Жюль Верн «Зелёный луч»

Зелёный луч

Le Rayon vert

Молодая и немного избалованная девушка, прежде чем выйти замуж, непременно хочет увидеть зеленый луч… Что получилось из этого, и рассказывает роман под таким названием, в котором приключения сочетаются с сочным юмором в описании героев, а путешествия — с неожиданной любовью.

В романе нашли отражение впечатления от поездки Жюля Верна с его другом Иньяром в Англию и Шотландию летом 1859 года, и легенда о Зеленом Луче, который дарит счастье – шотландская.

Редкий оптический феномен «зеленого луча» или «зеленой вспышки», который можно наблюдать непосредственно перед восходом или сразу после заката солнца, существует на самом деле. Обычно он наблюдается с низкой точки с хорошим обзором горизонта (например, с судна в океане). Однако, в отличие от романа, точно предсказать, где и когда можно будет наблюдать данное явление, с научной точки зрения невозможно.

Роман был написан в 1882 году.

Первая публикация романа – в газете Le Temps, с 17 мая по 23 июня 1882 года. Первое книжное издание, в которое также вошел рассказ «Десять часов на охоте», увидело свет 24 июля 1882 года.

Эти рассказ и роман также вошли в иллюстрированное издание (44 иллюстрации к роману сделал Леон Бенетт), вышедшее 23 октября 1882 года; они же, вместе с романом «Школа Робинзонов», составили семнадцатый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий», изданный 13 ноября 1882 года.

Впоследствии в честь романа «Зеленым лучом» был назван один из сортов гаванских сигар.

© Евгений Борисов

Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 13
Собрание сочинений в десяти томах. Том 4

Ожог Жюля Верна
Зеленый луч

Ссылка на сообщение , 16 августа 2012 г.

Чтобы увидеть «зеленый луч», на закате солнца на берегу моря, надо стать в такой точке, чтобы последний луч солнца отразился через морскую гладь дав зеленый отсвет. Для этого как пишет Ж.Верн надо чтобы совпали многие факторы и главное, исполнилась мечта. Не каждому это удается. Девушка узнав об этом, стремится исполнить эту мечту, поиск и поездки долги и только встреча с тем, кто станет ее спутником жизни позволяет ей увидеть свою мечту. Как всегда мсье Верн использовал незамысловатую любовную историю для описания географических мест Англии и Шотландии придав и привкус романтики, и исполнения мечты.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2007 г.

Неплохой рассказ, довольно романтичный. Я после прочтения в поездках на море тоже всё пытался увидеть зелёный луч, но так и не удалось:smile: