Рони дочь разбойника

Информация о произведении Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника»

Ronja rövardotter

Другие названия: Ронья, дочь разбойника; Ронни, дочь разбойника

повесть для детей, год;

Переводы на русский:Л. Лунгина (Рони, дочь разбойника)
Л. Брауде (Ронья, дочь разбойника)
Л. Брауде, Н. Белякова (Рони, дочь разбойника)
Перевод на украинский:О. Сенюк (Роня, дочка розбійника)

Книгу можно купить
Цена от 98 до 624 руб. →

Рони — дочь разбойника Маттиса всю свою короткую жизнь счастливо прожила в лесу вместе с шайкой своего отца. Все удивительно меняется, когда она встречает Бирка, сына злейшего врага.

© Цырилла

По книге «Ronja rövardotter» снят одноименный фильм (Швеция, 1984; режиссер Tage Danielsson).

Публкация в журн. «Наука и жизнь», №№4-6, 1987 г., пер Л Лунгиной.

Издания:

Братья Львиное Сердце
Рони, дочь разбойника. Расмус-бродяга
Ронья, дочь разбойника
Сказки Швеции
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Повести-сказки
Том 4. Мио, мой Мио
Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Братья Львиное Сердце. Ронья, дочь разбойника. Мио, мой Мио!
Рони, дочь разбойника
Все о...Три повести о Малыше и Карлсоне. Пеппи Длинный чулок. Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Малыш, Карлсон и все-все-все
Братья Львиное Сердце и другие сказочные повести о Добре и Зле
Все о Пеппи Длинныйчулок и не только…
Рони, дочь разбойника
Сказочные повести о добре и зле

Сборник лучших сказок для детей (аудиокнига MP3 на 7 CD)
Малыш и Карлсон, который живет на крыше. Рони - дочь разбойника (аудиокнига MP3)

Издания на других языках:

Роня, дочка розбійника

В магазинах:

Отзывы читателей о «Рони, дочь разбойника»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2
–  [ 23 ]  +

«Напишу-ка я песню о Любви!»

Стоп, это не я сочинил...

«Любовь — это маленький зверек. Его надо кормить. За ним надо ухаживать.»

Млин, это опять — не я...

«Неужели разные цивилизации не могут быть совместимы?! Как же мы сможем жить, если не будем любить друг друга?!»

Черт, и это снова не я.

А смогу ли Я сказать что-нибудь о Любви?! Попробую... Любовь — превозмогает границы. Любовь — не ищет выгоды. Любовь — не врёт. Впрочем, и это уже сказано задолго до меня. А что же мне сказать?..

Может, то, что Любовь — это жизнь?.. Банально? Ну, дык, этой «банальностью» пропитана вся книга гениальной бабушки Астрид.

Вы хотите узнать, что такое зарождающаяся Любовь? — прочтите момент с прыжками через Адский Провал.

Вы хотите увидеть Величие Любви? — прочтите момент с прыжком Роньи через Провал к Борке (ну, тот прыжок, которым она защитила свою Любовь, бывшую в крайней опасности. Да что там «защитила»?! Осуществила мечту всех любящих — подставила себя вместо любимого существа!). И момент с подвалом: с камнями, сорванной спиной, голодом и хлебом.

Вы хотите прочувствовать хрупкость Любви? — прочтите момент о потере ножа.

Вы хотите понять, что такое настоящая Нежность? — прочтите момент с вычесыванием вшей в том же подвале.

Вы хотите сердцем прожить Любовь? Не боитесь холодного или раскаленного лезвия (след от которого останется в сердце  навсегда)? — пожалуйста: «И хотя они не слышали друг друга из-за шума водопада — они говорили. Говорили о том, что когда так сильно любишь — не боишься самого страшного. И о том, как прекрасно так сильно любить...»

Вы хотите понять, что есть самопожертвование? — прочтите момент, когда Бирк говорит Ронье о незакончившемся еще лете.

Вы хотите узнать, как родители любят детей? — прочтите диалог Маттиса и Роньи у Медвежьей пещеры.

Вы хотите познать конфликт «отцов и детей»? — прочтите момент «обмена» детей у Адского провала. И момент, когда шайка Маттиса взяла в плен Бирка.

Вы хотите понять, что главное в жизни? — прочтите концовку сказки.

Вы хотите понять, как жить? — прочтите «Ронью, дочь разбойника» целиком.

Вы хотите ПОНЯТЬ?.. Прочтите «Ронью»...

Только — я вам никаких советов не давал, лады? Вернее, давал, но, в таком случае,  ваша «нездешность» в этой жизни — не ко мне. Я всех защитить не смогу ведь, к сожалению... А чтобы Любить — надо быть готовым к очень большим трудностям. Можно — и не, конечно. Но, тогда — зачем вобще?.. Жить, в смысле...

Всегда ваш — Сэм Мэднесс.

