Инна Шаргородская «Когда пришёл волшебник»

Когда пришёл волшебник

Роман, год; цикл «Квейтакка»

Что делать, если не можешь справиться со своей фантазией? Если мир, который проявляется сквозь сны, кажется таким волшебно-реальным, что ты начинаешь писать о нем сказки, и чем больше пишешь, тем реальнее он становится? Писательнице Веронике Крыловой кажется, что она не придумывает мир Квейтакки, а вспоминает его. Магической разведке Квейтакки тоже кажется странным, что в книгах Крыловой раз за разом всплывают реальные факты, имена и явки. Именно поэтому к Веронике со специальным заданием отправляется Кароль Хиббит — бывший питерский мошенник, а нынче один из агентов-магов, пять лет назад переселившийся в волшебный мир.

— цикл «Квейтакка»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2733 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Когда пришел волшебник
Когда пришёл волшебник

«Затем кавалер встал и...» (цитата)

Давненько не читал отечественное фэнтези с таким интересом и удовольствием. Понятное дело, что испытанные и проверенные временем авторы типа Ольги Громыко при этом не учитываются, а речь идёт о новых для меня именах. И всегда приятно, а то и вдвойне, когда неожиданный и случайный библиотечный выбор дарит тебе настоящую фэнтезийно-приключенческую сказку и отправляет читателя и прочих персонажей на поиски выхода из некоей весьма запутанной ситуации, в которую попадает наша героиня — писательница-сказочница Вероника Крылова.

А по мере поиска выходов ситуации множатся и разветвляются, группа со_участников прирастает новыми именами, статями и сутями, квест удлиняется в разы, опасности удваиваются и утраиваются, обнаруживаются ранее неизведанные пути и неведомые дорожки со следами невиданных зверей (и даже некоторое подобие Изнакурножа в Зачарованном лесу имеется), спадают личины — в общем, градус приключенчества остаётся на высоком уровне все 575 страниц повествования.

При этом автор умеет не только приключаться по-полной, но и делать это с изрядной долей юмора, не отягощая повествование чрезмерными и излишними страстями во всех их видах и ипостасях. Отчего чтение книги превращается в приятное и практически необременительное времяпрепровождение.

А по окончании чтения обнаруживаешь, что ты ищешь информацию об авторе и о цикле «Квейтакка», что означает, что ты настроен и на продолжение знакомства.