Стивен Р. Дональдсон «Хроники Томаса Ковенанта, Неверующего»

Хроники Томаса Ковенанта, Неверующего

The Chronicles of Thomas Covenant the Unbeliever

Цикл; цикл «Томас Ковенант»

Мир, полный красоты и благородства. Мир, в котором клятвы сильнее самой смерти. Мир, который стоит на пороге великих бедствий, и спасти его может только один человек...

Имя Стивена Дональдсона стоит в одном ряду с такими законодателями жанра «высокой фэнтези», как Джон P.P. Толкиен, Роджер Желязны, Урсула Ле Гуин. Его книги можно перечитывать бесконечно, всякий раз открывая в них для себя нечто новое. Трилогия «Хроники Томаса Ковенанта» была писательским дебютом Дональдсона, однако сразу же заняла место на золотой полке не только фэнтези, но и литературы в целом, рядом с шедеврами великих мастеров.

Содержание цикла:

• + Gilden-Fire  [= Золотня-огонь] (1981)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1979 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1978 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман (трилогия)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Презрение лорда

Gilden-Fire
1981 г.
Daughter of Regals and Other Tales
1984 г.

Первую книгу трилогии под названием «Презрение лорда», изданную «Васильевским островом», прочитал в середине 90-х. Тогда запомнился главный герой — отталкивающий персонаж, подобного которому я ранее не встречал. Однако общие впечатления от книги были скорее положительные, в связи с чем не так давно решил перечитать её, а в итоге прочитал всю первую трилогию.

Как я уже написал выше, главный герой весьма специфичен и совсем не героичен. Томас Ковенант жил себе, да поживал в наше время в нашем мире, но внезапно где-то подцепил проказу, жена с ребёнком от него ушла, все его избегают. На фоне несчастий и одиночества он озлобился и, такое ощущение, слегка сдвинулся разумом. И тут па-бам, его волшебным образом забрасывает в другой мир, где он воспринимается неким полузабытым эпическим героем давно ушедших времён, который вернулся, чтобы побороть спавшее доселе страшное зло.

Книги очень странные — с одной стороны, мир интересен, разнообразен и красив, с другой стороны, главный герой полный придурок, агрессивный пессимист и нытик. Казалось бы, с таким героем ничего хорошего от книжки ждать не приходится. Но, как это ни странно, в итоге получилось, на мой взгляд, весьма неплохо. Мир, повторюсь, интересен, описания хороши — при мало-мальски развитом воображении рисуется весьма красочная картинка. Отношения главного героя с окружающими странные, зачастую болезненные, если не сказать больные (мы то помним, что чувак не в себе). Ситуация в мире тоже не очень то — зло не дремлет. Мир сам себя не спасёт, так что приходится окружающим поначалу пинками гнать спасителя навстречу врагам, ну а дальше уже он где-то плывёт по течению, а где-то уже что-то предпринимает сам.

Лично у меня впечатление от прочтения — красивая картинка и очень тоскливая общая атмосфера — ощущение безысходности и обречённости. Какой-то сильной картонности и ходульности нет, воспринимается всё живо. Ну и тот факт, что я прочитал всю трилогию, говорит сам за себя — в общем и целом мне было интересно, хотя и не без оговорок.

Осилила только первую книгу.

Из положительных моментов — этот мир, куда попадает ГГ, имеет некоторый потенциал к раскрытию. Есть разные «народности» со своими учениями. «Страна» почти живая, её жители воспринимают её красоту и здоровье чуть ли не физически, каким-то особым чувством.

Но произведение довольно слабое, написано скучно и однообразно, а ГГ с самого начала вызывает отвращение и с каждой страницей раздражает всё больше, из-за чего читать вдвойне неприятно. У него явно психологические проблемы, он всё носится со своей болезнью, болью, обидой, злостью. Книга могла бы быть психологической драмой, если бы его состояние хоть как-то разрешалось бы, если бы ему в голову приходили какие-то здравые осознания, меняющие его личность. Если бы во всём этом чувствовалась хоть какая-то логика. Но решения, которые он принимает, и сделки, которые заключает сам с собой, всё также нелогичны, необоснованны, абсурдны и нелепы. И при этом, несмотря на всю его неадекватность и злость, которые неизменно приводят к тому, что он причиняет другим боль и подводит, окружающие продолжают относиться к нему с теплом, любовью и благодарностью.

