Рэй Брэдбери «Диковинное диво»

Диковинное диво

A Miracle of Rare Device

Перевод на русский: Л. Жданов (Диковинное диво), 1965 — 24 изд.
А. Балбек (Диковинное диво), 1991 — 1 изд.

Уилл и Бен скитаются по США, стараясь заработать себе на жизнь, а следом за ними ездит Нед, который всегда успевает вырвать лакомый кусок из их рук. Однажды Уилл и Бен находят дивный мираж — город, который каждый видит по-своему...

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— журнал «Искатель» 1965'2», 1965 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— антологию «The Worlds of Science Fiction», 1963 г.

В планах издательств:

Апрельское колдовство
Вино из одуванчиков
Погожий день
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Человек в картинках

1965 г.
1966 г.
1967 г.
1970 г.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2017 г.

Быть может, дело в Таланте и Корысти, но мне кажется, что всё-таки дихотомия здесь чуть-чуть другая.

Я уже примерно понял, что именно выражал Брэдбери в своих рассказах, по крайней мере, в 1960-е. Это рассказ о Воображении, Чувстве, попросту о Мечте. И даже неважно, что за место посреди Аризоны нашли эти два битника, и как работает сей «The Machineries of Joy», важно, что общущает читатель, погружаясь в текст. Да, приятный такой миракль, и каждый видит город своей мечты, где бы он хотел жить, куда он исподволь стремится...

...но есть и те, кому мечта недоступна.

Вот и весь смысл. Рассказ, на самом деле, довольно таки прост.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2016 г.

Колесят по стране не то искатели приключений, не то герои — воспитанные джентльмены из рассказов О.Генри, не то ненашедшие счастья чудаки и ищут, ждут, пробуют и пытаются стать пусть не богатыми, но чуть более уважаемыми людьми. Или просто найти спокойствие. Но только часто там, где собираются светлые мысли о Светлом будущем, оказываются тёмные намерения.

О мечте. О той, которую не купишь и не продашь. О той, которая зовёт и убегает. Город, которого нет, но он есть.

Также это рассказ о том, чтобы увидеть главное, нужно быть ярче и добрее внутри.

Ссылка на сообщение , 23 января 2016 г.

Нарочито добрая история ни о чём. Рей Брэдбери написал рассказ на своём умении писать рассказы, на голом мастерстве, без всякой дополнительной мысли.

Лесть читателю: читателя как бы приглашают в инклюзивный Клуб Бескорыстных Визионеров, попутно бросая гневное обличение Бездушному Миру Чистогана. Все сушествительные как бы поданы с Больших Букв, чтобы читатель ощутил грандиозность Замысла. Разумеется, читательское сердце радостно распахивается навстречу такой лести, всякому хочется на минутку почувствовать себя беспечным бродягой, для которого Мир полон Чудес. Но это чистая манипуляция, подтасовка.

Не говоря уже о том, что о бродягах, колесящих по задворкам Америки, до Брэдбери уже написал Стейнбек, бродяги эти, «перекати-поле», отнюдь не так прекраснодушны, как в рассказе «Диковинное диво». Да и вообще — что это за странный образ жизни для парочки стареющих мужчин, катить куда глаза глядят в полугрузовичке по пыльным дорогам, пробавляясь попрошайничеством и подённой работой? Это высокодуховно только в подобных рассказах, в жизни бомжи вызывают немножко другие чувства. Да, по сути этот рассказ — апология дауншифтинга, но сам-то Рей Брэдбери предпочитал жить в своём доме, питаться в хорошем ресторане и носить чистую одежду, так что его умиление над двумя бродягами немножко неискреннее, рассчитанное на сентиментальность читателя.

Впрочем, спасибо Брэдбери за то, что благодаря этому рассказу Уильям Гибсон написал замечательный «Континуум Гернсбека», где эту же ситуацию обыграл намного более сложным образом.

Ссылка на сообщение , 1 января 2014 г.

Как именно закончились скитания Уилла и Боба, нам доподлинно неизвестно. Может быть, они так и остались жить вблизи своего города-миража, выращивая бобы и охраняя чудо из чудес от таких как Нед Хоппер. Может быть, они так и не смогли долго усидеть на одном месте, снова устремившись навстречу радуге. Умерли ли они на рассвете, увидев как солнце поднимается над холмами Висконсина? Или отошли в мир иной на закате, когда первые звезды паслись на своем небесном лугу, радуя усталых путников в окрестностях Бангора?

