Майкл Суэнвик «Вакуумные цветы»

Vacuum Flowers

Солнечная Система превратилась в один огромный мегалополис, где могущественные транспланетные корпорации соседствуют с орбитальными «трущобами», где одни люди программируют себя по облику и подобию популярных героев, а другие добровольно становятся ячейками глобального искусственного разума. Но и в этом столь необычном мире находится место для чистых и светлых человеческих чувств...

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (США)

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Mid-December 1986
1986 г.
Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, January 1987
Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, February 1987

Vacuum Flowers

Не понравилось, не рекомендую. Описания дерганые, фрагментарные, ничего не понятно. Никакой завязки нет, многое приходится придумывать наугад и возможности проверить свои догадки про сюжет (или внешний вид героев или социальное устройство места действия) не возникает еще очень долго. Герои одинаковые под копирку. ГГ симпатий не вызывает вообще. Повествование медленное и с кучей ненужных боковых ответвлений. Драки описаны скупо и убого (хотя может тут подкосил перевод, сильно испортивший впечатление). В итоге через этот сущий сумбур прорваться не смог, хоть и заставлял себя продолжать раза три. Не моя книга, совершенно не вызвала интереса ни мироустройством, ни сюжетом.

Великолепные социальные построения и отношения будущего. И «старые добрые», и старые реформированные, и совершенно новые.

И Народный Марс. Ещё один образец победившего социализма. :)

И старые трущобы на новый лад.

И коллективный разум (при этом я так и не понял кто же у них главный. А он ДОЛЖЕН быть ибо у комбинов как таковых личности подавлены, а, меж тем, от лица Земли выступает мыслящая как бы личность. Всё те же 32 основателя? Не уточнено.).

И множественные личности (четыре если быть точным) при едином разуме.

Психоматрицы вот не очень впечатлили. Гибрид гипнообучения с психокоррекцией психиатрами.

Да, есть нестыковки. Преобладание деталей и фактажа над сюжетом и событийностью.

Но в сумме для своего времени это был роман-прорыв, а многое и сегодня поражает.

Хороший, добротный киберпанк.

На обложке книги приводится цитата одного американского критика: «Не Гибсоном единым жив киберпанк». И правда, «Вакуумнные цветы» очень гибсоновский по духу роман: мир больших корпораций и «маленьких» людей; трущобы и маргиналы; перепрограммирование личности, поставленное на коммерческий поток; искуственный интеллект и коллективный разум целой планеты и т.д.

Отменно проработанный многоплановый мир будущего, мир развитых информационных технологий, которые являются для человечества то ли благом, то ли проклятием. Вот, пожалуй, и все, что можно занести в актив «Вакуумных цветов».

Лично меня роман ничем не зацепил. Быть может, потому, что 2/3 вдохновения, отпущенного автору на эту книгу, он потратил на создание этого самого киберпанковского мира будущего, обделив при этом сюжет и персонажей. В итоге, во-первых, отсутствует внятный сюжет. Где-то между 100-й и 150-й страницей неизбежно возникает вопрос: «А будет ли еще что-то кроме беготни наемников могущественной корпорации за главной героиней?» А, во-вторых, потенциально интересная идея поисков героиней истинной себя между двумя личностями, прошлой и настоящей, также не получила должного развития. И все эти спорадические экзистенциальные переживания у меня как читателя ответного эмоционального отклика не вызвали.

ИМХО «Вакуумные цветы» без особых потерь для себя вполне можно и пропустить при знакомстве с творчеством Суэнвика. Эта книга гораздо слабее «Дочери железного дракона» и «Пути прилива».

идеи потрясающие, но то, КАК они подаются, приглушило аппетит... это можно сравнить с просмотром старого кинематографа, когда все действия персонажей и спецэффекты кажутся нелепыми и неестественными

И-эх, не люблю я киберпанк, но иногда хочется чего-то эдакого... слава богу не часто. :gigi: Странноватое ощущение, когда логика происходящего постоянно куда-то ускальзает. Какая-то расфокусировка действия. Что любопытно — в общем и целом все понятно, но детали... детали неуловимо расплываются. Как-то неочевидна мотивация сиюминутных поступков героини. Трудно сказать, такова была идея автора, хитрости перевода или мое состояние рассеяния...

А вообще, неплохо и образ такой безумно романтичный — вакуумные цветы.

З.Ы. в сравнении с другими произведениями автора, разница не замечена... в том смысле, что все если не превосходно, то вполне «на уровне«! Редкость для нашего безумного мира....

Для довольно непредвзятого читателя... Эта вещь явно для интеллектуального осмысления... в отличии от простого, «тупого» прочтения...

Как и всегда, Суэнвик прячет основную мысль за деревьями — детали, детали, детали. Суэнвик — гуманист, человек у него сохраняет человеческое. И пусть люди сравниваются с космическим сорняком — вакуумными цветами — они неприхотливы, всеядны и приспосабливаются ко всему, но так же и прекрасны.

Роман крайне незрелый, сюжет рыхлый и невнятный, до таких шедавров как «Дочери железного дракона» и «Пути прилива» ещо очень далеко. В принципе, можно нечитать

Книга оставила впечатление какой-то вялости и непродуманности. Такое ощущение, что автор свалил в нее множество идей (весьма оригинальных и интересных), не дав себе труда их толком увязать между собой. Сюжет вообще никакой. Впрочем, даже в горячо любимой мною «Дочери железного дракона» сюжет довольно рыхлый... Видимо, это просто слабое место Суэнвика. Однозначно — не шедевр, но тем не менее вещь весьма нетривиальная.

Читал давно, еще в той «серии которая провалилась» :smile: По структуре больше напоминает сборник сильно пересекающихся рассказов. А так вещь скорее концептуальная, чем художественная. Постчеловеки :smile:

Очень неплохой роман! Из всех произведений, что написаны на тематику изменения личности, это одно из самых лучших!:super:

Книга, конечно, интересная, но чересчур перегружена hi-tec-ом. Да и столь сильное влияние на психику всеми этими железками — неправдоподобно(ИМХО). Эмоционально вообще не зацепила. Не моё. Но прочесть стоит.

Отличная книга... интересная идея..все просто супер. очень порадовало, что в этом мире все таки есть любовь..вопреки беспорядочному сексу, которого было с лихвой :)

Роман понравился. Почти легко читается, если не обращать внимания на какие то технические подробности. поставил было 9, но убираю один балл за способность героини заниматься сексом периодически с кем попало просто так, от скуки... Такие женщины мне не интересны. В общем — 8.

видно что Суэнвик еще не расписался, стиль хромает, не завлекает, но идеи интереснейшие.

Прибавить нечего, да, шедевр