ЗЫ. Передумал. Советую вам жить так. И — плевать на всю «глупость». Ронье тоже было не так уж комфортно прыгать через Провал. А уж как было некомфортно заявлять Бирку: «Дурак! Я же с тобой умру! Я же тебя не брошу замерзать в этой пещере!»

«Нелегко сбрасывать кожу»(с)Мудрый Каа. А вы попробуйте.

ЗЫЗЫ. Одна из самых страшных, самых безумных, самых прекрасных и самых необходимых книг из всех, что я читал в своей жизни. Один из тех редких «зарядов Любви, что способны двигать нас по жизни до самого конца...»

ЗЫЗЫЗЫ. Прочтите эту книгу. Там есть Любовь. Нет, не так! Эта книга — квинтэссенция Любви! Прочтите, и вы измЕнитесь. «А если нет... значит, нет»...

[В тексте отзыва приведены цитаты из Чижа, Даррелла, Дилова, Киплинга, Кочи, Макаревича и, конечно, Линдгрен]

–  [ 10 ]  +

С «Рони» для многих началась дорога в мир фэнтези. Да-да, именно фэнтези, а не сказки-притчи. Ибо здесь фантастика — не в невозможном сюжете (он, как раз, не фантастичнее «Ромео и Джульетты»: родители ссорятся, дети дружат). Здесь фантастика — в мире, в который помещены герои. Номинально это все еще Швеция, но это Швеция с троллями, гномами, единорогами и гипнотизирующим туманом. Время — условное средневековье, да и страна условная, догадаться о том, что мы в Скандинавии можно только по именам и прозвищам на шведском.

Мир «Рони» — заманчивый, загадочный, почти эротически дразнящий, как девушка в ночной рубашке. Прелести намечены, но снять покров тайны и посмотреть поближе нам не дадут. Где-то есть рудники друд, где работают «до крови из-под ногтей»; где-то живут серые гномы, которые тоже любят утаскивать людей; голоса из-под земли манят к себе, хотя мы ни разу не видим их обладателей. Ткни ногой в снег — и ты пробъёшь крышу дома тюхов; задержись на ночь в лесу — узнаешь, куда попадают непослушные дети. Герои все время на грани вскрытия «ночнушки» этого мира и попадания за грань, но эту грань они не переступят ни разу. И это возбуждает куда больше, чем беспардонно обнаженные прелести «неверлэндов«! Это заставляет работать воображение, додумывать и представлять самому. Из таких недосказанностей рождаются фанфики, из них рождаются новые рассказы и новые писатели.

Яркие декорации, яркие персонажи. Каждому разбойнику присуща индивидуальность, какие-то личные особенности языка или внешности — как после стрелы в шею Стуркас становится «фик-фок на один бок«! Благодаря таким подробностям как-то не бросается в глаза, что «страшные разбойники», в сущности, мальчишки с приклеенными бородами. У них даже жена есть только у атамана. Мы видим их через призму зрения Рони: никаких по-настоящему отрицательных качеств, которые должны быть присущи преступникам.

Вообще, в книге нет ни одного по-настоящему отрицательного персонажа, за исключением разве что «монстров»-друд. Основная идея всей книги — люди на самом деле не плохие, просто глупые и упрямые. Хороший, но глупый и упрямый Маттис чуть не зарезал хорошего, но глупого и упрямого Бирка, чтобы насолить хорошему, но глупому и упрямому Борке. И самой умной, самой решительной приходится стать героине. Брать на себя инициативу, спасать положение, решать быстро и решаться на трудное, опасное.

Я хотел бы, чтобы мои дети росли на таких примерах, как Рони, как Алиса Селезнёва, как Маугли! У этих детей нет волшебной палочки, зачарованного меча и чудесного везения; только смелость — преодолеть себя, смекалка — додуматься, как поступить, энергия — шалить и открывать новое. Они сталкиваются с фантастическим миром — не теряются, да и в реальном — не спасуют.

–  [ 6 ]  +

РОНИ, ДОЧЬ РАЗБОЙНИКА — самая ''мирная'' из ''сказочной трилогии'' Линдгрен. Здесь нет острого противостояния Добра и Зла (как в МИО, МОЙ МИО), или Жизни и Смерти (как в БРАТЬЯХ ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ). Мир Роньи живет по нормальным жизненным законам, не нарушаемым разными Като и Тенгилями-захватчиками, приносящими смерть. Смерть в повести — естественное завершение Жизни, и новая Жизнь всегда приходит на смену оконченной. Добро и Зло мирно соседствуют в людях и, за исключением главных героев, ни то, ни другое не перевешивает. Именно герои сохраняют баланс; своей дружбой они кладут конец давней и бессмысленной разбойничьей вражде... И вообще, разбою.

Это произведение пронизано не просто любовью к жизни, но САМОЙ ЖИЗНЬЮ, обычной жизнью в необычном мире.

