Хаггард «Чёрное Сердце и Белое Сердце»

Чёрное Сердце и Белое Сердце

Black Heart and White Heart: A Zulu Idyll

Другие названия: Чёрное Сердце, Белое Сердце; Два сердца; Черное сердце и белое сердце: Зулусская идиллия

Повесть, год

В повести «Чёрное Сердце и Белое Сердце» неразрывно связанными между собой оказываются судьбы трёх людей. Первый из них — англичанин Филипп Хадден, которому правитель зулусов Цетивайо запретил покидать страну зулусов. Вторым является зулусский воин Наоон, приставленный Цетивайо к Филиппу Хаддену. Третьим из главных героев повести является любимая Наооном и любящая его девушка Нанеа, которой приказано стать женой Цетивайо.

© rvv

— сборник «Black Heart and White Heart and Other Tales», 1900 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Fantasy of the 19th Century», 1982 г.

— антологию «13 Short Fantasy Novels», 1984 г.

— антологию «Witches», 1984 г.

— антологию «19th Century Fantasy», 2001 г.

— антологию «Tales Before Tolkien: The Roots of Modern Fantasy», 2003 г.

Чёрное Сердце и Белое Сердце
Перстень царицы Савской. Она. Чёрное Сердце и Белое Сердце
Сочинения. Том 8
Собрание сочинений в десяти томах. Том 10
Элисса, или Гибель Зимбое
Два сердца. Аэша. Она
Дни моей жизни. Ожерелье Странника. Последняя бурская война. Черное Cердце и Белое Сердце. Ласточка. Голубая портьера
Перстень царицы Савской

1986 г.
Streghe
(итальянский)
Tales Before Tolkien: The Roots of Modern Fantasy

Перевозка грузов из Дурбана в Маритцбург и другие уголки материка для Филипа Хаддена закончилась неудачей, лишив мужчину единственного средства зарабатывать себе на пропитание. Ему поклялись отомстить, потому Филип решил на время отойти от цивилизованной жизни, ибо для продолжения торговли ему требовались товары, и решил потратить время на развлечения.

Таким развлечениям он избрал охоту на дикого зверя. Но прежде, чем его ружье должно было выстрелить, он был обязан испросить на это разрешение короля Кетчвайо, ибо англичанин находился во владениях «Слона-сотрясающего-землю», а отношения между черными и белыми и так были натянуты.

Там Филип и познакомился с Нахуном, красавцем-зулусом, чью просьбу король отверг и приставил к Хаддену, как сопровождающего на время охоты.

Филип понял: он пленник и у него есть только один выход сохранить себе жизнь, забрав жизнь у другого…

В свое время эта повесть прошла мимо меня.

Я ее пролистал, мало вникая в смысл, а зря… Ошибку свою я исправил уже дважды. И оба раза получил удовольствие от прочтения очередной африканской истории любимого писателя.

Незамысловатая по сюжету, но глубокая по смыслу.

Сдобрена мистикой, носительницей которой выступает колдунья Пчела.

Яркие персонажи. Это тот случай, когда мои симпатии были целиком и полностью на стороне черных людей – Нахуна и Нанеа. Из Хаддена получился отменный негодяй. Отмечу и колдунью Пчелу, персонаж колоритный и отнюдь не второстепенный, хотя сюжет и крутится вокруг Хаддена, воина Нахуна и его невесты Нанеа, но задала ему тон именно африканская ворожея.

Финал не разочаровал – сильный и символический.