Рейнхард Хайнрих, Эрик Симон «Игноранты»

Игноранты

Die Ignoranten

С некоторых пор в небольшом городке Нетницгрунде стали происходить странные явления: то возле пруда появилось светящееся пятно на земле, то по городу летали какие-то шары, то испытатель электронного мозга и любитель выпить Вильденхайн сообщил о вступлении в контакт с какими-то существами... Но, естественно, никто из здравомыслящих жителей города просто не придал этому никакого значения.

— антологию «Параллели», 1980 г.

Ю. Сергеев (1)

Параллели
1980 г.

Даже в далеком 1976 году уже много было написано фантастических произведений на тему не состоявшихся контактах.Или состоявшихся ,но с огромным трудом.Из-за различия форм жизни.Кто его знает может камни на Марсе разумны,но как это узнать и выйти с ними на контакт?Данный рассказ слаб.Затянутое начало,невнятная середина.И только ироничная концовка немного спасла это произведение.Да автор придумал интересную форму жизни,но не покидает ощущение ,что уже где-то ,что-то подобное читал.

Еще один рассказ о контакте двух совершенно разных по принципу существования цивилизаций. Однако, учитывая ироническую манеру изложения текста, рассказ получается вполне приемлемый, ибо чтение получается легкое без поиска логики и доказательств. Прочитал и получил удовольствие.