Эрик Браун «Helix»

Helix

Роман, год; цикл «Helix»

— цикл «Helix»

В 2095 году с умирающей, разоренный войнами и экологическим кризисом Земли в последней попытке спасти человечество от полного исчезновения стартует звездный корабль с 4 тысячами колонистов, находящихся в криосне. Проведя тысячу лет в пути, корабль разбивается на нижнем уровне гигантской спирали, составленной из десятков тысяч цилиндрических миров. Команда корабля в составе 4 выживших при крушении человек отправляется на поиски места, где колонисты смогут начать новую жизнь, при этом им придется столкнуться с многочисленными инопланетянами, как враждебными, так и дружественными, исследовать некоторые загадки Спирали и не раз попасть в опаснейшие ситуации.

Этот роман Эрика Брауна стал одной из его самых популярных книг. Книга читается легко и довольно увлекательно, события следуют одно за другим, миры Спирали и живущие на них инопланетяне живописны. Вместе с этим книга иллюстрирует, почему, несмотря на долгую писательскую карьеру, Браун так и не стал в один ряд с Бакстером, Бэнксом, Рейнольдсом и Макоули. Несмотря на всю живость воображения писателя, при чтении книги иногда чувствуется, что события проистекают не из сюжетных предпосылок, характеров героев, а просто по воле автора, потому что именно так нужно, чтобы сюжет продвигался далее либо поднять градус интриги. А вот, к примеру, жесткую посадку корабля на Спираль автор натурально провалил, прямо содрал эту сцену у Э.Э «Дока» Смита:

В парсеке от Спирали у корабля на околосветовой скорости взрываются основные двигатели. Команда просыпается. О, черт! У нас не двигателей! Мы падаем! Все трясется и разваливается. Ух! Мы где-то приземлились.

Куда делся этот парсек, как корабль сбросил скорость я так и не понял.