Вячеслав Бакулин, Людмила Демина «Шпаги и шестерёнки»

Шпаги и шестерёнки

Антология, год

Лондонский туман по-прежнему холоден и густ. В нём одинаково легко тонут дворцы и трущобы, горести и радости, слова любви и призывы о помощи.

Чей силуэт промелькнул на мгновение в тусклом свете газовых фонарей — гениального механика или благородного вора? Обнищавшего дворянина или богатого призрака? Человека со стальной рукой или куклы с человеческим сердцем? А может, это просто неугомонный инспектор Скотланд-Ярда охотится на инопланетян, обосновавшихся по адресу: Бейкер-стрит, 221Б?

В столице империи и среди африканского вельда, на просторах Чёрного моря и в снегах Санкт-Петербурга, в затерянных гротах и океанских глубинах ни на миг не прекращается извечное противостояние: традиции против прогресса, новаторство против архаики, шпаги против шестерёнок.

Элегантно!

Эксцентрично!

Эпохально!

Увы, о том, кто победит, вряд ли напишут в «Таймс»...

• Ловушка (2015) // Автор: Александр Золотько
  • Ex lumen (2015) // Автор: Антон Тудаков
  • К Элизе (2015) // Автор: Дарья Зарубина
  • Бретёр (2015) // Автор: Дмитрий Силлов

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая антология

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги: Антология года

Шпаги и шестерёнки

Начну с того, что шпаг и шестеренок в отчетном сборнике заметно больше, чем призраков и пулеметов в его предшественнике))). Иногда даже создается впечатление, что уж «шпаги» точно вставлялись, что называется, на заказ.

Если же переходить к текстам, то почти все они, за исключением рассказов Гелприна, Золотько, Тудакова, Злотникова, Силлова и частично Эйлин О’Коннор, излишне м-м-м… рафинированы. Рафинированы, даже если прикрыты сюжетной, как правило, мимолетной, закадровой, а оттого не совсем всамделишней жесткостью. Если где-то, как в «Песне для наследника» эта рафинированность полностью оправдана, то в остальных случаях на пользу новеллам она никак не идет. Именно от рафинированности и проистекает главный, на мой взгляд, недостаток «пораженных» ею рассказов – затянутость. Затянутость ничем необъясняемая сюжетно – патока всегда многословна, длинна и тягуча, что далеко не всегда (куда чаще – наоборот) идет на пользу короткой прозе. Да и условному паропанку она тоже скорее не свойственна.

Итак, что получаем. Достойную идею антологию, достойнейшую верность идее (ждем третьего, а дай бог, и последующего сборников!) и такое же, в среднем, как в «Призраках и пулеметах», среднее исполнение. Авторы – за что им большой респект – пытаются выйти за границы стандартного паропанка, что пока, чаще всего, приводит к выстрелам в «молоко». Но тенденция к исправлению, ей-ей, есть. Потому – плюс балл к оценке «Призраков…», несмотря на отсутствие заметного рывка в качестве.

Обложка и макет книжки достаточно привлекателен, сложно пройти мимо и не заглянуть в нее. Однако же при прочтении многих рассказов остается ощущение плиторности, как съел два-три финика и больше есть не хочется, а тут прочитал пару рассказов и больше не читается — слишком сладко. Любопытны рассказы Антона Тудакова и Дарьи Зарубиной, но у первого слишком много гиперссылочных персонажей, от этого сложно следить за «Сюжетом» в рассказе, поскольку приходится постоянно переключаться, у Дарьи Зарубиной чувствуется филологичность в тексте-куча эпитетов (уводящих метафор) , иногда излишне, интересно прописаны женские образы, именно показана механика — не психологизм. Удивил рассказ Злотникова — ничего не понятно, такое впечатление создается, что едешь по дороге паропанка и вдруг съезжаешь на обочину.

И все же сборник получился неплохой, именно с точки зрения русскости, однако же есть над чем работать, а работать придется над многим.

Не вольно сравниваешь данную антологию с первой «Призраки и пулеметы». Тогда я просто окунулся в детство и юность. Эта же антология повзрослела.Нет хуже она не стала и кайф от прочтения получаешь такой же. Но рассказы стали более серьезными, более сложными. Темы затронуты более глубокие. Спасибо составителям и авторам что создали такую прекрасную книгу. Я думаю у неё найдется самый обширный круг читателей, от школьников, до пенсионеров.