Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

Die Stadt der Träumenden Bücher

Роман, год; цикл «Замония»

Главный герой «Города Мечтающих Книг» Хильдегунст Мифорез — динозавр. Умирая, литературный крестный Хильдегунста Мифореза оставляет герою десять страниц рукописного текста — лучшего текста, когда-либо написанного на белом свете. Следы безымянного автора теряются в Книгороде, и Хильдегунст Мифорез отправляется туда, чтобы найти таинственного гения и стать его учеником. Он не верит в стариковские байки про Орм — энергию звезд, если угодно, дарующую вдохновение, — и, однако же, сам того не подозревая, отправляется на поиски Орма.

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2005 // (Германия)

FantLab рекомендует:

Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

The City of Dreaming Books

Самое досадное что может приключиться с читателем так это после таких вот шикарных отзывов, мчишься в магазин, покупаешь книгу, с предвкушением ждешь благоприятного момента для чтения, наконец то читаешь ее и в итоге осознаешь что книга то — не понравилась. Я не жалею потраченного времени, книгу смело можно назвать литературой (статус шедевра — это вопрос для времени), обидно другое — опасение того, что время читать и верить сказки прошло, щелкунчик остался в прошлом. Я готов разделить восторги кастаельно текста, автор продемонстрировал фонтан красноречия, иногда не успеваешь восхититься одной фразой, как тут же в повествовании появляется новые другие, сражающие и взрывающие воображение; имена писателей, названия книг, история с Конифелием Дождесветом, делают приятное как бальзам на душу. Но вот общий сюжет книги с очень большой натяжкой можно назвать интересным, до событий в катакомбах еще можно как то читать, любоваться городом, его жителями, его книгами, но когда героя спускают вниз, начинаешь замечать, что каждый новый поход в книгу дается с трудом, заставляешь читать себя через «не могу» «не хочу» и «нет времени». Прочел только в надежде на концовку, но и там разочарование- падение главного злодея показано более чем не убедительно. В итоге таков личвердикт : не проникся; скептик оказался сильнее эстета-романтика.

Любите ли Вы читать? Измеряете ли Вы расстояния поездок страницами книг, а не километрами? Для Вас лучшее средство от бессонницы — хорошая книга, прочитанная вечером перед сном? Для Вас книги — последнее прибежище, ворота в иной мир и отдых для души? Если Вы ответили на все вопросы “да”, — значит эта книга точно для Вас. Этот роман предназначен в первую очередь для тех, кто не представляет своей жизни без чтения. Но и для обычных читателей, — не фанатиков чтения, эта книга будет интересной.

В далекой Замонии (отдельный континент в Атлантическом океане) есть Драконгор — город динозавров. Там жил не тужил целых 77 вёсен молодой, подающий надежды, писатель — динозавр Хильдегунст Мифорез. И вот, волею случая ему в руки... простите, лапы попадает изумительное литературное творение, способное заставить читателя прочувствовать практически всю гамму чувств. Эти жалкие 10 страниц текста — лучшее произведение в мире. Поиски автора этого шедевра приводят нашего героя в дивный Книгород — город насквозь пропитанный духом книг. Книги — это его флора и фауна, краеугольный камень мироздания. Книгород выстроен на них и дышит ими. Книгород — это сотни типографий, переплетных мастерских, литературных кафе и букинистических магазинов. Здесь по улица бродят издатели, писатели, критики и даже охотники за книгами. Но это еще не все: под городом есть катакомбы — заселенные страшными чудищами и удивительными существами.

