Сергей Леонидович Николаев «Записки ангела»

Записки ангела

Повесть, год (год написания: 1985)

— журнал «Юность 1987'08», 1987 г.

Юность № 8, август 1987 г.

«Записки ангела» — очень неплохая повесть Сергея Николаева, которая точно отражает время так называемого «застоя» в СССР. Интересно то, что эта повесть, отталкивающаяся от традиций Гофмана, Щедрина, Гоголя, Леонова и Булгакова, повлияла в свою очередь на современных авторов, у которых тоже есть произведения о как бы «застывших в безвременье» российских городках (например, «Купол» Алексея Варламова).

Главный герой — скромный учитель Зимин открывает в себе способность летать, и использует её, в основном, в собственных, эгоистических целях, желая таким образом произвести впечатление на возлюбленную Сонечку (довольно приземлённую особу) и её отца (зав. местным магазином и «мафиози» районного масштаба). Лишь раз Зимин использует крылья для спасения больного мальчика — летит из Хлыни (отрезанной половодьем) в областной город за лекарствами, да и то, по пути иногда забывает о своей цели.

В конце концов Зимин, обладающий наивной и аморфной душой, теряет свою волшебную способность и погибает.

Повесть Сергея Николаева написана прекрасным языком, чуть под старину, напоминающим 19 век, и, на мой взгляд, достойна повторного прочтения.