Владимир Васильев «Шуруп»

Шуруп

Врагу не пожелаешь окончить Военно-космическую академию в первой десятке курса, получить приглашение от лучшего выпускника, сына президента Земли и колоний, между прочим, войти в его экипаж, и... получить распределение в общевойсковую часть интендантом.

Время и место написания: ноябрь 2013 года, Николаев — Москва.

Позднее рассказ был переработан в одноименный роман.

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014

Когда-то лет дцать тому назад, когда у меня от левого уха до правого и обратно свистал ветер, мне нравились произведения Васильева. Гладко написано, легко читается, можно убить несколько часов развлечения ради — чего еще надо?

Но с тех пор мой читательский багаж сильно пополнился. Я Куприна прочитал на месяц раньше, чем его по тв стали анонсировать. Так вот теперь я могу с уверенностью сказать, что творения Васильева — пустышка. Кажется, будто ешь, а на самом деле только обманываешь организм. Ни глобальной идеи, ни заметной морали, короче, ничего для ума автор предложить не может. Как пресловутый акын, который поет о том, что видит: есть курсант космофлота, он большой умница, всего добился сам, его заметили и взяли после выпуска не абы куда, а прямо в самое интересное место и именно там он и будет шурупить, вот какой молодец!.. Это полный пересказ «Шурупа» вместе со спойлерами.

Нет, конечно, должны быть и чисто приключенческие произведения, тем более — хорошо написанные. Васильев пишет всяко лучше, чем многие творцы попаданческих историй, вот только я такую литературу уже перерос.

А сам рассказ — явно часть чего-то большего. Это понятно хотя бы потому, что ни одна сюжетная линия не доведена до ума и все персонажи (кроме ГГ) оказались проходными. Будем посмотреть, каким получится цельное произведение, пока же отрывок вызывает только одно чувство — недоумение.

Вот всё замечательно было (я даже порадовался за Васильева, мол отличный рассказ получился), пока не всплыло что Земной КосмоФлот весь на чужих деталях собирается, и в какую службу попал ГГ рассказа. И от такой фигни хорошие ощущения от рассказа смазались.

И совершенно непонятным осталось, с кем же сражаются военные силы (авиа-космические, заметьте!) на колонизируемых планетах, если иного разума нет, а человечество в рассказе выглядит единым сообществом. Вроде бы к сюжету рассказа это и не относится, а осадок остался.

Это всё же действительно не рассказ, а отрывок романа, в котором автор наметил будущее направление повествования. Его надо так и рассматривать, а то что немного сыровато, то понятно будет дописываться, утрясаться, шлифоваться. Ждать надо произведение целиком и думаю, что Владимир Васильев останется верен себе и доведёт уже роман до нужной кондиции.

P.S. Термин «шуруп» применялся ранее, скорее и бытует сейчас в погранвойсках — так называли там военнослужащих, которые служат в других родах войск. Это тоже самое, как военные моряки называли сухопутных военнослужащих «сапогами».

Рассказ написан хорошо и гладко, читается легко, главный герой вызывает симпатию и желание сопереживать, атмосфера последнего дня последнего курса Академии имперского космофлота и настроение пробившегося в лучшие человека из низов, ждущего решения своей судьбы, изображены весьма достоверно. И т.д. и т.п.

Увы, рассказ не слишком глубок с идейной точки зрения и тянет скорее на главу романа, знакомящую с миром. После него не хочется о чём-то задуматься.

Единственное «интеллектуальное ощущение», оставляемое этим рассказом — удивление

, что, оказывается, вся «начинка» кораблей — привинченные вслепую обломки инопланетных устройств. «Не верю», как сказал бы Станиславский. Нет, в возможность исследования «откопанных» деталей и применения как комплектующих ещё можно поверить. Но в то, что об этом не знает ни курсант — будущий бортинженер (как он может чинить корабли, не понимая, как работают детали и что они не земного происхождения?), ни, судя по адской секретности, сборщики кораблей (собирают из непонятно откуда взявшихся, кем сделанных и как устроенных деталей, дадада) — не верю. В секретную службу из четырёх человек тоже не особо верю, кстати говоря. Да и незаметно «купить» себе выпускника Академии можно менее нелепым образом.

> Увы, рассказ не слишком глубок с идейной точки зрения и тянет скорее на главу романа, знакомящую с миром.

Это и есть начало романа с таким же названием, а не рассказ. Автор об этом писал у себя в ЖЖ