Наталья Жильцова «Глория. Пять сердец тьмы»

Глория. Пять сердец тьмы

Роман, год; цикл «Глория»

Меня зовут Глория. Я — выпускница академии магии по специальности прорицатель-поисковик... и, похоже, самый невезучий человек во всем королевстве. Потому как даже безобидная работа в агентстве по розыску пропавших вещей наградила меня смертельным проклятием!

Осталось всего пять дней, чтобы найти способ выжить.

Пять дней, чтобы узнать о своем прошлом. Хватит ли их?

Должно хватить! Даже если для этого придется согласиться на предложение странного следователя помочь в поисках колдуна-убийцы, пробудить в себе запретные способности к темной магии и раскрыть королевский заговор.

— цикл «Глория»

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Глория. Пять сердец тьмы

Не могу сказать, что книга совсем уж никакая. Читать ее интересно. Но вот общее впечатление — никакое. Закрыла последнюю страницу и забыла. Вот не остается после нее никаких ощущений: ни хороших, ни плохих.

При этом книга довольно хорошая. Главная героиня, конечно, мэрисьюшная (по крайней мере она одна единственная в своем роде, точно), но при этом без особого гонора. Периодически она занимается перетасовкой своих тараканчиков — то вспоминает свой зеленый диплом, то первого мужчину... При этом все с таким самоуничижением, что уже и не верится.

Романтической линии тут пока нет, только ее зачатки. Между героями есть только некоторые намеки на возможность любовных отношений. По крайней мере, со стороны героини точно появляется некоторая влюбленность.

Детективная линия, конечно, наивная. Хоть автор и крутит, вертит уликами по всякому, но кто убийца становится ясным почти сразу. По крайней мере, подозрения у меня возникли почти сразу после первой встречи с несчастным подозреваемым. Но полюбоваться ходом расследования вполне возможно. По крайней мере, явных косяков тут нет. Почти под любое действие подведен вполне логичный фундамент.

В итоге получилась хорошая, пусть и одноразовая, книжка.

Формально никакой слишком уж очевидной любовной линии до последней главы нет — точнее признаков и подсказок полно, но в сравнении со стандартным женским романом капля в море. Впрочем все равно не покидает ощущение самого обычного женского романа, притом к середине книги переходящим в наихудшую ипостась всех ЖР, т.е. главную героиню спас один персонаж, и она уже готова в него влюбиться, но на горизонте появляется братец первого со значительно более существенным титулом, должностью и кошельком, ну и разумеется главная героиня тут же понимает что она влюбилась... в титул... т.е. в кошелек... т.е. в альфа-самца я хотел сказать.

Если бы эта книга закончилась на пол главы раньше, то получился бы не плохой легкий фэнтези-детективчик, с не слишком очевидной, практически фоновой любовной линией, но последние пол главы, как пресловутая ложка дегтя в бочке меда.

Читабельно (особенно, на фоне почти всех остальных книг в этой серии). Но впечатление подпорчено тем, что читатель опознает убийцу практически сразу, как только он появляется на страницах романа, а элитный королевский следователь тупит еще полкниги.

Интересно как и все книги автора. Надеюсь прода будет скоро. Герои интересные, любопытно что будет у Глории и Айронда и как у неё с Винсом пойдёт. Короче, ждёмс-с продолжение. ;))))