Николай Панов «Голубое и чёрное»

Голубое и чёрное

Повесть, год; цикл «Орлы капитана Людова»

Действие начинается в шестидесятые годы двадцатого века и перебрасывается в сопки Заполярья первых месяцев Великой Отечественной войны. Сюжет построен на раскрытии тайны гибели американского судна «Бьюти оф Чикаго», шедшего к советским берегам и пропавшего в океане.

— журнал «Юность 1962'09», 1962 г.

— журнал «Юность 1962'11», 1962 г.

1963 г.

Юность 1962'11
1962 г.
Юность 1962'09
1962 г.

Детектив, да ещё и на военную тематику. Приятное прочтение после трудового дня. И перед нами раскручиваются «дела давно минувших дней». США и знаменитый Нью-Йорский порт, который осматривает автор в 60-е годы прошлого столетия. И небольшой бар, с таким знакомым названием «Бьюти оф Чикаго» и рассказ напомнивший о событиях 1941 года, когда немцы рвались к Мурманску. О корабле, отправленном простыми американцами, с подарками для сражавшихся и исчезнувшем в море. О спасении трёх членов экипажа, во главе с капитаном, и доставке их в поселок Китовый на самой границе с Норвегией. О таинственных убийствах, двух членов экипажа, произошедших в первые дни прибытия и о координатах, где якобы затонула «Красотка Чикаго». И о попытке разведчиков найти судно и отбить от захвативших его немцев.

И о том как эта история, была перелицована оставшимися в живых и подана в американской печати.