Моэрс играет с читателем. Его книга не похожа ни на что. Это фэнтези, но без поднадоевших классических фэнтезийных рас. Он создал своих существ — притягательных и комичных, отвратительных и самобытных. Автор наполнил текст аллюзиями, метафорами и аллитерациями (за последние огромное ему спасибо) — это придало роману неповторимой красоты. И вот, читатель попадает в ту же ситуацию, что и главный герой романа: он хохочет, сопереживает героям, исполняется праведным гневом, застывает в задумчивости. Но и это еще не все. “Город мечтающих книг” — это сатира на современную книжную индустрию. В Книгороде правят бал посредственности, здесь не место истинному таланту, как и не место истинным любителям чтения, которые живут теперь в катакомбах. Серьезные проблемы автор освещает непринужденно и с детской непосредственностью.

Моэрс предлагает нам пройти путь начинающего писателя вместе с Хильдегунстом Мифорезом. Пережить удивительные приключения, познать предательство и дружбу, найти себя. Попасть в удивительную сказку, поучительнуя и добрую, хотя и несколько жестокую.

Напоследок скажу о еще одном приятном моменте: в книге присутствуют замечательные иллюстрации самого Моэрса — известного у себя на родине, автора комиксов, придающие книги дополнительного очарования.

“Город мечтающих книг” — книга, которую увлеченно читаешь и перечитываешь, в поисках пропущенных интересных моментов, анализируешь и перечитываешь снова. Яркий пример того, что книга с внешне простым сюжетом и предугадываемой развязкой может быть интересной.

Одна из тех книг, читая которую жалеешь о ничтожном количестве прочтенной тобой классики. Не скрою — наблюдать за аллюзиями на знаменитые произведения и угадывать в именах персонажей анаграммы имен известных авторов — составило для меня дюжую часть интереса при чтении; ни оригинальный сюжет, ни отличная сатира на массовую литературу, ни безудернжные скачки по подземельям, забитым книгами и вымышленными персонажами всех мастей — впечатления на меня не произвели — возможно, от того, что автор не смог как следует понагнетать страстей, а может от того, что у него абсолютно не получалось шутить... если бы он и пытаться бросил, то все бы гораздо складнее вышло, я считаю. А так: неплохое городское фентези с конфеткой для любителей литературы внутри: 7 из 10.

Атмосфера — 8

Персонажи — 6

Сюжет — 7

Слог — 7

«...Здесь начинается рассказ». Казалось бы, столь обыкновеннейшее предложение в совершенно необыкновеннейшем письме, прочтенном одним из самых обаятельных персонажей на моей памяти — динозавром Хильдегунстом Мифорезом, может положить начало увлекательному и полному неожиданностей приключению последнего в необычайном Книгороде.

Потрясающей атмосферностью и теплотой обладают описания и мир. Следуя за бестолковым динозавром, от чьего лица ведется рассказ, да и чьей лапой он, собственно, и был написан, мы явственно ощущаем запах старых книг, теплую атмосферу «каминных вечеров» и публичных чтений, страх, коготками подземных обитателей скребущий в темных углах катакомб или странном замке Тенерохе. Можем прикоснуться к настоящей любви автора к Книгам, пронизывающей весь роман.

Отдельного упоминания стоят персонажи. Милые и обаятельные, опасные и коварные, каждый из удивительных существ населяющих книгу, с любовью выписан и наделен своим, ярким и неповторимым характером, и, зачастую, нелегкой судьбой... Чего только стоят потрясающего обаяния книжнецы или трагический образ Тень-Короля... Но главными героями все же являются книги. Книги живые и опасные, мечтающие и забытые, но в той или иной степени наполненные Ормом. Ровно как и роман Хильдегунста Мифореза в переводе Вальтера Моэрса.

Вердикт: Читать!

Хорошая книга. Несколько медленное и тяжелое начало, но уже после попадания в Город действие начинает развиваться все быстрее и быстрее, и оторваться становится уже невозможно.

Места склеек, к сожалению, видны и портят удовольствие от прочтения. Но это недостаток издания, а не книги. Книга чудесная, с интересным миром, который раскрывается постепенно. Несколько детская, не в последнюю очередь за счет иллюстраций, но это ей только в плюс.

Приятное чтение для отдыха.

