Фредерик Браун «Эксперимент»

Эксперимент

Experiment

Другие названия: Издержки эксперимента; А что будет?

Микрорассказ, год

Профессор Джонсон создал машину времени, о чем он и сообщил двум своим коллегам. Теперь настало время проверить как она работает. Сначала взяли медный кубик и отправили его в будущее, затем в прошлое. А затем у ученых возник еще один вопрос и они решили провести еще один эксперимент...

Рассказ «Эксперимент» на русском языке первый раз был опубликован в журнале «Техника-молодежи» №6 за 1960год.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1975 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— рассказ «Two Timer», 1954 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1997 г.

— антологию «If This Goes Wrong...», 2016 г.

Иные миры, иные времена
Иные миры, иные времена
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Модель для сборки

Histoires de voyages dans le temps
1975 г.
The Best of Fredric Brown
1976 г.
Histoires de voyages dans le temps
If This Goes Wrong...

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

Вот, что происходит, когда о перемещениях во времени берутся писать люди, не понимающие временных парадоксов. Кубик, отправленный в прошлое должен существовать в двух экземплярах — в виде отправленного в прошлое и в виде того, который еще не отправили. А в тот момент, когда кубик отправляется в прошлое он должен исчезнуть и не появляться до тех пор, пока за ним в прошлое не отправятся и не привезут его в настоящее. Или все, кубику конец.

А если вселенные будут исчезать из-за каждого недоумка, желающего побаловаться со временем — такого просто невозможно допустить. И не допустят. Те самые вселенные не допустят.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2009 г.

Коротенькая история о временнОм парадоксе. Интересный финал, хотя слишком серьезны последствия совсем небольшого действия. У Брэдбери в рассказе «И грянул гром» получилось убедительнее, так как он описал развитие событий. Впрочем, здесь именно отсутствие подробностей дает эффект.

Если когда-нибудь создадут машину времени, интересно, какие идеи НФ оправдаются.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2009 г.

Всё это уже было и парадоксы тоже. Если честно, то не зацепило. Чего-то здесь не хватает. А может того, что из-за парадокса Вселенная исчезла... А она исчезла, потому что это последний рассказ в книге Ф. Брауна «Персона грата», а значит закрывается его Вселенная, но мы откроем другую — другого автора. Да простит меня автор. Спасибо ему.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2008 г.

Один из потрясающих микрорассказов Брауна. Пожалуй, ему нет равных в искрометности в малой форме. Умудриться закрутить интригу на полутора страничках текста!

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2010 г.

Отличная юмористическая миниатюра о том, какие последствия может иметь самый простой эксперимент.

Фредерик Браун умеет быть убедительным даже в микрорассказах.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2017 г.

Мне совершенно непонятен наезд на перевод М. Гилинского. Известно, что журнал Galaxy Science Fiction выложен в открытый доступ, потому каждый интересующийся может прочесть февральский номер 1954 года (Vol.7, No. 5A) и на стр. 123-124 прочесть этот рассказ в оригинале. Если не цепляться к мелочам («one pound, two point, three ounces.» — это три фунта 2 целых 3 десятых (2.3) унции, а не 3 фунта две трети (2/3) унции, как переведено), то перевод полностью соответствует журнальному тексту. Да, собственно, сам текст очень простой, ничего в нем «искрометного» просто нет, главное в нем — идея.

Ссылка на сообщение , 27 января 2008 г.

Забавная иллюстрация классического темпорального парадокса. Жаль, что Брауну не удалось придумать более оригинальной и неожиданной концовки.

Ссылка на сообщение , 13 января 2009 г.

Вот, будем знать как экспериментировать с разными там коллайдерами:dont: Точно точно. Гениально...

Ссылка на сообщение , 30 августа 2013 г.

Прекрасный рассказ, читал его неоднократно и полагал, что знаю едва ли не наизусть. Но тут он попался мне в пересказе некоего Гилинского (если не ошибаюсь, это тот самый Гилинский, что сплясал на костях Желязны, изувечив амберский цикл). Здесь то же самое, короткий, искромётный рассказ оказался засушен до гербарного состояния. Вот потому я и не ставлю оценок переводным вещам. Очень плохо, мистер Гилинский.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2008 г.

Концовка супер на самом деле. Не надо делать эксперимент, если ты не знаешь, какой результат ты хочешь получить в теории...

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2008 г.

А мне наоборот концовка очень понравилась. Микрорассказы и вытягиваются только ей, что можно успеть написать на одной странице.