Владимир Савченко «Должность во Вселенной»

Должность во Вселенной

Роман, год; цикл «Вселяне»

Ничто не предвещало угрозы, когда в начале октября, над городом появилась туча. До встречи с Неведомым оставались считанные минуты…

Из авторского предисловия:

цитата
Роман писался долго, поэтому читатель найдет в нём немало примет т. н. примет «застойного» времени. Собственно, по литературным кондициям он был готов для печати ещё в 1975–1976 годах; но вникнув в текст, читатель поймёт, почему роман выходит только сейчас. Тем временем некоторые технические идеи (к счастью, третьестепенные) перекочевали из фантастики в действительность: например микропроцессорная техника — правда, пока больше в зарубежной электронике, чем в нашей. Остаётся утешать себя, что и это — правильно угаданная тенденция развития техники — подтверждает глобальную реалистичность романа.

…Впрочем, было бы неуважением к избранной теме работать над ней менее двадцати лет.

— цикл «Вселяне»

Активный словарный запас: высокий (3157 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Избранные произведения. Том 1
Должность во Вселенной. Время больших отрицаний

Вселяне
Должность во Вселенной

Потясающий размах объекта изучения нового НИИ ( ни более ни менее — вселенная!) и — люди, управляющие этим НИИ, организующие процесс познавания того, что до конса познать невозможно. Все это — очень ярко, реалистично, сильно. Впечатляет интересный штрих отношения автора к разуму: единственный сюжет из жизни разумных существ, подсмотренный в изучаемой вселенной представляет собой... эпизод воровства чего-то через какой-то забор!