Не рекомендую.

ООООЧЕНЬ НУДНО, ТЯЖЕЛО, ЧЕРЕЗ «НЕ МОГУ»... Едва заставила себя прочитать первую книгу... Заработала головную боль!!! От нууууудности произведения!!!! Может быть, многие и мнят себя высочайшими знатоками произведений в стиле фэнтези, но как человек несколько раз перечитавший Толкина и Желязны, хочу задать вопрос: «ЧЕМ ХРОНИКИ ТОМАСА КОВЕНАНТА ПОХОЖИ НА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВЫШЕУКАЗАННЫХ МАСТЕРОВ ДАННОГО ЖАНРА?!!» Очень неприятный ГГ; само произведение и все разговоры, реплики, описания и т.п. — поток мыслей человека в бреду! Не удивительно, что я не встречала имя этого писателя в списках лучших произведений фэнтези. Отвратительно негативное впечатление(((

Холодная красота, удивительно мрачная и безысходная атмосфера — вот что отличает все три романа из цикла «Хроник Томаса Ковенанта, Неверящего». «Страх», «насилие», «боль», «отчаяние» — вот ключевые слова-теги, которыми можно обозначить «Хроники...» Вообще, цикл Дональдсона представляется на редкость цельным произведением. В нем декорации и атмосфера значат гораздо больше, чем сюжет о спасении мира пришедшим извне героем. Правда, главный герой «Хроник...», Томас Ковенант — тот еще тип... Смертельно больной, мизантроп, ненавидящий людей и весь окружающий его мир, не верящий ни во что, кроме реальности собственной болезни, наполненный высокомерием впремежку со страхом... Томас Ковенант не только и не столько спасает мир, спасает, сам абсолютно того не желая, сколько пытается найти решение своих внутренних проблем, которые, как ему кажется, отстоят очень далеко от спасаемого им мира. Прикрываясь фэнтезийным антуражем как маскировочным халатом, Дональдсон говорит про весьма и весьма серьезные вещи: про чувство вины, про неизбежность расплаты, про опустошающий все вокруг ледяной холод одиночества.

Впервые в жизни пытаюсь совершить почти невозможное – сформулировать, почему же мне активно, до приступов агрессии, не понравились книги, которые, казалось бы, обязаны были понравиться. Не понравились настолько, что в свое время были истреблены из домашней библиотеки с особой, не свойственной мне жестокостью…

Все пять (натягиваю что ли?..)) баллов автору – за драматизм, атмосферу и своеобразную красоту придуманного им мира, которые невозможно не отметить, но которые мне не помогли полюбить и оправдать в моих глазах всю эту историю. Возможно, дело в каком-то индивидуальном восприятии жанра, но — пусть в меня летят несвежие овощи от поклонников Дональдсона — придуманный автором «герой» со всеми своими проблемами, болезнями, нытьем и заморочками кажется чрезвычайно искусственным, неприятно-несимпатичным и буквально отравляющим все возможное хорошее впечатление от цикла. Настоящий, классический «антигерой» какой-то. Почти заставляла себя читать первую трилогию, получалось плохо. Дальше не стала и не буду никогда…

Я прочитал первые две части в переводе эксмо. Это общий отзыв на них.

