Сакё Комацу «Копают»

Копают

工事 / Kōji

Современный город это огромный живой организм. И никто уже не может определить, чего ради копают на том или ином перекрёстке, кто отдал приказ о начале работ, и был ли такой приказ вообще.

Первая публикация — в ежедневной спортивной газете «Sankei supōtsu» (яп. 『サンケイ・スポーツ』), 1965.09.20. В 1966-м в составе сборника «ある生き物の記錄 : ショート・ショート集 / Aru ikimono no kiroku : Shōto shōtoshū».

З. Рахим (1)

Похитители завтрашнего дня
1970 г.

Был я в Японии и думаю, что это рассказ о нас. Город достиг уже такого уровня развития, что сам принимает решения, где строить, где ломать, где копать. У нас копают, латают круглый год. И чем старше становится город, тем больше. Это как в медицине: с возрастом человеком все чаще и чаще обращается к врачам, а уж они копают по всему телу. И в этом плане даже не скажешь, что рассказ сатирический. Ибо и человек и город должен заботиться о своем организме.

Каждый раз, когда у меня под окнами начинают взламывать асфальт (а это делается с унылым постоянством), я вспоминаю этот дивный рассказ. Кто работает, зачем, ради чего? -- спрашивать бесполезно. Ответом будет безличное «копают». Только житель мегаполиса мог написать столь изящный и психологически достоверный рассказ о современном городе.