Надежда Бауман «Когда весь мир разучится любить»

Когда весь мир разучится любить

Будущее: социальные сети перестали быть отвлечённой развлекаловкой, они переместились в реальность и обросли прикладными девайсами.

Теперь они решают за нас, с кем дружить и сколько плюсов к вашему статусу прибавит тот или иной контакт. Дети нужны для того чтобы их «лайкать», а больной собаке помогут только если это зачтётся в профиль.

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита/011

Предостережение: не увлекайтесь, человеки, техникой, забудете про все человеческое... Вызвали улыбку штрафные супружеские подзарядки. В основном-же совсем не смешно. Сурово даже. Вот вам, люди, цена за жизнь, которой вы возжелали. Этим рассказом автор уведомил нас о последствиях, решение за нами.

Еще один рассказ предупреждение. Ох не дай бог дожить до такого. Нет прогресс останавливать нельзя. Техника должна развиваться. Но повальное увлечение соцсетями. Многочасовые просиживания за компьютером, нет не для работы, а для простого убивания времени. Всё это ведет к чему-то нехорошему.

Сама по себе история проснувшихся эмоций и простых человеческих чувств и инстинктов просто великолепна. Это надо читать, читать обязательно. И каждому самому переосмысливать прочитанное.

Да к стати уже не первый раз на площадке «Аэлиты» появляются подобные рассказы предупреждения. И они все написаны здорово и интересно. В принципе это наверное хорошая тенденция среди молодых авторов: задумываться о том куда мы идем , какое будущее нас ждет и как мы с этим справимся.

А вот этот рассказ — настоящая жемчужина. Возможно, лучший рассказ во всём сборнике.

При всей затасканности темы, автор смогла выстроить грамотную композицию, продуманный мир и характерных персонажей. Даже бабушка, находящаяся в кадре ровно полстраницы, получилась живой и красочной: подкупает своим консерватизмом и человечным отношением — поворчала, но приняла. Дочь есть дочь — зато внуков любит.

Остросоциально, актуально, но при этом лирично и вообще — симпатичный рассказ, рекомендую.

Рекомендую всем — от мала до велика! Особенно, кстати, первым, которые не вылазят из «контактиков» и «фермочек».