Елена Михалкова «Чёрный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями»

Чёрный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями

Роман, год; цикл «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина»

Отправляясь на свадьбу в крошечный провинциальный городок, Макар Илюшин и Сергей Бабкин даже не могли представить, что окажутся прямо в миниатюре Хармса. И не наблюдателями, а активными действующими лицами настоящего театра абсурда! Вихрь событий тащит их за собой, подсовывая то ехидную старушку, то толстого рыжего кота, то боксера с нежным сердцем... Попробуй-ка устоять, удержаться и понять — а кто же все-таки убийца? Как назло, головоломка не сходится. Что ж, придется частным сыщикам всерьез браться за дело. И помнить, что, если тебя окружают милые и симпатичные люди, надо поскорее выяснить, с какой целью они вас окружили. Будет страшно? Смешно? Страшно смешно?

Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями

«Меня окружали хорошие люди, медленно сжимая кольцо!» — комедийный детектив у Михалковой получился отменный. Местами, я смеялась в голос. Персонажи ненормальные, в основном, но читать приятно, диалоги живые, слог лёгкий.

ВЕСЁЛОЕ УБИЙСТВО, или СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

-------------------------------------------------------------

ЦИТАТА: «Разве можно шутить над смертью? – Гриша комически вздернул брови.

– А над чем же еще шутить, Петь? Жизнь – она и так смешная, без наших шуток».

(Елена Михалкова. «Чёрный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями»)

Стебаться, право, не грешно над тем, что кажется смешно …

Есть такой жанр – иронический детектив. Признанной королевой этого жанра считается Дарья Донцова. Так вот – Михалкова – не Донцова совсем. И её роман «Чёрный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями» (2015 г.) ироническим детективом я бы не назвала. У Елены Ивановны хорошо прослеживается своя самобытность и свой стиль. И даже этот – 17-й из цикла «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина» написан по-своему и не похож на предыдущие романы цикла о тандеме двух частных детективов – Бабкине и Илюшине.

Известно, что юмор «разрывает» шаблоны (общепринятые нормы и представления о тех или иных жизненных явлениях). Мы смеёмся над нелепостью ситуации. Юмористическая литература, действительно способная вызывать смех, уже ценна тем, что смех вызывает. Это значит, что она повышает тонус (бодрит) и оказывает лечебное воздействие. Все, наверно, помнят афоризм про смех и сметану?

Вот и «Чёрный пудель …» Михалкова написала в юмористическом жанре. Она доброжелательно подсмеивается, вызывая позитивный настрой у читателя, над деревенскими нравами и образом жизни обитателей заволжского Шавлова. И даже «чёрный юмор», связанный со смертью, у Михалковой – мягкий, беззлобный. Никакой сатиры, тем более сарказма, гротеска или цинизма в романе нет. Всё просто, по-домашнему уютно, по-деревенски бесхитростно, причём на столько, что у главных героев – сыщиков-виртуозов в конце книги мелькает мысль: не остаться ли здесь на постоянное место жительства …

С самого начала автор, как говорится, «берёт быка за рога». Уже с первых страниц читателю ясно, что будет над чем похохотать. Я смеялась от души довольно часто. Для меня Михалкова открылась с новой стороны – она прекрасно умеет шутить. Комических ситуаций в романе – предостаточно.

А сюжет – довольно незамысловатый. Надо выйти замуж девушке не первой свежести (мы знаем – второй не бывает!), а значит во что бы то ни стало. Жених – хороший парень из Шаблова, где проживает всё его немаленькое семейство. Невеста – Галка Исаева – лучшая подруга Саши Стриженовой (Саша Стриж), с которой читатель мог познакомиться в предыдущем романе цикла – «Нежные листья, ядовитые корни» (2015 г.) и которая стала подругой главного сыщика в уже известном дуэте – Макара Илюшина и Сергея Бабкина.

Вот и отправляется четвёрка москвичей – Саша Стриж, Галя Исаева, Макар Илюшин и Сергей Бабкин в Шаблов, где им предстоит пережить необычные приключения, связанные со смотринами невесты шабловца – Олега Сысоева – «существа высшего порядка».

Многочисленное семейство Сысоевых мало того, что не принимает будущую невестку с распростёртыми объятиями, так и ещё другие персонажи пытаются помешать предстоящей свадьбе. Но когда на «сцене» появляется труп, то, казалось бы, всё – юмор кончился – пора за ум браться, но не тут-то было: есть ещё же и «чёрный юмор». И тут начинается такое …

Мы уже привыкли к тому, что если в романе есть убийство, совершено преступление, то это вовсе не значит, что роман принадлежит к детективному жанру в его классическом понимании. «Чёрный пудель …» – не исключение. В то же время – это не драма. Читатель испытает в конце истории не сожаление по поводу смерти одного из персонажей, а скорее – облегчение и покой.

Если вы хотите позабавить себя и отдохнуть от серьёзных или мрачных книг, то «Чёрный пудель …» подойдёт, скорее всего, для такого случая в самый раз. Спасибо Елене Ивановне Михалковой за хорошую работу.

Читайте, отдыхайте и … размышляйте. Очень позитивный финал у романа. А главное — неожиданный. Михалкова себе верна.

Честно говоря, мне никогда особо не нравились детективы Елены Михалковой, но зато я с удовольствием читаю ее жж. В данном случае я как раз и соблазнилась тем фактом что авторский стиль тут аналогичен жж-шному, а вовсе не обычному ее как бы «детективному» с историями в трех временах. И это явно плюс.

Минус заключается в том, что этот откровенный стеб имеет к детективному жанру весьма отдаленное отношение. Собственно, книгу с детективом связывает только труп, потому что расследование описано так, что можно только рыдать. Даже Донцова интригу создает лучше. Зато автор вовсю потешается над бедными провинциалами. Местами довольно грубо, на мой взгляд, но при этом уморительно. Сюжет крутится вокруг приближающейся свадьбы Галины Исаковой, которая на ответственный ужин в круг семьи потенциального мужа для надежности прихватывает свою институтскую подругу Сашу, а та — Илюшина и Бабкина. В общем задача минимум — пережить ужин с провинциалами, задача максимум — дожить до свадьбы. Будущую невесту и семью ее мужа объединяет взаимная ненависть, так что легко не будет. А тут еще появляется ехидная старушка Елизавета, грымза еще та, причем в здравом уме и при отличной памяти... жаль, ненадолго.

В общем, подходящий отдыхательный вариант для чтения на пляже — ехидная и смешная графомания. А вот кота мало, не надейтесь.

Да, чуть не забыла. Карманный вариант напечатан просто микроскопическим шрифтом. Вообще невозможно читать.