Астрид Линдгрен «Крошка Нильс Карлсон»

Nils Karlsson-Pyssling

Сказка, год

Перевод на русский: Л. Брауде (Крошка Нильс Карлсон), 1988 — 11 изд.

Когда родители уходили на работу, Бертиль оставался дома совсем один: недавно умерла его сестренка, а мама с папой возвращались поздно вечером. Игрушки Бертилю давно надоели, картинки во всех книжках он уже пересмотрел, играть на улице было не с кем. И вот однажды он услышал шорох под кроватью и наклонился посмотреть, кто это там шуршит, — на него смущенно глядел крошечный мальчик.

По сказке «Nils Karlsson-Pyssling» снят одноименный короткометражный фильм (Швеция, 1990).

— сборник «Крошка Нильс Карлсон», 1949 г.

— антологию «Подарок тролля», 1990 г.

— антологию «Мио, мой Мио!», 1990 г.

— журнал «Искорка» 1988'01», 1988 г.

«Крошка Нильс Карлсон» / «Nils Karlsson Pyssling» 1990, Швеция, реж: Стэффан Готесмам

Подарок тролля
Мио, мой Мио!
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Повести о Малыше и Карлссоне
Том 3. Карлссон, который живет на крыше
Карлсон, который живет на крыше
Всё о... Мио, мой Мио! Братья Львиное Сердце. Суперсыщик Калле Блумквист. Крошка Нильс Карлссон
Хрестоматия по литературе. 1-4 класс. Книга 2
Крошка Нильс Карлсон
Принцесса, которая не хотела играть в куклы
Сказки для маленьких мальчиков
Эльфа и носовой платочек
Полная хрестоматия для начальной школы
Крошка Нильс Карлсон

Искорка № 1, январь 1988 г.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2008 г.

Я прочитала этот рассказ в каком-то из своих потрёпаных сборников сказок, когда ходила ещё под стол пешком; и он мне ОЧЕНЬ запомнился! После чего, я долго силилась разглядеть у себя под кроватью крысиную норку, дабы побывать в гостях у своего домового... А шляпки гвоздей во всей квартире были затёрты до зеркального блеска, в надежде уменьшится в размерах и пообщаться с Крошкой Нильсом Карлсоном.:sad: Отличный рассказ для детей!!!!