Честно скачала на «читалку» и одолела эту книгу по рекомендации Фантлаба.

Из положительного: послевкусие. Картинки видятся и после прочтения, общее впечатление сохраняется. Из негативного: не увлекло. Возможно, такие вещи чрезвычайно чувствительны к переводу и оказалась утерянной какая-то изюминка, не знаю. Мне было неинтересно. Все эти авторские придумки — ну, не показались они полетом фантазии. Бери любые объекты, заменяй их название на «книги» — и вперед. Это не сложно, я убеждена. Очень много описаний, это скучновато. Имена не позабавили, но раздражали (убеждена, это опять же парадоксы перевода, но что делать?). ГГ мне оказался несимпатичен. Король Теней, пожалуй, интереснее.

В противовес некоторым приведенным тут отзывам скажу, что мир Моэрса меня не «затянул» и отрывалась я от него легко, а порой и с облегчением. Жить в нем — Боже упаси, он мне не кажется привлекательным нисколько.

В общем, небезынтересно, но не захотелось еще читать этого автора.

Написать отзыв на книгу с такой средней оценкой очень непросто. Во-первых,все хорошее уже сказано,и лучше у меня вряд ли получится. Во-вторых,плохого писать о романа Моэрса не хочется-больно уж там все идально.

Но,на мой взгляд,совершенство книги-её недостаток. Произведение немецкого писателя идеально выверено,читается с неподдельным интересом(если пробьетесь через сто страниц описания чистки наконечников для копий,то бишь не слишком насущенное начало). Образы героев получились очень цельными,часто сатирико-пародийными(вроде главного злодея). Повествование ведется от первого лица,то и дело прерываясь описанием местных обычаев,и эти экскурсы в культуру Замонии зачастую намного занимательнее основного сюжета. Он неплох,единственным серьезным пробелом является способ повествования-Мифорез описывает даже самые волнительные моменты в стиле английских писателей начала XIX века,тем самым лишая даже самые напряженные сцены какого-то бы ни было саспенса и волнения за судьбу главного героя. Он описывает переживания,но настоящего страха,страдания я не почувствовала-впрочем,это можно списать на хваленую авторскую иронию. Может,Моэрс так пародирует остросюжетные романы?:confused:

Порадовало обилие «литературных игр». Устыдило- мое незнание многих авторских отсылок. Боюсь,вследствие небольшого культурного багажа я много пропустила. Жаль,роман показался бы мне еще аппетитнее.

Подытоживая,хотелось бы отметить,что «Город» нагло рвется получить 11 из 10. Видно,что автор этого добивался. Но,на мой взгляд,роман слишком выверен,соблюдено абсолютно все:баланс стиля и обояния,иронии и серьезности,каждое слово стоит на своем месте...Но для меня не сработало! Такое чувство,Моэрс пытался написать ту самую идеальную рукопись,заставляюющую плакать и смеяться,любить и страдать,жить. Повторюсь еще раз:к сожалению,на мне не сработало. Выверенность испортила все.

Поставить меньше десятки было бы кощунственно. Но десятку влепить я не могу. Хоть убейте:не могу. А посему оставляю отзыв без оценки.

P.S.Отдельно хотелось бы отметить российское издание:в кои-то веки АСТ наняло великолепного переводчика и редактора! И сама книга(не роман!) очень хороша:прекрасная бумага,замечательнейшие авторские(надеюсь) иллюстрации,крупный шрифт делают её украшением,истинной жемчужиной любой библиотеки. А смехотворный тираж-еще и будущей редкостью. Немножко изменить обложку и коммерческую ерунду на задней её стороне-вообще лепота будет. Закупайтесь,господа,редкий вид,прямиком из «Золотого списка«!