Расскажу о своем понимании этих книг. ИМХО сериал не является приключенческой фентези, весь глобальный экшен — только фон, причем не особо удачный (сразу видно, что еще много лет до стандартов МартинаДжордана и тп). Описанный мир не блещет внешней новизной и масштабностью: злобный дух антагонист всего живого, пара-тройка неособо оригинальных народностей, «классическая» фентезийная история мира, пережившего апокалипсис и стремящегося к его повторению. Наверное, бросил бы читать первую книгу где-то на середине, если бы не одно но, точнее один. Такого главного героя я не встречал нигде, такого непонятного. В нем более-менее разобраться я смог только после Войны Илеарта, первой части было мало. Так вот, мое имхо: Томас Ковенант — это главный ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ персонаж, а вот главным положительным я считаю тот мир, в который он попадает. Их борьба для меня и стала основной составляющей этих книг, хотя слово «борьба» и не совсем уместно. Борется только Ковенант, буквально избивая и унижая окружающее. Вторая книга более показательна, так как в ней много глав от лица второго человека извне, который тоже не особо понимает отношения остальных к Неверующему. Вот ответ на его удивление от одного из мастеров (по памяти): «я не настолько силен, чтобы его судить». Через это отношение к Ковенанту философия мира как будто насильно открывается — уже не воспринимаешь несерьезно многочисленные обеты не причинять зло и стремление к экологическому равновесию.

В итоге очень необычная и глубокая, скорее психологическая, чем фентезийная литература.

Крайне самобытное произведение, которое можно отнести как к классике, так и к модерну. Чем же «Хроники Томаса Ковенанта» отличаются от набивших уже оскомину историй о попаданцах? Не только и не столько антуражем, сколько проблемами, которые ставит перед читателем автор. Здесь вам и беспросветное одиночество, и борьба с самим с собой, и дикое, на грани сумасшествия, желание придерживаться установленных самим собой правил, и способность взять ответственность на себя... Да много еще чего... Лейтмотивом трилогии всё же идет осознание собственной вины и полная безнадега...

Хроники Томаса Ковенанта — гениальное и великолепное произведение. Дональдсон — вот кто великий маг и волшебник. Как неторопливо... безжалостно он заражает читателя атмосферой своего произведения. Эта трилогия изменила моё представление о фэнтези, я и подумать не мог, что можно ТАК писать. Для меня это самое тёмное фэнтези из прочитанного: абсолютная безнадёжность,мир, разъедаемый ядом, ГГ неизлечимо больной — прокажённый, сам явился болезнью для мира в который попал, каждым своим шагом, распространяя заразу вместо того, чтобы нести свет и надежду в страну, которая так в этом нуждается. Я очень долго приходил в себя от прочитанного... слёзы высыхали на тлеющей в агонии душе... я был опустошён...

да... тяжело.... я крепился до последнего.... не бросал, все думал, что что-нибудь произойдет эдакое, талантливое, что-нибудь, захватывающее, хоть бы издали напоминавшее те впечатления, которые в душе моей рождались при знакомстве с действительно гениальным текстами (тут в целом ряде мест называют Дональдсона учеником Толкиэна.... , мдаааа...., ну очень уж видна разница, точнее, слишком трудно ощутить сходство между небом и землей).

Теперь вот думаю, что же заставляло меня аж триста страниц вычитывать? Надо признать, что этот автор мне показался изначально мощнее, допустим, Джордана (того я потерял на третьей главе, а здесь — 50% повествования). Наверное, персонаж ... главный герой — он единственное, ради чего можно знакомиться с этим текстом. Он единственный, кто не шаблонно-картонно-бесцветный.... а все остальное.... нудятина и тягомотина. и силы зла, и силы добра — все серым цветом авторского бессилия вымазано.

если прежние вечера я засыпал, осилив страниц 5-10, то затем, мне уже стоило лишь взять в руки книгу....

да... печально я смотрю на полку фэнтезийную, где множатся мои разочарования.

Книги читаются очень (ну просто очень тяжело), тяжело. Не рекомендую начинать знакомство с фантастикой с этих книг.

с Хроник началось мое увлечение фентези. Дональдсон — феноменальный писатель, один изтех кого я с удовольствием перечитываю время от времени

совет — читайте тока первые 3 книги — они это цельное — дальше — можно сказать почти другое произведение

полностью согласен с grbIzl — с его отзывом — но ....

книга — о силе преданости жителей — своей стране — и тому уровню самопожертвования накоторое они готовы ради нее

посуществу для них — и главный герой — и главное зло — нетак сильно и различимы

главное отличие в том — что они ВЕРЯТ в главного героя — и всеми силами пытаются его самого убедить в этом

много раз ловил себя на мысле — что споминаю и пролистываю в памяти сюжеты-поступки-события этих книг — и врятли забуду такое