Борис Стругацкий «Фрагменты выступления Б.Н. Стругацкого на региональном слёте любителей фантастики в Сосновом Бору 15 апреля 1989 г.»

Произведение (прочее), год (год написания: 1989)

Машинопись из архива Юрия Флейшмана. Датировано 15.04.1989.

— журнал «Измерение-Ф. № 2», 1989 г.

Письма, рабочие дневники. 1985-1991
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 28. 1987—1989. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 28. 1987—1989

Измерение-Ф. № 2

Многие считают, что Кацман в «Граде...» выражает идеи авторов и вообще является главным героем. Однако, ознакомившись с данным выступлением можно убедиться что это не так:

«Кстати, внимательный читатель заметит, что авторы вовсе не стоят на стороне Иосифа Кацмана. Положительная программа, которую излагает Иосиф Кацман, оказывается, заметьте, неприемлемой для главного героя... Мы очень хорошо Воронина понимали. И вот — предложенная Кацманом, по сути дела, надчеловеческая философия: «Что такое человек? Человек — тля, мелкая вошь! Люди приходят, умирают и уходят навсегда, а вот Храм Культуры остается!» Это звучит здорово, красиво, можно представить, как человек себе делает из этого цель жизни, но в этой теории есть некоторая ущербность, некоторая гипертрофированная элитарность, которая не нравится нашему герою, не нравится Андрею Воронину. И он отказывается от нее. Так что те люди, которые хотят сказать, что мы сделали Кацмана проводником собственных идей, заблуждаются».