Прочел хвалебную рецензию на эту книгу в каком-то из номеров «Мира фантастики» и ожидал чего-то необыкновенного. Точнее, чего-то взрослого. Книга оказалась для детей лет до 14, причем, мне кажется, для мальчиков. Из женских персонажей, лишь одна Ужаска, и то, страшная, как критик. Возможно, из-за перевода, но мне показалась (как, в прочем, и в «Синем медведе» Моэрса), что в мире Замонии, несмотря на смерти и интриги, слишком много сахарного сиропа.

Есть моменты, пробирающие до кончиков ногтей, писатели, вынужденные творить на потребу публики, ломка личности Тень-Короля. Но, мне кажется, если бы эту вещь я прочел лет десять назад, мне понравилось бы намного больше.

Уже в который раз хочу сказать спасибо рекомендации Фантлаба. Замечательная книга для любителей загадок, ребусов и шарад. Прекрасный способ расслабиться, отдохнуть от суеты, разгадывая литературные кроссворды, которыми буквально пронизано все повествование.

Вообще-то, ГМК – это четвертая книга цикла о Замонии, состоящего уже из пяти произведений, но для знакомства с миром нисколько не мешает начинать с середины. Замония – удивительная страна, населенная самыми разнообразными поразительными существами. ГГ принадлежит к расе, в процессе эволюции развившейся в народ, который превыше всего ценит изящную словесность. Все основное действие происходит в Книгороде и в катакомбах под ним – в городе, в котором вся жизнь подчинина книгам. Их любят и боятся, читают и декламируют, продают и покупают, на книгах можно разбагатеть, а можно и расстаться с жизнью. Вобщем, книги являются основой основ, эдаким краеугольным камнем существования города. К тому же в Книгороде существует бесчисленное количество букинистических лавок, ресторанчиков с литературным меню, кафе, где можно уютно пристроиться у камина с книгой и любимым напитком. Согласитесь, было бы заманчиво посетить это удивительное место. Я бы с огромным удовольствием провела бы там отпуск.

Роман построен на увлекательных приключениях ГГ. Читать ГМК совершенно не скучно: мало того, что похождения героя захватыват сами по себе, плюс прекрасный язык и ритм повествования, плюс спокойная ирония на тему современной книжной индустрии, плюс великолепные иллюстрации, плюс постоянно встречающиеся литературные загадки. Очень увлекательно среди разбросанных по тексту упоминаний классиков замонийской литературы отгадывать их эквиваленты в нашем мире. Привожу список-подсказку для расшифровки. Правда, он не полный, не обессудьте – идея составить его пришла не сразу. По-моему, и на форуме была тема, посвященная ГМК. Кстати, мне очень понравился перевод – выверенная лексика, хороший подбор терминов, построенных на игре слов.

Резюме. Читайте. Получите удовольствие. Приятного вам отдыха. «Так начинается рассказ…»

Аиганн Гольго фон Фетвег — Иоганн Вольфганг Гете.

Алинг д'Агьери — Данте Алигьери

Стурри Снурлусон — Снурри Стурлуссон

Ф.Г.Т. Фарквал — Лавкрафт

Фистомефель — Мефистофель

Шерси Пелли — Перси Шелли

Только что дочитал этот роман. Про впечатления могу сказать, что чтение пробудило во мне сладкие детские воспоминания о первых прочитанных книгах. О детстве, когда я читал все без разбору — начиная от детских сказок, исторических романов, фантастики, ужасов до серьезной классической литературы. Когда каждая прочитанная книга для тебя была открытием. Когда прочитав очередной роман Дюма или Майн Рида, ты опять как безумный бежишь в библиотеку, чтобы набрать очередную тонну книг ради новых впечатлении на свою детскую голову. А еще я вспомнил запах старых книг — затхлый запах сухой и старой бумаги, который дает странное чувство покоя и уюта.... Боюсь, что в наш век информационных технологии, когда у каждого есть электронная книга или встроенная программа на мобильнике, никто и не вспомнит, какое это наслаждение, держать в руках объемный фолиант, зная как интересно ты проведешь время окунувшись в мир фантазии и грез.

Если говорить конкретно о романе, то стиль повествования и сюжет романа могут показаться детскими, однако я возьму смелость утверждать, что основная аудитория романа это все же взрослые люди. Мир «Города мечтающих книг» — это своего рода утопия для взрослых, в которых еще живет мечтательный ребенок. Забавные персонажи со смешными именами и незамысловатый сюжет – это все лишь декорация. Я сделал такие выводы, потому что многие цитируемые фразы и афоризмы, приписываемые авторам вымышленного мира, на самом деле принадлежат писателям нашего мира (это уже заметили многие рецензенты). Чтобы понять это, нужно обладать достаточно хорошим запасом прочитанной литературы. Кроме того, весь роман словно тонкая нить, пронзает одна основная мысль — важность чтения художественной литературы для формирования полноценной личности у человека, в особенности в детском возрасте.

P.S. Рекомендация всем родителям – прививайте детям любовь к чтению.

Напишу-ка я этот отзыв шиворот-навыворот!

Сперва резюме: книга не шедевр, но очень хороша и читать её однозначно стоило.

Затем о недостатках: автору на протяжении книги, на мой взгляд, не удалось удержать сюжет на уровне, заданном началом — великолепное, насыщенное действием, удивительными героями и приятными новинками повествование с некоторого момента сменяется добротным, но в меру заурядным квестом в подземелье, хотя собственно концовка хороша, пусть даже и закономерна.

Теперь о плюшках и бонусах: во-первых, книга мне просто очень понравилась, что, к сожалению, можно сказать далеко не о каждом произведении, которые я читал. Далее, роман очень необычный, формально его можно было бы отнести к поджанру 'литературной игры', в котором книга основана на в разной степени скрытых цитатах, упоминаниях каких-либо литературных и окололитературных фактов и подобного, однако это было бы неверно, ибо хотя литература и является в данном случае, если так можно сказать, мирообразующим фактором, но в 'Городе' мир придуманный важнее отсылок к миру существующему, пусть и литературному. Сам же мир великолепен — автору удалось соблюсти баланс между необычностью и богатством детализации и внутренней непротиворечивостью созданного. Главный герой — живой, интересный и вызывающий участие персонаж, даже несмотря на его патологическое везение и бестолковость (если первое — норма для героической литературы, то второе в данном случае наоборот служит ему противовесом, чтобы не воспринимали везение слишком всерьёз).

Замечательная книга. Книга, которую в первую очередь надо читать писателям и будущим писателям.

Глубокое исследование феномена литературного искусства: писатели, читатели, книги с запахами, книги с секретами, букинистические лавчонки и огромные книжные супермаркеты, литагенты и коллекционеры, редкие книги, хорошие книги, ширпотреб, массовая литература, литературные чтения, творчество, вдохновение, вопрос о том, что нужно знать и что нужно делать, чтобы научиться писать, бизнес против творчества, живые книги.

Детектив и история ужасов — именно два этих жанра автор выбрал для того, чтобы провести свое исследование и чтобы провести своего героя по невиданному фантастическому огромному миру, умещающемуся... в подземной части одного-единственного города. И если сам Книгород — это верхушка айсберга, то герою предстоит нырнуть и исследовать всю его подводную часть.

«Город мечтающих книг» очень атмосферная книга, пусть даже текст не так плотен как у Рансмайра, «Город...» — это «Имя розы» Умберто Эко и «Семь подземных королей» Волкова. Сказка и глубокая драма.

«Так начинается рассказ» — фраза неизвестного гения, которого будет разыскивать Мифорез на протяжении всего романа. Загадка, способная увлечь за собой любого читателя, даже самого искушенного, не отпустить и заставить его прожить книгу от корки до корки.