–  [ 6 ]  +

К этой книге подбиралась поэтапно. Сначала был фильм. В начальной школе наш класс ходил в кинотеатр «Космос» — там в рамках «Клуба октябрёнка» раз в месяц показывали детские фильмы. Фильм мммм... Таинственная и фантастическая атмосфера этой сказки поглотила меня всю целиком, наложив отпечаток на реальность. Потом были чтения по радио. Зима, на улице ночь, я сижу в полной темноте и одиночестве на кухне, положив голову на руки и слушаю голос, уводящий меня в волшебный мир смелой девочки Рони. И уже повзрослев, купила мою первую книгу на заработанные в летние каникулы деньги и снова перенеслась в разбойничий замок и немного жутковатый, но такой завлекательный лес моего детства.

–  [ 4 ]  +

Одна из самых любимых детских книг! Читала взахлёб, переживая каждый момент. Как здорово в детстве попасть а такой сказачный замок; лес, полный чудес и опасностей. Так хотелось быть на месте этой милой и отважной девочки, которая сумела помирить заклятых врагов. Произвидение действительно мудрое и доброе!

–  [ 4 ]  +

Ну просто замечательная книга для детей.

Любовь и дружба, вечная вражда, Ромео и Джульетта- вот главные эмоции рассказа

В замке рождается маленькая девочка, но она не просто дочь-разбойника.. она становиться символом примерения между двумя враждующими семьями. Девочка растет очень милой и доброй. Она ловко прыгает и веселиться одна в своем лесу..но когда она встречает ровесника из другого клана..вся ее жизнь переворачивается..

Начинаются приключения)..думаю книжка не помешат даже взрослым..уж очнь увлекательная

Помню когда я ее прочитала..под впечатлением даже начала расскрашивать картинки в книге..так она мне запала в душу))

–  [ 4 ]  +

В своё время зачитывалась этой книгой. До такой степени, что, не имея возможности купить, взяла её в библиотеке и два месяца своими детскими пальчиками перепечатывала любимое произведение на старой машинке.

–  [ 3 ]  +

Здорово написал Kriptozoy! Даже добавить нечего.

А для Юлии могу поделиться своей историей. Когда в 92-м году я увидел книгу в продаже на книжном рынке (это было в городе Одессе), я, будучи студентом первого курса, не мог её купить по причине маленькой стипендии (просили за неё примерно две моих тогдашнгих стипендии); выручил же меня день донора — я сдал кровь и поехал покупать эту книгу. Так что, можно сказать, что для меня «Рони» — на вес крови;-)

ЗЫ издание было 1992 года

–  [ 3 ]  +

Самая лучшая в мире детская книжка про любовь и дружбу. Самая милая, добрая и трогательная. Многим детям ещё рано знакомиться с Ромео и Джульетой, зато у них есть история Рони и Бирка.

–  [ 2 ]  +

Прочитала в 22 года. И, кстати, тоже пришлось за книжкой побегать!

Очень хотелось в первый раз прочитать ее в живом переводе Лилианы Лунгиной, а не в более сдержанном Людмилы Брауде. Сильная книга. Веселая – герои Линдгрен так любят жизнь! А еще грустная – ведь что, как ни семейные дрязги заставляют нас чаще всего рыдать?

Рони — клёвая и чудесная. Особенно мне понравилось, как она училась «остерегаться опасностей»

–  [ 2 ]  +

История о Рони — книга в первую очередь детская. Прочти я её в более зрелом возрасте, быть может, оценка и не была высокой. А так, исключительно позитивные воспоминания. Нравилось коротать долгие зимние вечера в разбойничьем замке или путешествовать по древнему лесу вместе с героиней...

–  [ 1 ]  +

У меня была книга «Скандинавские сказки».  Там было три произведения.  Первое-«Малыш и Карлсон», «Рони дочь разбойника» и «Мумий Тролль».... Сначала я прочла первую и последнюю.... и почему то мне не хотелось читать  «Рони дочь разбойника.»... Такое иногда бывает когда начинаешь читать и не идет...  И возможно пройдет время, и все изменится. Так и получилось . Через время когда я вновь взяла книгу в руки-уже не могла оторватся.  Мне очень понравилось. Лес, дружба, враждующие кланы, любящий отец  и   старое подземелье.

–  [ 1 ]  +

Книга моего не столь уж далекого детства, которая до сих пор временами вспоминается не без ностальгии. Помню, как отец читал мне ее на ночь, помню, как я сам прочел ее — одна из первых прочитанных мною книг. Помню прекрасные иллюстрации, особенно некоторые мрачноватые моменты... но это правильно, так и должно быть. Сказка не должна быть слишком доброй. В этой книге всего в меру.  Ее будут издавать и переиздавать, чему я очень рад — рано или поздно надеюсь прочитать ее своим детям на ночь.

–  [ 0 ]  +

На некоторые книги Астрид Линдгрен у меня вот почему-то аллергия..:(

Это одна из них..;(

–  [ 0 ]  +

Мудрая вещь с достаточным количеством доброты и скандинавской меланхолии.

Страницы: [1] 2

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация