Астрид Линдгрен «Пеппи поселяется на вилле «Курица»»

Пеппи поселяется на вилле «Курица»

Pippi Långstrump

Другие названия: Пеппи Длинный чулок; Пеппи Длинныйчулок; Пиппи Длинныйчулок

Повесть, год; цикл «Пеппи Длинный Чулок»

Взрослые жители маленького шведского городка, в котором поселилась Пеппи Длинныйчулок, долго не могли смириться с тем, что маленькая девочка живет без присмотра (ведь к ней легко могут забраться воры), не получает должного воспитания и образования. И хотя Пеппи так и не стала ходить в школу, она в конце концов завоевала всеобщие любовь и уважение, вытащив из горящего дома двух малышей.

По мотивам книги «Pippi Långstrump» («Пеппи Длинныйчулок») снят одноименный художественный фильм (Швеция, 1949; режиссер Per Gunvall), одноименный 13-серийный телесериал (Швеция, 1969; режиссер Olle Hellbom), фильм «Pippi Långstrump på de sju haven» (Швеция, 1970; режиссер Olle Hellbom), двухсерийный музыкальный телефильм (СССР, 1984; сценарист и постановщик М.Микаэлян), телевизионные фильмы «Pippi Långstrump» (США, 1985) и «Pippi Långstrump — Starkast i världen» (США, 1988).

Также по книге снят мультипликационный фильм «Pippi Långstrump» (Канада-Германия-Швеция, 1997; режиссеры Michael Schaack, Clive A. Smith, Bill Giggie) и 26-серийный мультипликационный сериал (Канада-Германия-Швеция, 1998; режиссер Paul Riley).

— журнал «Пионер 1965'07», 1965 г.

1968 г.
Пиппи Длинный Чулок
Все о Карлсоне и Пеппи
Пиппи Длинныйчулок
Пеппи Длинныйчулок
Все о...Три повести о Малыше и Карлсоне. Пеппи Длинный чулок. Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Пеппи Длинныйчулок. Пеппи поселяется на вилле
Малыш, Карлсон и все-все-все
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле
Пеппи Длинныйчулок и другие истории о задорных девчонках
Всё о Пеппи Длинныйчулок и не только…
Пеппи Длинныйчулок поселяется в вилле

Пеппі Довгапанчоха
Піпі Доўгаяпанчоха
(белорусский)
Карлсон, Пеппі та інші

Ссылка на сообщение , 11 января 2008 г.

Эту книгу нельзя читать без улыбки! Помню, что мне самой хотелось иметь такую же подругу как Пеппи и я по-детски радовалась за маленьких шведов, которые наконец-то нашли товарища для игр. Ведь с ней никогда не соскучишься, ее воображению просто нет границ, а сердце у нее большое и доброе. Пеппи посильно все. Придумать новую игру? Нет проблем! Рассказать очередную увлекательную историю? Да запросто! Помочь кому-то, кто нуждается в помощи? Без вопросов!

Думаю я буду перечитывать эту книгу и через 10 и через 20 лет. Ведь, как иногда здорово вновь ощутить себя ребенком и вместе с Пеппи, Томми и Аникой отправиться в очередное приключение или просто поиграть в саду чудесной виллы «Курица».:smile:

Ссылка на сообщение , 22 августа 2007 г.

Впервые мне эту книгу читала мама в детстве, позже сам перечитывал ее не единожды. Сейчас собираюсь прочитать эту сказку своему сыну. Я думаю ему захочется познакомиться с такой необыкновенной девочкой как Пеппи Длинныйчулок.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2010 г.

Удивительная девочка поселилась на вилле «Курица«! Она столько всего знает! Например, то, что в Египте люди пятятся задом наперед, а в Бельгийском Конго все только и делают, что врут другу с семи утра и до захода солнца. А спорим, вы не знали, что в Бразилии ну просто невозможно выйти на улицу, не намазав густо голову сырым яйцом? Вот! А Пеппи знала! Да-да, эту девочку зовут Пеппи Длинныйчулок. Чулки у нее на самом деле длинные и разноцветные: один черный, другой коричневый. Еще у нее две рыжие косички и огромные туфли, купленный папой на вырост. Она просто окружена необыкновенными вещами! Только представьте, у нее на террасе живет настоящая живая лошадь, а в комнате мартышка! Когда Пеппи хочет выпить на террасе кофе, она берет лошадь на руки и выносит ее в сад. А в саду есть самый замечательный в мире дуб: на нем растут бутылки с лимонадом, а по четвергам — шоколадки! Одним словом, это необыкновенная девочка. И приключения у нее тоже необыкновенные.

В детстве я мечтала быть сильной как Пеппи. За неимение лошади поднимала табуретку и несла на кухню на вытянутых руках. Вы не поверите, но по дороге в кухню табуретка превращалась в лошадь! Да-да обыкновенная деревянная табуретка становилась самой красивой в мире лошадью, черной, в белых «чулках». Я пила чай, а моя лошадь стояла рядом и ела овсяное печенье. Если вдруг она не хотела есть, я за не доедала :-). А потом мы с моей лошадью снова шли в комнату и читали про Пеппи.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2007 г.

Надо же, до сих пор помню, как Пеппи на следующий день после приезда пекла блинчики... :lol: