Филип Дик «Стылый полёт»

Стылый полёт

Frozen Journey

Другие названия: I Hope I Shall Arrive Soon

После старта Корабль провел обычный контроль всех 60 спящих в криогенных камерах пассажиров. Все было в порядке. Кроме одного. У пассажира номер 9, Виктора Кеммингса, камера была сломана и все датчики показывали, что он не спит. Что же делать? Ведь до пункта назначения лететь еще долгих десять лет, а корабль совершенно не приспособлен для столь долгого бодрствования человека...

© ceh

Первая публикация: ж. «Плэйбой», декабрь 1980.

Первая публ. рус.перевода: ж. «Эсквайр», апрель 2008, ст. 224-237, пер. А.Гузмана, под назв. «Стылый полёт».

— сборник «I Hope I Shall Arrive Soon», 1985 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #10», 1981 г.

Вспомнить все

(немецкий)
The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990
The Playboy Book of Science Fiction
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Ссылка на сообщение , 2 июля 2012 г.

Рассказ о том, что прошлого не изменить. Защитная реакция человека — запихнуть неприятные переживания как можно глубже в подсознание, забыть. Читая, задаешься вопросами: а что будет, если подсознание окажется беззащитным перед вмешательством «бездушной железяки»? Что случится, если компьютер по-своему постарается «исправить» ситуацию в памяти человека? Благодаря случайной неполадке в криокамере, на это у машины есть целых десять лет.

Уже совершенные ошибки не получится исправить, возвращаясь раз за разом в воспоминания, психика человека может оказаться не способной выдержать такое.

Филип Дик показал манипуляции искусственного интеллекта корабля с разумом человека.

Возможно, стать «овощем» было бы лучшей альтернативой для Виктора.
Финал истории открыт и полон безысходности.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2015 г.

Прочитал и задумался. А вот если бы обычному человеку, даже, скажем мне, прокрутить свою жизнь шаг за шагом какие-нибудь несколько месяцев, зная сегодняшнее свое положение, мне кажется, я бы сошел с ума от всех тех нелепиц, что я натворил. Как длинно и заумно получилось. Точь в точь, как в рассказе. Что-то здесь автор не додумал. Проблема сформулирована очень даже интересно: как убить десять лет, если человек спит, но находится в активной фазе сна и все понимает?.. Задача, скажу я вам. А потом, похоже, автор просто испугался проблемы и бросил читателя, так и не начав даже пытаться решать задачу.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2017 г.

Да, мозг человека — терра инкогнито.Даже компьютер корабля не смог разобраться , что хранит человеческий мозг. Вытаскивая воспоминания из мозга совсем заплутал обладателя мозга и нас. В финале уже непонятно , кто есть кто.