Эдвард Хох «Зоопарк»

Зоопарк

Zoo

Другие названия: Зверинец; Самый лучший зоопарк

Микрорассказ, год

Каждый год профессор Хьюго посещает Землю со своим Межпланетным Зоопарком. В прошлом землянам показывали трёхногих существ с Венеры, высоких худых людей с Марса и даже змееподобных чудовищ одного из далеких миров. Хит текущего сезона — малоизвестный конеподобный народ с Каана, увидеть его представителей можно всего за один доллар! Недёшево было привезти этих существ на Землю за миллионы космических миль, и цена билета, можно сказать, невысока, хотя и позволяет профессору благодаря ряду обстоятельств не остаться внакладе, ведь бизнес есть бизнес!

— антологию «...Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «51й дракон», 1990 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— журнал «Вокруг света 1979'06», 1979 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 3, 2013», 2013 г.

— журнал «Иностранная литература» №11, 1985», 1985 г.

— журнал «Огонёк № 11 1993», 1993 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

— журнал «Fantastic Universe, June 1958», 1958 г.

51-й дракон
51-й дракон
«…Лучше воздержаться»
Последнее новшество
Ветер чужого мира

Вокруг света № 6, июнь 1979 г.
«Иностранная литература» №11, 1985

De beste Science Fiction verhalen
(голландский)
Top SF 2
(голландский)

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Забавный короткий рассказ со вполне ожидаемой развязкой. Особого восхищения не вызывает, но прочесть все же стоит, если Вам, конечно, не жаль пяти минут своего драгоценного времени… И заметьте, никакого жульничества, все по честному!

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2009 г.

Рассказ о предприимчивом профессоре, водящий за нос как посетителей зоопарка, так и «животных». Как же по-разному выглядит это предприятие профессора по разные стороны от решёток клеток зоопарка. Времени, потраченного на этот рассказик, жалко не будет.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2013 г.

ХА-ха-ха! Вот мои впечатления от прочитанного. При том, что читал этот рассказ лет пять-шесть назад, до сих пор могу рассказать практически наизусть. В общем, превосходный анекдот в стиле НФ. Прочитать всем.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2012 г.

Как только я начал читать рассказ, я уже знал, чем он закончится. И не то чтобы я мог предсказывать будущее — нет, у меня такое чувство, что когда-то в детстве я что-то наподобие уже читал. Причем, в виде не текста, а, вроде бы, комиксов. даже какие-то иллюстрации смутно всплывают в памяти. Видимо, действительно много лет назад мне попался некий журнал с комиксами, где этот короткий рассказ был переложен в картинки. Может, «Муха»?

Ссылка на сообщение , 13 января 2011 г.

Интересный рассказ, с отличной концовкой и забавной идеей о межгалактическом зоопарке.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2010 г.

Вспоминается фраза -«Себя показать , на людей посмотреть.»

Ссылка на сообщение , 19 июня 2018 г.

Надо признать, что когда мы встречаем у американцев микрорассказ, он, как правило, сделан хорошо. Данный рассказик не является исключением. Весёлый парадоксик заставит читателя улыбнуться, а больше от него и не требуется.

Ссылка на сообщение , 26 января 2008 г.

Интересный рассказик! Но концовка... Она в очередной раз доказывает, что люди самые предприимчивые существа во Вселенной! И деловой хватки у нас не отнять!

Ссылка на сообщение , 3 августа 2015 г.

Тот редкий случай, когда хочется сказать, что рассказ достоин пера Шекли. Именно Шекли, а не Рассела или Каттнера. Чисто Шеклианские интонации и финал. Прекрасно!

Под последними словами рассказа готов подписаться:

«На Земле — самый лучший зоопарк...»