Зато известно точно, что Нед Хоппер так и носится по свету на своем ржавом мотоцикле, стремясь заразить всех своим неверием. И надо сказать, что старина Нед весьма старателен и настойчив. Он не будет валяться полдня на берегу ручья, он не станет тратит время на любование закатами-рассветами, ему плевать на то, как поет малиновка и на то, что как лисята играют с хвостом своей матери...

И если у вас нет желания сидеть сзади Неда, хватаясь за его костлявые бока, вдыхая смрад выхлопов его мотоцикла, слушая, как старый злыдень поливает грязью чудаков и мечтателей...

Примите лошадиную дозу средства от неверия в чудо. Сходите в музей и полюбуйтесь на картины старых мастеров. Подружитесь с воробьями, живущими по соседству. Не буду перечислять все рецепты, ибо их очень много. Но совершенно точно известно, что чтение рассказов Брэдбери действует на нас так, что Нед Хоппер и ему подобные стремятся убраться поскорее с нашего пути...

Потому как именно они и есть подлинные неудачники. Лишенные мечты, отвергнувшие чудо, сдавшие душу в ломбард. Как же им должно быть одиноко, даже если и получится сбиться в толпу на Ярмарке Тщеславия?

Ссылка на сообщение , 2 октября 2012 г.

Если Вы по-прежнему радуетесь Жизни: прозрачному осеннему утру и яркому закату, облакам, плывущим в голубой вышине, звездам и ночном небе, дождям — мелким моросящим и ливням, и даже серым туманам, значит, и у Вас шанс увидеть Дивное диво — такое как предстало однажды перед двумя чистыми душой, но очень невезучими стариками.

Уилл и Боб — тридцать лет вместе, тридцать лет неудач: все, за что не берутся — исчезает в карманах их вечного преследователя Неда. Они найдут золотую жилу, а денежки потекут в карман Неда. Они откроют новое и светлое — Нед все испортит жадностью и завистью. Вот и мотается по Свету эта троица: одни бегут, другой — настигает. Так оно и происходит часто в жизни: что одни открывают и созидают, другие тут же отбирают и разрушают.

Два старика — чистые души, уставшие путники, чуждые зависти и алчности. Для таких Судьба бережет свой чистый прозрачный родник, к которому припадают жаждущие. Дивный сон, прозрачный мираж, в котором каждый увидит свое, самое сокровенное и прекрасное. «Умный человек зачерпнет стакан, освежится глотком и поедет дальше», с новой силой наслаждаясь жизнью. А жадный... Ему вообще не дано этого увидеть!

Маленький шедевр от Мастера рассказа: о чистоте и пороке, таланте и корысти, созидании и разрушении. Несколько страничек Чуда, оставляющих в душе светлую надежду: может и мне повезет, и, вглядевшись в горизонт, увижу «воистину диковинное диво -Пещерный лед и солнца переливы».

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2011 г.

Слова здесь по-моему излишни. «Мечтательный» рассказ. История, рассказанная автором привлекает и заставляет задуматься... о чем? О жизни, как бы это громко не звучало, быть может, о поисках, о миражах — жизненных и чудесных, о том, что «жизненные» миражи(богатство, власть и прочие) порой могут быть опаснее реальных, о том, что проводя жизнь в погоне за счастьем, можно разучиться его видеть, а вместе с ним красоту и прекрасное... и еще о многом: о чистых душах, о вере, о фантазии. Каждый может углядеть свое, как в том самом диковинном мираже, о котором говорится в рассказе. Что видите вы?

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2010 г.

Красивый и поучительный рассказ. Как всегда, у Брэдбери идея не лежит на поверхности. Нужно её самому увидеть. А рассказ добротный. Два пожилых человека хотели сделать деньги на том, что могло осчастливить многих людей. Но они во время поняли, что не в деньгах счастье, а в чистоте души.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2010 г.

Отличный рассказ. От рассказа просто физически ощущается тепло и сияние от хороших и чистых душой людей. Несмотря на то, что сюжет угадывается практически сразу, рассказ не оставляет равнодушным: описания испытваемого счастья людьми Увидевшими и изъяны во внутреннем мире Слепцов переданны просто первоклассно!

Дай бог, чтобы как можно большее колличество людей смогли бы увидеть город с этого утеса. Хотелось бы думать, что ты тоже среди них...

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2009 г.

Это рассказ о доброте и счастье. Человеку порядочному всегда должно повезти. Его мечта должна осуществиться пусть даже в таком мираже. Ведь каждый видит в нём свою мечту.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2009 г.

