Елбон Тхарев «Эльмис профессора Рембовского»

Эльмис профессора Рембовского

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ветер в лицо (1973) // Авторы: Сергей Жемайтис, Евгений Шерстобитов
  • Kuzia succinus (1965) // Автор: Лев Стекольников

Эльмис профессора Рембовского

Прочел сб «Эльмис профессора Рембовского». Это сборник пионерских произведений, т.е произведений, изданных в детских (пионерских) журналах и газетах. Данный сборник фантастики и приключений возвращает читателям интересные по-своему произведения, которые затерялись и вряд ли когда стали бы доступны. Сейчас они возвращены из небытия интересным проектом, начатым изд. Миллиорк. Это уже второй т.н. «пионерский» сборник.

Из фантастики лучшие произведение сборника — это повесть Герчика М. «Лети, Икар!» Здесь есть все атрибуты космических приключений: полеты к дальним мирам, встреча с жителями иных миров...

Второе интересное нф произведение -«Ловушка» К.Булычева. И снова космос, и снова жители иных миров, однако несколько неожиданная постановка вопроса. Пришельцы зачастую изображаются носителями высочайших технологий, но в данном произведении всё наоборот, хотя высочайшие инопланетные технологии здесь, несомненно, присутствуют очень зримо и выпукло.

Третье заметное произведение Нф — это «Kuzia succinus» Л.Стекольникова. Рассказ написан с юмором и сюжет его достаточно правдоподобный

Остальная фантастика особой оригинальностью не блещет: «Сын ветра» -так себе, сказка- притча, «Димка-невидимка» — простенький рассказ о находке таинственного предмета, артефакта инопланетян

Отрывки из повести « Эльмис...» , давшей название сборнику -тоже ничего особого не представляют, может из-за того, что отрывки. А сюжетно — тот же «космический заяц», пробирающийся к дюзам космокорабля. :-) Но на это раз — к микроскафу для путешествие в Микромире

Повесть Бердника О. «Утренняя заря» — какой-то беспомощный лепет. Понятно, почему не вошла в различные авт сборники — у него есть вещи более сильные.

Приключенческий жанр представлен в сборнике достаточно объемно.

Очень неплохо смотрятся «Ветер в лицо» (несмотря на то, что это киносценарий) и «Тайна высоты 117».

«Шпионский» рассказ «Спрут» в капкане — для школьников младшего возраста

А в целом сборник — нормально и очень хорошо. Я вообще люблю сборники, а тут такой случай — возвращение в детство, словно на волшебной машине времени. Потому и наивысшая оценка.