Ричард Морган «Видоизменённый углерод»

Видоизменённый углерод

Altered Carbon

Роман, год; цикл «Такеси Ковач»

XXVII н.э. Человечество уже давно осуществило свою мечту и вырвалось в космос. Покорена Солнечная система, построены колонии за ее пределами. Экспансия продолжается, в темноту бесконечного космоса летят новые и новые космические корабли с колонистами...

Но если светлая мечта о покорении космоса осуществилась, то технология моментального перемещения в космосе так и осталась несбыточной мечтой. Космические путешествия занимают десятилетия... И в этой ситуации человечество нашло спасение в «цифре». Человеческое сознание оцифровывается и выгружается из тела и отправляется в путешествие длинною в тысячу световых лет, где загружается в новую оболочку. Новая возможность, влекущая новые проблемы для одних и благо для других...

Таким путем и прибывает на Землю посланник Такеси Ковач, которого выдернул из «мертвых» миллиардер Банкрофт. Ковач должен расследовать гибель одного из его тел...

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2004 // Лучшая НФ-книга в США

Премия «Италия» / Premio Italia, 2005 // Зарубежный роман (Великобритания)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

«Видоизменённый углерод» / «Altered Carbon» 2018, США, реж: Ута Бризвитц, Питер Хор, Ник Харран, ...

Видоизмененный углерод. Такеси Ковач

Carbon modificat
(румынский)
Carbono Alterado
(португальский)
オルタード・カーボン (上) / Altered Carbon (Top)
(японский)
オルタード・カーボン (下) / Altered Carbon (Bottom)
副本 / Altered Carbon
(китайский)
Půjčovna masa
(чешский)
Видозмінений вуглець

С точки зрения научной фантастики роман очень хорош. Он представляет читателю мир будущего, в котором человеческое «Я» может жить по сути вечно. Cознание человека записывается на цифровой носитель (ЦН), который вживляется в тело. Когда человек умирает, то его уже нет, в этом плане ничего не поменялось, но его «Я», записанное на ЦН, впоследствии можно загрузить в любое тело и оно будет обладать всей памятью умершего до момента его смерти. Это потрясающе, это по сути бессмертие человеческого «Я». Еще можно создавать копии своего «Я» и загружать их в другое тело, как это делал Дмитрий Кадмин и как сделал сам Ковач. Поначалу, в первые секунды, это абсолютная копия тебя самого, но дальше она становится другой личностью, являющейся производной от твоего «Я». Об этом интересно читать и представлять себе, об этом интересно задумываться, ведь, я почти уверен, что именно это нас ждет. Особенно понравился разговор Ковача со своей копией. Было интересно узнать, как изменился мир и человечество, завладев такой уникальной технологией, что она привнесла, разные ее аспекты и т.д.

Добрый день,

Мне нравятся динамичные книги, где помимо фантастической составляющей есть еще и действие, имеющее причинно -следственную связь. В «Видоизмененном углероде» есть все вышеперечисленное. Я не готов обсуждать «прорехи» в логике или физической составляющей описанного мира будущего ( я читаю книги не ради научных теорий, последние в гораздо лучшем исполнении, нежели в художетсвенных книгах, можно найти в другом месте). Книга дала мне сопереживание и вовлеченность, я практически глотал действие и отложил роман с легкой грустью от того, что это конец. А что еще надо от хорошей книги?) Мне -достаточно.

Из минусов ( почему моя оценка не 10)-слишком много чернухи, при чтении на переферии мозга постоянно мелькала мысль, что это Мартин написал НФ версию Игры престолов. (Я понимаю, что мир не идеален, но не хочтесся получать подтвержедние того, что все хотят тебя подставить и продать, хочется же ведь еще чего-то доброго и светлого).

К прочтению тем, кому нравятся динамика, интриги, интересные идеи ( пусть и не такие фундаментальные как у мэтров НФ жанра) рекомендую. Следующие ( готовящиеся к выходу) книги автора буду читать.

Все таки отнес бы это произведение до определенной степени к научной фантастике , хотя это несомненно и триллер , и детектив и киберпанк . По крайней мере «Сломанные ангелы» являющиеся прямым продолжением , в намного меньшей степени детектив и в большей НФ .

Основная и достаточно оригинальная идея — тела можно менять как перчатки , меняться , выращивать клонов , разрабатывать тела с новыми , расширенными возможностями . Вокруг этой идеи построен весьма правдоподобный мир . А вот уже в этом мире разворачивается весьма увлекательная детективная интрига , напряженная как и положено отличному триллеру .

Написано все добротно и без провисаний , читается увлекательно . Главный герой вызывает симпатию .

Очень хорошо , и балл добавил за потенциал всей серии

P.S. К сожалению продолжениям не повезло с переводом . у «Ангелов» он просто отвратный , а «Фурии» не известно когда дождутся

Читал в это непростое время — роман очень помог отвлечься от новостей и прочего происходящего вокруг и прочего. Смотрел первый сезон сериала накануне — честно, книга значительно лучше, меньше несуразностей сюжет, интриг больше и концовка более реалистична, меньше розовых пони с соплей про правосудие, что достигнет сильных мира сего.

не достигнет правосудие, немного сведения личных счетов и все

Главные герой — он и Кей Альтос (особенно затравка и начало), он же Руиз Ав во второй и третьей книге в Моревейнике, он же наемник в Городе бездны — все как мы любим, со взрослением, с изменением мотивации, рост над собой —

что делать с двумя копиями самого себя, кто из них останется дальше жить / как и кто изменился
, есть и рефлексия и просто action, что позволит снять стресс, есть и размышления о глобальной судьбе человечества и все прочее, что делает роман приятным чтением.

Очень люблю фантдетективы вообще, а «Altered Carbon» в моём Top5, как минимум.

Герои, характеры Моргану удаются особенно хорошо, ему веришь, мир получается очень живой.

На мой вкус, правда (что очень жаль)

с концовкой автор слегка сплоховал, фальшивое решение задачи, предложенное Ковачем заказчику ранее, выглядит поинтереснее реального.

Спишем на неопытность, в следующем романе про Ковача идеально всё ) (только не читайте перевод)

Один из лучших миров киберпанка и научной фантастики. Мои ожидания полностью оправдались. Плюс получил удовольствие от элементов триллера и детектива

Земля XXVII века оправдывает почти все наши «светлые» мечты о будущем. Власть сосредоточенна в руках богатых, расслоение населения еще больше увеличилось, ввиду практически бессмертности «мафов», районы в которые не суется даже полиция без надобности, извращения, наркотики, генная инженерия во всей красе, торговля людьми и органами, даже тело в этом мире уже может не принадлежать человеку, привыкшему к нему… Мир жесток и суров. Персонажи вышли миру под стать, среди них нет строго хороших или плохих. Все действуют исходя из своих интересов. Главный герой просто блестяще вписывается в произведение. Он действительно «живой» со своими страхами, нуждами и взглядом на жизнь. Действия его не менее жестки, чем мир, если он считает, что нужно пролить кровь, он ее прольет в избытке, не побоявшись испачкаться.

Роман сочетает в себе элементы и боевика, и детектива и киберпанка. Причем роман можно поделить на две половины, в первой превалируют детективные моменты, во второй боевик уже «звучит» на полную катушку. Автор смог вплести в повествование свой взгляд на будущее развитие человечества, он отказался от идеи гипердвигателей и других способов быстрого перемещения в космосе. Человечество, будет использовать для перемещения в пространстве не только медленные корабли, но и оцифровывание сознания, и вживление его в новую оболочку. Р. Морган проработал эту тему довольно подробно, вывел на поверхность многие аспекты, неизбежно всплывающие при появлении такой технологии. Автор уделяет довольно много времени описанию проблем восприятия мира в новом теле, восприятию родственниками нового тела любимого человека, который находится внутри. Вообще все повествование пропитано рассуждениями, мыслями, отступлениями от сюжета. Автор постоянно предлагает читателю задуматься над той или иной темой, иногда приводя свои доводы, иногда дает полет для мозговой деятельности читателя без подсказок. И процесс подачи идеи в основном развивает по мере продвижения сюжета, герой переосмысливает, дополняет свои размышления, вместе с тем как он меняется сам. Вообще загруженность романа «философией» это одна из причин, которая может отпугнуть некоторых читателей. К примеру, мне было откровенно тяжело читать первый 150 страниц. На них сюжет развивает медленно, взрываясь редкими сценами экшена. А «философии» на них не меньше, чем на других страницах романа.

Сам сюжет у романа занятен, каких-либо резких поворотов в нем нет. Наблюдать за его развитием интересно, но в круговорот нас не бросают, нас постепенно туда опускают, и мы втягиваемся в процесс. Все необходимые ингредиенты для детективной составляющей в первой половине романа на месте: интересное «дело», частный детектив, дедуктивный метод и интрига. Во второй половине происходит метаморфоза, детектив Ковач окончательно превращается в «спецназовца» Ковача. А вместе с этим уходит окончательно и интрига, но повествование становится более рьяным и скорым на расправу. На мой взгляд, сочетание боевика вперемешку с «философией» удалось автору лучше, чем сочетание детектива с «философией» и вкраплением боевых сцен.

Единственным заметным промахом у автора является тот момент, когда главный герой вкалывает себе наркотик снижающий температуру тела для того, чтобы обойти системы охраны. Но снижение температуры тела до такой температуры мало того, что вызывает смерть, так еще неизбежно ведет к «одеревенению» всех мышц в организме. Ни о каком бое после этого речь даже идти не может. На сколько этот момент критичен, пусть каждый решит для себя сам.

Итог: приятный дебютный роман во всех отношениях, в который нужно втянуться и который получил свою награду заслуженно. Но автор немного перегрузил свой роман философским контекстом, что впрочем, не делает его хуже, но заставляет приноровиться к стилю повествования. Также стоит отметить, что роман является законченным произведением и не требует дальнейшего ознакомления с продолжением цикла. Приятного Вам чтения.

Читал издание 2005 года. Издание уменьшенного формата, в мягкой обложке, с клееным переплетом и тонкой серой газетной бумагой, печать чуть бледновата. Книгу неудобно читать, так как объем у нее почти 650 страниц и приходится бережно открывать, чтобы не развалилась.

Роман понравился. И хотя, возможно, он не отличается особенной глубиной (как, например, «Глина» Брина), но в рамках своего жанра в нем все абсолютно на своих местах: и увлекательный сюжет, и идея (которая хоть и не блещет новизной, но отлично разработана), и обаятельный (для меня, по крайней мере) главный герой. Злые языки, конечно, обзовут его «суперменом» — пусть будет так! Я успел соскучиться по таким героям. В плюсы можно отнести замечательную прорисовку персонажей, хороший язык, убедительный мир и еще многое-многое другое. Из минусов стоит отметить, пожалуй, «нелады» писателя с религией вообще и с католицизмом в особенности. Я насчитал (невольно) примерно с десяток уколов, направленных исключительно против католиков. И поэтому с пониманием отношусь к оценкам некоторых лаборантов, которых это, возможно, сильно задело. У меня эти язвительные нападки оставили только чувство легкого недоумения, не более.

В целом, произведение выглядит очень цельным. Прочитал быстро и с огромным удовольствием. Поклонникам интеллектуальной фантастики (как, впрочем, и любителям фэнтези) можно не утруждать себя прочтением, а всем остальным — от души рекомендую!

Порою прочитываются книги, оставляющие после себя неопределенные чувства. Вроде интересно: и детектив закручивается все туже с каждой главой, и боевик добротный, яркий, кинематографичный, и постельные сцены уместно-ненавязчивы. Мир колоритен и полон элементов, рисующих вполне себе достоверное будущее.

Но все же кажется, будто чего-то не хватает.

