Игорь Стрелков «Сказка Невидимого Замка»

Сказка Невидимого Замка

Детектив Замка Хэльдиборн

Первая история из сборника «Детектив замка Хэльдиборн», в которой читатели знакомятся с самим Замком, расположенным на границе реального и волшебного мира, а также его многочисленными обитателями.

В этой сказке наиболее полно раскрылся военный опыт Игоря Стрелкова: военные советы, который устраивал хранитель замка Хэльдиборн; коварный заговор, (больше похожий на тщательно выверенный план сражения) направленный на срыв свидания; магический бой между Кром-Кубошем фон Ист-Лимисом и домовой-берегиней Флорентикой де Роз; допрос поверженной противницы – всё это описано очень живо и иронично. А сценка на военном совете, когда домовой Кром-Кубош жёстко поставил на место Главную Кухонную Крысу, которая попыталась диктовать свои условия начальству вместо того, чтобы исполнять полученный приказ и вовсе вызывает ощущение, что Стрелков просто облёк в форму сказки вполне реальный эпизод, который случился на совещании командиров где-нибудь в Приднестровье или Боснии.

В центре истории – борьба двух домовых за счастье своих хозяев. Беда только в том, что представления людей и духов о счастье кардинально расходятся. Кром-Кубош – хранитель замка и рода Хэльдиборн считает, что дочка местного учителя является неподходящей парой для наследника древнего рода. Тот факт, что хозяин души не чает в этой бесприданнице его совершенно не смущает, поскольку юному домовому очевидно, что молодая баронесса, живущая по соседству является для него гораздо лучшей кандидатурой в супруги. Ну а Флорентика де Роз – домовая, живущая в учительском домике, считает, что её подопечная сможет найти себе гораздо лучшего мужа, чем юноша из рода к которому семейство де Роз питает устойчивую антипатию.

Единственный недостаток истории заключается в излишне громоздком языке. Речь автора изобилует сложносоставными и сложноподчинёнными предложениями, причём даже там, где без них можно было бы обойтись. Возможно, на бумаге это и не заметно, но на слух (а я ознакомился с аудиоверсией этой истории) некоторые моменты воспринимаются тяжеловато. Тем не менее, данный недостаток не является фатальным, поскольку автору всё же знакомо чувство меры и рассказ не тонет в нагромождении словесных конструкций.

Итог: самая лиричная история из всего сборника. Жаль только, что в следующих сказках сборника герои этой сказки выступают лишь рассказчиками.