Жиль Легардинье «Совсем того!»

Совсем того!

Complètement cramé!

Это простая история простого человека, который в непростую минуту жизни решил просто-напросто все изменить, запросто начать всё с нового листа и увидеть, как простые шаги и непростые слова могут привести к просто удивительным событиям, да и вообще — попросту перевернуть все устоявшиеся годами закостнелые догмы, вернуть желание жить и любить всем, кому посчастливится повстречаться с ним на страницах этой книги. Скажете, слишком сложно? Запутанно? Ничуть! Просто откройте книгу и все поймёте сами.

Блестящая новая история от автора «Не доверяйте Кошкам» Жиля Легардинье покажет вам, как даже порой в самых грустных и безвыходных ситуациях достаточно просто сделать шаг в сторону, чтобы все снова заискрилось заиграло новыми красками.

аудиокниги (1)
Е. Леонова (1)

Совсем того!

Несколько часов собираюсь с мыслями и не знаю, что написать о книге, а всё потому, что и писать то не о чем. Это стандартный образец жвачки для мозга — лёгкая, необременительная, сладкая-сладкая история, где всё будет хорошо,« как ни крути». Начало книги было многообещающим, человек, запутавшийся и немного отчаявшийся, оставляет привычную жизнь, страну и уезжает неизвестно куда неизвестно к кому. Встречает там таких же потерянных и одиноких и... И тут автор решает, что нужно срочно всех делать счастливыми и это провал. Если сначала попытки главного героя помочь выглядели вполне нормально и органично, то потом появляется ощущение, что читаешь сказку про Робин Гуда. Такое ощущение, что герой, дав несколько дельных советов, увидев, что они работают, заболел манией величия и отправился менять жизнь всем и вся, не спрашивая о том, хочется этого кому-то или нет. Ход в самом конце книги, если честно, очень разочаровал. Да, счастливые концы нужны, но, в моём понимании, человек так долго, так тяжело и болезненно переживавший потерю любимого, не может так легко и быстро расстаться с прошлым. Или мне просто очень хочется в это верить. В результате книга быстро скатилась из разряда «лёгкое чтение» до «мыльная опера и розовые сопли». Порадовал только кот, да и то, весьма предсказуемо.

Веселая книга, смешная, много умных фраз.

С другой стороны, безграмотная в финансовых делах Мадам, вызывает резкое отторжение. Только из за того, что слуга предложил ей помощь, она его грубо одергивает ,ставит на место, типа» чернь не имеет право думать и говорить». Но, Эндрю Блэйк помог, и спрашивается — зачем? Если человек не желает чтобы ему помогали, зачем навязываться? Вот хочется Мадам утонуть, потому что ей не нравится спасательный пояс слуги, это не её статус.

Янис, родился во Франции, вырос в одной из первых стран Евросоюза, читать и писать толком не умеет, в стране ювенальной юстиции, папашка выставлял Яниса с остальными детьми на улицу, чтобы ему не мешали, дети ждали свою мать, которая с тяжелой работы возвращалась поздно ночью, и шли спать. О какой учебе идет речь? Постоянно заставляют брать пример со стран Евросоюза, ЗАпада, и с кого тут брать пример?

Эта книга о добреньком и наивном англичанине Эндрю Блэйке, финансовом воротиле, который пришел, и решил все проблемы.