Брэдбери из всех человеческих способностей более всего ценит воображение. В этом рассказе воображение и способность мечтать выступают мерой духовности человека. Невероятный мираж может показать каждому город его мечты. Только главное – верить. Неверие, даже чужое, рождающее сомнения – убивает мечту. Два друга понимают – нельзя торговать миражами, воображением. Делец, который попытался этим заняться, чуть не погубил чудесный мираж.

Отчасти это рассказ о творчестве. Творческий человек должен быть бескорыстен, ведь невозможно мечтать и верить ради денег. Торговля талантом убивает его. И тот, кто не верит в свои миражи, не сможет показать их другому.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2008 г.

Вот что получается, когда в человеке на первом месте стоит вера, а не корысть. Вот как важно прочувствовать чудо всем нутром и поддаться искушению на нем заработать. Вот как важно понимать эту тонкую грань между воображением и реальностью. Прекрасный рассказ. Больше просто нет слов.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2008 г.

Красивый рассказ о том что если действительно поверить — чудо может произойти.Но дано это далеко не каждому.Некоторые проживут жизнь и не увидят не только чуда ,но и вообще красоты и уникальности нашего мира.Все таки Брэдбери великий философ,а это еще одна из его притч.

Я уверен ,кто то подобный ему и написал библейские притчи,или правильней сказать он подобен тому кто их написал.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2008 г.

При прочтении этого рассказа меня посетило видение. Вот что мне явилось...

...По жизни путешествует Талант. Божий Дар. Золотые ли это руки или великий ум, мастер ли слова или живописец, целитель ли тела или души — не рассмотреть. Ему всё равно, в какие одежды он одет, нет разницы, обут ли или босиком, и обиталище его — не дом а Мир. Его мятущаяся душа не находит покоя, она занята вечным поиском. Она способна родить нечто невиданное и неслыханное доселе — Чудо. Что это? Картина ли это, на которую смотришь не глазами — душой, или книга, которая изумляет и меняет взгляд на жизнь, музыка, что растворяет в себе без остатка, пленит душу и заставляет её звучать в резонанс? Что-то другое? Впрочем, Чудо не может выглядеть одинаково для всех. Чудо — оно для каждого своё. Просто оно пробуждает самые светлые чувства, самые чистые мысли, самые добрые дела. Вот поэтому оно и Чудо.

Но по пятам за Талантом следует Корысть. Если она будет на мотоцикле — то на самом новом и дорогом, если на машине — то самой последней модели. Её одежды прекрасны, её дом — самый большой. Именно это для неё — самое главное. Ради этого она живёт. И ещё она может убить Чудо.

-Зачем ты душу рвёшь?- нашёптывает она Таланту из-за левого плеча. — Зачем рисуешь прекрасную картину, рисуй лучше комиксы! Зачем ты мучишь себя над новой книгой — напиши лучше ещё три продолжения предыдущей, она ведь так всем понравилась! Не рви из своего сердца ноты прекрасной музыки — вполне сгодятся и мусипуси! Добавляй своего Чуда понемножку, зачем отдывать всё сразу? Растворяй, растворяй сильнее! Чуда хотят? Пускай платят побольше!

И если Талант прислушается к этому шёпоту — Чудо умрёт. А Талант, некогда чистый и светлый, сам станет Корыстью. Он, обрюзгший и растолстевший, будет сидеть в мягком кресле своего огромного дома, возле которого — самые новые и дорогие машины и мотоциклы, яхты и самолёты, и ничто кроме этого уже не потревожит его душу, и если он даже решит снова выйти из дому, разбуться и пройтись как раньше по траве — то его будет сопровождать верная охрана от людей, и никогда ему уже не дать миру ещё одно Чудо.

Бывает и так. Хорошо, что бывает по другому. Никогда Корысти не догнать Талант Брэдбери. Чистая, словно детская душа — вот что должно быть у человека, способного увидеть Чудо и явить его нам. У вас осталось что-то от этой души? Вы можете узреть Чудо?

Ссылка на сообщение , 24 января 2008 г.

До чего же добрый рассказ!

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Всегда относился к Брэдбери больше как к поэту, чем как к фантасту. И надо отметить, что он (быть может. как никакой другой «писатель-фантаст») умеет создавать очень трогательные и душевные произведения, позволяющие хоть на несколько минут вернуть человеку детское ощущение ЧУДА. Очень добрый и душевный рассказ.