Благодарю фантлаб за рекомендацию, благодаря ей я познакомился с поистине неожиданной, необычной и прекрасной книгой. А одна фраза из книги оказалась для меня коронной, потому что полностью соответствует моему пониманию литературы:

~«Некоторые авторы пишут большие книги, потому что у них нет времени писать короче»~

Автору «Города мечтающих книг» известно, что такое Орм, и как писать хорошие книги.

Наконец-то с трудом дочитала эту изрядно «залабиринтченную» книгу и ставлю ей 7 баллов.

Чему стоит отдать должное: Моэрс создал абсолютно продуманный мир для любителей книг, «рай книгочеев». Мир состоит из книг, созданья состоят из книг, покупают, читают и продают книги, питаются книгами, коллекционируют книги и убивают друг друга из-за книг. По-моему, продумано все до мелочей, придраться не к чему. Мне лично очень понравились «страшные книжнецы», идея и реализация «опасных книг» и немножко франкенштейнский Тень-Король.

Что не понравилось:

1. Ужасно режут глаз исковерканные имена классиков и современников мировой литературы. В общем, понятно, для чего Моэрс это сделал — надо же указать шкалу гениальности или хотя бы максимум по этой шкале: пусть это будет невыдуманный Гёте, но назвать его своим именем как-то не комильфо — давайте буквы перемешаем. И вот тут мне стало а) очень жалко переводчика и б) захотелось взглянуть на оригинал — что же там было на самом деле. Еще возник вопрос: Достоевского и Северянина в числе известных упомянули (ну хорошо, может быть Северянина придумала Комаринец, адаптируя некое иное имя под нашего читателя, как написал в своем отзыве suhan_ilich) — а где же хотя бы Пушкин?! Хотя, возможно, в этой круговерти запутанных имен я его просто не разглядела (перечитала главу «Ормование» — не нашла, прочитала тему на форуме о загадках «Города мечтающих книг» — опять же не обнаружила).

2. Показалось, что в романе несколько кульминаций — героя кидает из одной передряги в другую и это все тянется и тянется. После середины книги от этого начинаешь уже уставать (уж на что я люблю экшн) и даже перестаешь реагировать. А когда перестаешь реагировать — становится скучно.

3. Концовка просто мега-затянутая. Как бы уже выбраться из катакомб и закруглить всю эту историю – давайте оставленных в начале «плохих» героев сделаем раскаявшимися героями, отправим их на встречу нашим скитальцам и заставим помочь. Мотивы перевоспитания и желания помочь не очень ясны, но иначе двум ГГ просто не выбраться, поэтому в кармане находится ключ, в пальцах – ресничка, а за камнями толпа книжнецов-гипнотизеров.

Огрехи издания:

1. Дракон на обложке — это вовсе не тот дракон, который путешествует по катакомбам Книгорода, да, он из _Дракон_гора, но, во-первых, динозавр, во-вторых, огнем не дышит и, в-третьих, от крыльев остались только рудиментарные отростки, такого размаха не достигающие, летать Хильдегунст Мифорез не может. Было бы неплохо все-таки дать художнику ознакомиться с текстом.

2. Текст не вычитан редактором — много ошибок и опечаток. Причем так много, что выдуманное словечко «теоряй» на первое прочтение кажется очередной опечаткой.

3. Одни и те же картинки (стр. 339 и стр. 349).

4. Не сбита ли хитро зашифрованная нумерация глав — цифр 6 и 7 (или 5 и 6) в букваримической системе счисления нет?

В общем и целом, получилось не более чем на 7. Хочется оригинального текста – для сравнения.

«...Со временем легенды об опасных книгах расплодились настолько, что правда стала неотделима от вымысла. Случалось, что читатели с потрохами пропадали в какой-нибудь опасной книге, и после находили лишь пустое кресло, а повествовании возникал новый персонаж носящий имя исчезнувшего человека...»

