Н.К. Джемисин «Великий город»

Великий город

The City Born Great

Рассказ, год; цикл «Великие города»

Для этого может хватить двадцати лет, а может понадобиться и две тысячи. Для созревания города, когда самые простые процессы, вроде дорожного движения или стройки, начинают идти в особом ритме. Когда мегаполис становится живым организмом. И тогда новорожденного могут сожрать хищники, ждущие момента. Как это случилось с Атлантидой, или с Помпеями.

Отредактированная версия рассказа вошла в роман «Город, которым мы стали» в качестве пролога.

Прочитать можно здесь (англ.).

Fantasy Stabby Awards, 2016 // Малая форма

Мемориальная премия Юджи Фостер / Eugie Foster Memorial Award, 2017 // Малая форма

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Рассказ

Локус / Locus Award, 2017 // Рассказ

Фантастический Нью-Йорк

The Best American Science Fiction and Fantasy 2017
Worlds Seen in Passing: Ten Years of Tor.com Short Fiction
How Long 'til Black Future Month?

По-моему, хорошая валентинка Нью-Йорку получилась у Джемисин. Наложенная на искреннюю историю нахождения(отвоёвывания?) героем своего места в мегаполисе. Магический это реализм или сюрреализм мне с моим отсутствием образования сказать сложно, но что-то по хорошему знакомое. И всё равно оригинальное: картинки отчасти эксплуатируются лавкрафтовские, но настроение скорее одушевлённое, превозмогающее, много напрашивающейся городской поэзии. Напомнило «Спайдермен сквозь вселенные», только без лишней тонны сюжета.

P. S. Первый раз услышал про рассказ от русского переводчика, называвшего его расистским трэшем. Что ни говори, неординарное знакомство, но, хочется верить, сам рассказ не забуду дольше.