Возможно, дело в самом сюжете. Поначалу он виден простым набором клише о детективах и их расследованиях, затем раскрывается, в нем обнаруживается драйв, «зрелищность», интрига крепнет.

Вместе с тем, что есть в книге кроме детектива? Кое-какие детали, в конечном счете дающие представление об окружающем мире, но не раскрывающие его и наполовину.

Проблема также может быть и в самом окружении. Такое разнообразие технологий представлено, прямо глаза разбегаются. И возможность оцифровки сознания, и доступность клонирования, и виртуальная реальность. Самостоятельные ИскИны, ведущие собственный бизнес, улучшения имеющегося тела какими угодно способами – хоть химией, хоть киберпротезами. Только люди, обитающие в таком окружении, никак не изменились. По-прежнему расслоение на богатых и бедных, все те же жадность, похоть, зависимость, трусость и глупые мечты, приводящие или к гибели, или к заморозке за преступления.

Словно не в будущее смотришь, а газету читаешь, где эксперты рассуждают о том, как завтра будет хуже, если сегодня уже все плохо.

Автор собрал неплохую вселенную, но достаточно внимания ей, видимо, не уделил, занимаясь больше детективом. А ведь какие параллельно идущие сюжеты могли получиться, если бы развить тему копирования сознаний и клонирования, а больше того – тему искусственных интеллектов, похоже, имеющих в этом мире изрядную власть…. Но, ладно, продолжаем.

Еще может, то чувство неопределенности возникло из-за главного героя, типичного сверхчеловека с удаленными хирургическим путем эмоциями и вымуштрованного исключительно для успешного проведения спецопераций, типа акций устрашения, массовых убийств и свержения правительств. Однако, по ходу повествования он сам начинает сомневаться в своей бесчувственности, а под конец и вовсе встает на путь мщения, что еще больше приближает его к обычным смертным. Выписан он добротно, спору нет. Он, и все прочие действующие лица, разнообразные, с собственными убеждениями и тайнами, мнениями и способами решения возникающих проблем. Взаимодействуют между собой также вполне достоверно. Но что-то вот… Подозрение, будто все герои – не более чем статисты, под завязку начиненные «глубоким внутренним миром», чтобы казаться живыми, и при этом предсказуемые, могущие выполнять только те команды, которые им уготовил Сюжет.

Еще одним вариантом может быть и сам детектив. Как было сказано ранее, начинается он вполне обыденно: исследование места преступления, поиск улик, опрос свидетелей, выявление подозреваемых, принуждение их к сотрудничеству. Далее следует осознание факта, что не только сыщик идет по следу убийцы, но и сам убийца, при поддержке могущественных людей, разыскивает сыщика. Покушения, драки, роковые женщины, пытки, выяснение правды, доведение ее родственникам и самому заказчику.

Детектив на этом заканчивается, но история продолжается в виде боевика — главный герой встречается со злодеем, они обмениваются подробными пересказами произошедшего, бьются до смерти. После настает черед другого злодея, и мы узнаем, «как было на самом деле». А в самом конце прочие участники событий узнают, что произошло, поскольку были лишь на подхвате.

С одной стороны, чтение все еще занимательно, с другой – к чему столько деталей под конец?

Потому-то боевик из «Углерода» получился хороший и бодрый, детектив – занимательный и умело выстроенный, а сама книга – в достаточной мере несбалансированной, когда в одни моменты чувствуется недосказанность, в другие — четкость авторской мысли, а в третьи – нагромождение и сумбур. Хорошая, в общем, книга. На один раз.

Если вы посмотрели одноименный сериал Netflix и теперь раздумываете над знакомством с книгой, то самые горячие рекомендации. Есть даже резон почитать, если оная экранизация вам не пришлась по душе.

Сразу стоит оговорить один момент: на обложке и в описаниях часто упоминается жанр «научная фантастика». Это далеко от истины. Нельзя записывать роман в разряд НФ только из-за использование антуража будущего (пускай и отдаленного). Вы же не будете называть историческим романом любую книгу, чье действие происходит в прошлом?