Здесь начинается отзыв. Вальтер Моэрс может гордиться. Он создал опасную книгу того редкого свойства, которое считается легендарным во всех мирах и у всех читателей, будь то катакомбы Книгогорода или библиотека Незримого Университета в Анк-Морпорке. Книгу, которая читает тебя. И горе тому обывателю, кто несмотря на предупреждение решит скоротать время наедине с этим романом. Когда книга закончит с ним, в кресле останется лишь персонаж «Города мечтающих книг». Им может оказаться и схватившийся за перо прирожденный литератор Драконгора, и охотник за книгами, уже прикидывающий, чья из библиотек знакомых содержит больше раритетов, и даже простой турист Книгогорода, который под впечатлением музыки нибелунгов готов купить все книги из ближайшего магазина. Чтобы обыватель случайно не заметил, что его читают, книга увлекает рассказами о ценных и редких изданиях, весьма похожими на «Клуб Дюма» А. Переса-Реверте, после чего медленно пропитывает жертву атмосферой Книгогорода, в чем-то напоминающей основную идею фильма «Поймать коротышку» сродни «Любой едущий в Голивуд мечтает снимать фильмы». После пропитки ароматом старых фолиантов роману остается лишь воспламенить обывателя финалом в духе «Имени розы» У. Эко и еще один персонаж «Города мечтающих книг» сможет вырваться на волю. Как знать, может в вашем случае это окажется Ронг-Конг Кома. Не читайте эту опасную книгу. Не смейте! По крайней мере потом не говорите, что вас не предупреждали.

Хотели бы вы оказаться в месте, где всем правят книги? Являются мерилом богатства, власти, чести, достоинства? Где на каждом шагу букинистические лавки? Где в кафе подают сладкие пирожки в форме книги? А злобные критики живут в Ядовитом переулке, который «в принципе следовало избегать, если у тебя сохранилась хотя бы тень порядочности». Правда, есть там «печально известное Кладбище забытых писателей» — или другими словами, Ямная площадь, где «в ямах-норах обитали те писатели, которые не могли позволить себе крышу над головой». Хотели бы? Тогда вам надо в Книгород.

Здесь литература и жизнь будто слились воедино, и все вращалось вокруг печатного слова. Это мой город.

Так воскликнул главный герой книги, оказавшийся в этом месте. Так могу воскликнуть и я.

«Город Мечтающих Книг» — книга о книгах, книга о писателях, о коллекционерах книг, об охотниках за книгами. Книга, которая от первой до последней строчки пропитана любовью к книгам.

Книга о городе,

Где книги способны ранить, отравить, да что там, даже убить

. В прямом смысле. Потому что книги, оказывается, бывают разные. И мечтающие, и и живые, и опасные.

Это книга о приключениях, где героя на каждом шаге ждут не только познания, но и страшнейшие опасности. Где милые жители города оказываются самыми страшными злодеями, а страшные ужасы на поверку оказываются порядочными и благородными.

Это книга, которую буквально хочется растащить на цитаты. Разве не очаровательна фраза

Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала

. Думаю, что коллеги по перу по достоинству оценят ее.

А как актуальна мысль

Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны.

Цитаты можно приводить до бесконечности. Но больше не буду. Лучше самим прочитать книгу Вальтера Моэрса. Универсальная это книга, я бы сказала. Каждый в ней может найти что-то на свой вкус. Тут вам и приключения, тут и ужасники, тут и драконы, тут и всевозможные аллюзии, и юмор, и сатира. Тут и рекомендации начинающим и опытным писателям, тут и предостережения тем, кто выбрал сей нелегкий путь.

Просто карабкайся дальше. Все равно что роман пишешь: в начале просто, первые главы пишутся сами собой, но потом устаешь, оглядываешься назад и видишь, что одолел только половину. Смотришь вперед, а конца и края еще и не видно. Если ты утратишь мужество, пиши пропало. Начать легко. Трудно закончить.

И вообще, это книга, одна из немногих, которую я бы рекомендовала прочитать. И не надо говорить, что вы не любите сказки. Хотя это и сказка, но определенно очень хорошая сказка.