Александр Лайк «Творцы миров»

Творцы миров

Писатель и редактор ведут обычный, даже стандартный разговор о том, какие изменения необходимо внести в роман, готовящийся к изданию. Оба спокойны и деловиты: писатель давно уже относится к замечаниям редактора, как к само собой разумеющемуся. К содержанию романа он так же равнодушен — лишь бы покупали.

А в это время Воин и Монах должны решать совсем другие вопросы, даже не подозревая от каких «богов» зависит их судьба.

© Ny

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 1», 2002 г.

Фантастика 2002. Выпуск 1

Ребята рассказ не о проблемах издания книг. Не о противостоянии автор- издатель. Рассказ совершенно о другом.

Этот маленький рассказ подбрасывает ещё кучу дров в топку спора о том что или кто есть наш всевышний. Версий мы читали много. Он и маленький ребенок, он и эксперементатор, он и бездушная машина и даже выживший из ума старик.

Я верующий, но и я иногда не понимаю как это высшее сушество( доброе, любящее, всепрощающее) допускае то что происходит вокруг. И по неволе задумываюсь, а так ли он мудр и добр.

И вот опять новая версия и довольно таки оригинальная.

Вторично, вторично... На эту тему писали не раз. Проблема издателя и автора. Что писать и как писать. А ведь ответ очень простой, издавай за свой счет свои опусы и получай бабки по полной программе, если конечно хоть кто-то купит твою билиберду. Так нет же, готовы поломать все пороги всех издательств, мол я ребята вам принес великую вещь... Я порой просто мечтаю о возвращении цензуры времен СССР, хоть бы читали мало, но гарантия качества была бы...

Отличный рассказ. Видно, что, побегав по издательствам, человек очень близко принял проблемы, встающие сейчас почти перед каждым автором. Несмотря на простоту исполнения, своим контрастом и стремлением к искренности, это произведение очень радует.