Важное место в мире и сюжете «Углерода» занимает технология оцифровки и переноса сознания в разные тела. Причем предложенная Морганом концепция ее реализации не выдерживает серьезной критики. Во-первых, у людей нет доступного и быстрого способа выяснить, действительно ли ты — это ты, а не мошенник завладевший чужим телом.

в книге есть момент, где Ковач выдает себя за подругу свидетеля, чтобы узнать необходимую информацию
. А ведь возможность легко загрузиться в чужое тело создает колоссальный простор для различных махинаций. Во-вторых, стек легко уничтожается ручным оружием, поэтому было бы логично развитие и упор на возможность сохранения в «облаке». Однако в книге эта привилегия доступна только богачам.

Также в мире «Углерода» присутствует технология создания предельно реалистичной виртуальной симуляции. Тем не менее, различные бордели и жрицы любви процветают, хотя должны были полностью исчезнуть из-за безвозвратного морального устаревания. Ведь зачем ходить в такие заведения, если все свои, даже самые дикие, фантазии можно правдоподобно реализовать в «цифре»?

Хотя все вышеописанное огорчит только любителей научной фантастики в классическом понимании этого термина. Остальных ожидает увлекательный нуарный или, правильнее сказать, крутой детектив в киберпанковом Сан-Франциско со всеми характерными для этого жанра элементами вроде антигероя на роли протагониста, femme fatale и мощных преступных сил в качестве антагониста. В эту формулу создатели сериала по непонятной причине напихали кучу абсолютно ненужной мелодрамы и банальностей вроде флешбеков с повстанческим прошлым Ковача. А слив эффектной финальной драки книги в стиле «Города грехов» и вовсе нельзя оправдать.

Эрго: не боитесь зашкаливающего количества насилия, не смущает обилие эротики и демонстрации грязи человеческой природы? Тогда книга определенно вам понравится, но не стоит ожидать от нее слишком много.

Этот роман, как прекрасного собеседника, которого с первого разговора мечтаешь зачислить в добрые друзья, подставляет сразу несколько вещей:

- желание автора оказаться умнее, чем он есть = все мои друзья, что читали этот роман, ясно выразились: «перемудрил с интригой, кто чему кого куда + грубо сшил несколько несвязанных линий в один лоскут»

- переход от кибер-нуара к брутальному боевику на стероидах = от стильного детектива, где мы все узнаем и понимаем вместе с героем, к закрытому сюжету класса: «и тут Такеси обо всем догадался, подготовился, о чем-то сговорился со всеми за кадром, мул Такеси и проективен, всех порвет, удивишься как, но сперва глянь, как он ногой рукой гранатой бластером пиу пиу тратататата ааааа, а теперь вот, в чем разгадка, офигел, да? Все один к одному»

- некоторой чрезмерно сладкой инфантильностью в финале = да, мы поняли, что герой — анимешный страдалец с разогнанными рефлексами и матерой чуйкой, но где же неоднозначность? Чем он сам заплатил за все мракобесие и смертоубийство, что учинил? Как он хотя бы изменился? Ааааа, мужики не стареют и не плачут, ну-ну.

Несмотря на минусы, огрехи и шероховатости, в своем классе (Гибсон-Чандлер на спидах) роман смотрится хорошо, это ловкое, цельное, азартное НФ-чтиво без претензий на глубину или изысканность.

Стиль и детали многое искупают.

С удовольствием зачту продолжения.

Может, наступит такое время, когда мы будем менять тела, как платье или пальто. Когда существовать в виртуале станет также естественно, как в реальности. Когда дизайнеры будут представлять на модных показах последние модели клонов: сегодня снова в моде голубоглазые блондины и смуглокожие мулаты! Приобретайте новинку сезона!

Может, настанет такое время, но, надеюсь, я до него никогда не доживу, потому что, познакомившись с ним в этом романе, мне захотелось сделать все, чтобы такого будущего у нас никогда не было.

