Дэн Морган «Таков уж я»

Таков уж я

The Way I Am

Капитан Молсон, в баре, знакомится с Джеком Грантом, который не только оплатил ему выпивку, но и предложил работу. Работу, на которую согласится не каждый...

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Зов далеких планет

Я бы назвал сей рассказ слабой попыткой создать саспенс на тему долгих космических перелетов. Двум пилотам предстоит девятимесячный полет на Марс на полностью забитом грузом корабле, который известен своей аварийностью. Почему же они согласились на такие жесткие условия? Дело в том, что один из них совсем недавно угробил рейсовый лайнер с 85-ю пассажирами на борту и ему срочно нужно реабилитировать себя в глазах нанимающей компании. А второй... Второй пилот какой-то странный: он считает, что его коллега — самый лучший космолетчик в округе, и без него предстоящий рейс не сможет закончиться успешно... Именно скрытое ощущение вины первого пилота и бескорыстное добродушие второго должны были стать тем запалом, который по идее обязан был зажечь конфликт двух характеров и напугать (или просто впечатлить) читателя. Но на самом деле этого не произошло, т.к. автору не удалось создать подходящий образ проштрафившегося пилота, который смог бы убедить любого в своей преступной наклонности. Поэтому финал и выглядит откровенно надуманным, а не неожиданным: с трудом веришь в его реальность. А раз нет психологического отклика, нет и ожидаемого эффекта. Чтобы добиться его, нужно было придумать несколько иную развязку. Например, такую: первый пилот подстраивает отказ какого-то оборудования и заставляет второго пилота выйти для его наладки, после чего реализует свой мерзкий план мести. Так вышло бы логичнее и страшнее. А так получилась очередная история из цикла «Как я стал неблагодарным негодяем».

----------------

РЕЗЮМЕ: история одного своенравного пилота, который не учился на собственных ошибках. Сама история неплоха, а вот ее финал — слабоват и неубедителен.

Непостижимый сюжет! Как можно было такого человека ставить пилотом космического корабля? Какие комиссии он прошел в ходе обучения, стажировки, назначения? Не верится, что в будущем такие промахи могут быть. Псих за рулём, короче. Я понял замысел автора — поэтому наивысший бал. А замысел таков — назначите на ответственную работу без должной психологической проверки — быть горю. Герой угробил 85 человек плюс и напарника во втором полёте.

Попытка посмотреть из нутри свихнувшегося пьяницы?

Попытка доказать что в современном мире люди не платят за добро добром, а скорее наоборот?

Попытка доказать что спившегося психопата практически нельзя вернуть к жизни?

Наверное всё сразу и в одном флаконе. Но концовка всё равно поразила и сильно удивила. Но может так и надо? Каждый решает сам после прочтения.

Такие рассказы встречаются довольно редко и я их отношу в раздел «чернухи», нет не черной фэнтези, а именно «чернухи», которые очерняют и опошляют всё и вся. Ибо в чем смысл этого произведения: никогда не пытайся делать добро другому или если тебе отплатили черной неблагодарностью, значит ты сделал по-настоящему доброе дело. В итоге читатель не получает удовлетворение от прочитанного, озлобляется на происходящее в этой жизни и начинает видеть в окружающих потенциальных и реальных алкоголиков с их системой ценностей и благодарностей.

Алкоголик в космосе! Так нужно было назвать рассказ.

Если человек спивается, то его надо спасать трудотерапией. Дворником там, маляром, в общем рутинной спокойной работой. Но у ж никак не доверять спившемуся алкашу кресло пилота в межпланетном корабле. А вот товарищ Грант решил рискнуть и взял алкаша в команду. За что и поплатился...

Интересный рассказ, но концовка уж больно мрачная.