Киберпанковские варианты будущего всегда не очень приятны современному, привязанному к своему времени и пространству, человеку, а этот, вообще, собрал все наши страхи о грядущих временах. Разделение на «богатых» и «бедных» достигло наивысшей точки, поскольку поддерживается еще одним фактором: жизнь богатых длится бесконечно долго, жизнь «бедных» не стоит ни гроша, дешевле минуты виртуального времени. И те, кто стоят у власти — не просто богаты, беспринципны или аморальны. Все это перешло на совершенно другой уровень беспринципности, безнаказанности и аморальности. Как, скажите, определять убийство, если всегда можно «загрузить» резервную копию? Или соотносить виртуальное и реальное, когда они практически неотличимы? Учитывать наличие клонов, копий, искусственные интеллекты, виртуальные пытки?

Вот такой этот мир, где практически стерты различия между преступлением и законностью, где размыты понятия «вина», «наказание», «совесть», раскаяние», «преступление», «закон», смертельно опасное место для тех, кто по-прежнему живет по «классическим» правилам Добра и Зла.

Потому и героев, способных решать проблемы такого мира, нельзя уже мерить мерками современности. Жестокие, под стать своему миру, и сентиментальные одновременно. Растерявшие по дороге к «лучшему» будущему Человечность и... сохранившие эту Человечность на самом донышке своих лоскутных личностей. Странные, пугающие герои, как раз такие, которые могут почувствовать себя своими в мире, в котором виртуальное и реальное, Добро и Зло, справедливость и преступление переплетены настолько плотно, что и не разделишь. Причем это можно сказать обо всех героях: и тех, кто предстает в «положительном» свете, и тех, кто выступает в образе злодеев.

И, естественно, что при наличии такого мира и таких героев, действие не может не быть детективом или боевиком. Или сочетанием обоих, как в данном случае. Что может быть загадочнее убийства, когда жертва по-прежнему жива и здорова? И далее — поиски мотивов преступления и самих преступников, маленькая ниточка, сворачивающаяся к мощный клубок из преступных планов, мафиозных разборок и даже политических интриг. Ничего не скажешь, подобное держит в напряжении, тем более, что для мелких, но очень важных деталей потребуется все читательское внимание. Несколько раз действие достигает пика, и ждешь развязки. Но нет, появляется новый факт или идея, и после небольшого спада сюжет вновь набирает обороты. После второго или третьего раза острота этого приема пропадает, и уже с нетерпение начинаешь ждать скорейшего завершения всего действия.

Но это, пожалуй, самое большое замечание к сюжету, действию и героям. Вполне удачный роман, и как боевик, и как киберпанк. Заставивший подумать. О ценности Жизни, о значимости Смерти. О том, есть ли пресловутая Душа, насколько мы привязаны к своим телам и что же мы такое на самом деле- простой набор данных или нечто большее и значимое? Так привлекательно: жить вечно, меняя тела и личины, попробовать разные занятия, познать море ощущений. Но вот, согласны ли мы заплатить за все это такую большую цену, как люди этого мира? Желательно бы людям на эти вопросы поискать ответы до того, как начнем играть в серьезные виртуальные игры с нами самими в качестве героев.

Более чем добротно прописанный боевик с интересно придуманным миром, в котором разум уже фактически независим от тела (оболочки), что, в свою очередь, даёт отличные возможности для развития детективного сюжета. Для интриг и крутых бандитских разборок. В общем, великолепные декорации для мужественного и благородного героя Такеши Ковача — бывшего чрезвычайного посланника (суперсолдата).

И великолепного любовника, что доказано читателю во всех подробностях. Даже не сразу придумаешь, за что поругать книгу. Разве что за то же самое.

Ковач не просто рискует, вступая в схватку с неодолимым Злом, у него нет шанса выжить. Наоборот, при таких раскладах (и всемогущих противниках) он обязан погибнуть, и самым мучительным способом. А он спокойно и невозмутимо отправляется на верную смерть.

Идёт один раз, второй, третий... Щекочет нервы читателю. И вроде бы психологически все отчаянные поступки оправданны, а вот гложет малюсенький червячок сомнений, когда регулярные подвиги и благородство входят в привычку. Ну хоть что-то сделай неправильно. Хоть собаку пни, хоть кошке на хвост наступи, хоть в электронике контакты (или что там внутри) закороти. Нет, и с электронным разумом Ковач поступает исключительно по справедливости.

Но, с другой стороны, разве не за это мы любим боевики. Чтобы зло было повержено, жертвы облагодетельствованы (по возможности), а ГГ (за которого мы вдоволь напереживались) остался победителем.

Отличный научно-фантастический детектив-боевик.

Редко можно вычленить из современной научно-фантастической литературы что-то интересное. «Видоизменённый углерод» Ричарда Моргана — тот самый случай.

Пожалуй, стоит начать с того, что меня больше всего впечатлило в этом романе: антураж. Это воистину самая удавшаяся сторона данного произведения. В моей черепной коробке при чтении данного произведения рождалось такое массовое количество образов, что я словно выстроил весь этот описанный мир моргановского «Углерода» у себя в голове. И это невероятно. В последний раз такое визуальное восприятие у меня было при прочтении Шедевра научной фантастики (а конкретно поджанра космооперы) «Дюна» Фрэнка Патрика Герберта. Визуальная мощь этой книги (роман Ричарда Моргана) просто неоспорима, как мне кажется.

Литературный слог прост, но он живой, естественный и динамичный. Думаю, именно благодаря этой простоте и одновременно силе моргановского слога мне было и так легко читать эту книгу, и так легко выстраивать все визуальные образы произведения.

Вообще-то сюжет «Видоизменённого углерода» очень сильно напоминает историю классического кинодетектива «Китайский Квартал» режиссёра Романа Полански. Сюжетная составляющая «Китайского Квартала», введённая в общую стилистическую оболочку романа Ричарда Моргана, и получается киберпанковский детектив-боевик в жанре неонуара. Потрясающе.

Общее впечатление от этого романа Моргана — тихий восторг. Но если быть достаточно объективным, то философские и психологические темы этого романа достаточно вторичны и тривиальны, но, по-моему мнению, это не делает этот научно-фантастический роман хуже.

Очень насыщенная, интересная книга. Тут и крутой детектив а-ля Хэммет, Чандлер, Чейз и иже с ними, и киберпанк в духе Гибсона, и элементы чистой НФ в части оцифровки сознания и переноса его из одного биологического носителя в другой (чем не бессмертие) и многое другое.

Очень уж мрачный мир будущего рисует автор. Надоедливая и беспринципная реклама, всепроникающая коррупция и роскошная жизнь элиты и полное бесправие и безнадега низших классов, практически узаконенная уличная преступность и наркомания ну всех возможных и невозможных видов, при этом видимость демократии при практически диктаторском режиме Протектората..

Ничего принципиально нового автор не открывает и не предлагает, в любом из составляющих основу книги жанров есть куда более значительные произведения, но смесь получилась горючая. Оторваться просто невозможно, яркие и харизматичные ГГ и большинство второстепенных персонажей. Сюжет закручен по максимуму, драк и потасовок на выбор , кровь рекой, описания насилия весьма натуралистичны (может даже чересчур).

Конечно, как и положено ГГ добивается успеха в неимоверно сложном расследовании, преодолевая при этом любые и многочисленные препоны власть имущих.

Некоторое несоответствие, на мой взгляд, наблюдается в поведении и мыслях ГГ.

То это циничный киллер, убивающий без сомнений (отнюдь не всегда это необходимо по сюжету, что не есть логично для профи, каковым он, несомненно, является), то почти рыцарь без страха и упрека, высказывающий вполне человеческие мысли, не чуждый помощи и состраданию к чужим для него людям в чужом мире.

Мир в целом прописан поверхностно, но в той его части, которая необходима для понимания сюжета, более чем достаточно и понятно.

Роман решил прочитать после ознакомления с аннотацией и отзывами, и совсем не жалею потраченного времени.